Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

7.5 Охрана окружающей среды

ОАО «АК «Транснефть»,  являясь ключевым элементом энергетической отрасли  Российской  Федерации и обеспечивая конечные результаты  ее деятельности, определяет своим высшим и неизменным приоритетом охрану  окружающей  среды,  обеспечение высокого  уровня экологической безопасности производственных объектов Компании.

ОАО «АК «Транснефть» в полной мере осознает потенциальную опасность возможного негативного воздействия технологически сложной производственной деятельности Компании на окружающую среду и будет развивать и эксплуатировать систему магистрального транспорта нефти и нефтепродуктов, проводить смежные работы таким образом, чтобы не причинить вреда окружающей среде и обеспечить наиболее высокий уровень экологической безопасность данной деятельности.

Основным вредным воздействием на природу для данного дипломного проекта являются различные излучения. В помещении, где предполагается эксплуатация системы, основным источником электромагнитного, ионизирующего и лазерного излучения, электростатического и магнитного поля является ПЭВМ, а точнее, ее монитор - устройство для визуального представления информации. Использующиеся в качестве мониторов жидкокристаллические дисплеи не дают вредных излучений, поэтому рассмотрим только излучения мониторов на основе электронно-лучевых трубок. Такие мониторы являются источником нескольких видов электромагнитного излучения определенных диапазонов электромагнитного спектра. Реальная интенсивность каждого диапазона, частота и другие параметры зависят от технической реализации конкретного монитора, наличия экранирования и других факторов.

Возможные электромагнитные излучения и поля:

  • рентгеновское излучение - возникает внутри электронно-лучевой трубки, когда разогнанные электроны тормозятся материалом экрана;

  • оптические виды излучения - возникают при взаимодействии электронов и люминофора экрана;

  • высокочастотные электромагнитные поля - связаны с частотой формирования элементов изображения, а также с интенсивностью электронного луча;

  • низкочастотные электромагнитные поля - возникают в связи с потенциалом разгона и проводимостью поверхности экрана;

К условиям применения электронно-лучевой трубки относятся внешняя освещенность и расстояние наблюдения. Внешняя освещенность делится на три уровня:

  • низкий (10 - 50 лк);

  • средний (500 - 1000 лк);

  • высокий (более 10000 лк).

Если освещенность превышает 30000 лк, то необходимы меры для ее снижения. Оконные проемы должны быть оборудованы солнцезащитными устройствами (жалюзи, шторы и т. д.). Не следует размещать в верхней части оконных проемов комнатную зелень. Рабочее место следует располагать так, чтобы световой поток естественного освещения падал на документ и клавиатуру преимущественно слева. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации вычислительной и офисной техники должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Не следует забывать о том, что экран компьютера сильно собирает пыль. Для достижения четкости изображения нужно регулярно протирать его антистатическим раствором.

Источником рентгеновских лучей внутри монитора является внутренняя флуоресцирующая поверхность экрана. Незначительное рентгеновское излучение регистрируется лишь на расстоянии нескольких миллиметров от поверхности экрана, на расстоянии же от экрана 30 - 40 см рентгеновское излучение не регистрируется. Для защиты от вредного воздействия излучений возможно применение заземленных защитных экранов, значительно уменьшающих их интенсивность.