Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

7.4.1 Средства оповещения о пожарах и тушения их в зданиях

В зданиях ОАО «Северные МН» на каждом объекте должна быть обеспечена безопасность людей и дорогостоящей техники при пожаре.

Каждый год, а также при поступлении на работу должен проводиться противопожарный инструктаж отделом техники безопасности.

За пожарную безопасность служебных кабинетов несут ответственность начальники соответствующих подразделений и лица, заменяющие их во время отсутствия. Сотрудники, чье рабочее место находится в отдельном кабинете, несут персональную ответственность за пожарную безопасность этих кабинетов. Ответственность за пожарную безопасность при эксплуатации ПЭВМ возлагается на самих пользователей.

Пожарные краны в ОАО «Северные МН» установлены в коридорах, на площадках лестничных клеток и входов. Вода используется для тушения пожаров в помещениях программистов, библиотеках, конференц-залах, вспомогательных и служебно-бытовых помещениях.

К первичным средствам тушения пожаров, предназначенным для локализации небольших загораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т.п.

Подача воды осуществляется от объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода. Необходимый напор во внутреннем пожарном водопроводе определяют из условия подачи от внутренних пожарных кранов струй, радиус действия компактной части которых будет достаточным для обслуживания наиболее удаленной и возвышенной части здания, но не менее 6 м.

Применение воды в машинных залах ЭВМ, хранилищах носителей информации, помещении контрольно-измерительных приборов ввиду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего электронного оборудования возможно в исключительных случаях, когда пожар угрожает принять крупные размеры. При этом количество воды, подаваемой на тушение, должно быть минимальным, а устройства ЭВМ необходимо защищать от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном.

Для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения широко применяются огнетушители.

В производственных помещениях, содержащих ЭВТ, применяются главным образом углекислотные огнетушители ОУ-2 и ОУ-5, достоинствами которых являются высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу.

Ручные углекислотные огнетушители устанавливаются в помещении с вычислительным оборудованием из расчета один огнетушитель на 40-50 м2 площади, но не менее двух в помещении.

Проверка массы углекислотных огнетушителей проводится не реже одного раза в три месяца, а освидетельствование с гидравлическим испытанием - через пять лет.

В случае пожара в помещении необходимо:

  • немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01;

  • до прибытия подразделений пожарной охраны принять меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушителями и водой из внутренних пожарных кранов), предварительно обесточив помещение или оборудование от источника электроэнергии;

  • если пожар не удается ликвидировать своими силами, немедленно покинуть помещение, предварительно закрыв окна и двери;

  • если коридоры и лестничные клетки сильно задымлены и покинуть помещение не представляется возможным, остаться в своем кабинете, открыв настежь окна (закрытая и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить от высокой температуры);

  • закрыть щели и вентиляционные отверстия подручными материалами, смоченными водой, чтобы избежать отравления дымом;

  • с прибытием пожарной охраны подойти к окну и подать знак об оказании помощи.

Все работы по отключению электроустановок, использованию огнетушителей, приведению в действие установок газового тушения пожара должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности («Инструкция о мерах пожарной безопасности в кабинетах и помещениях зданий ПЛК»).