Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

7 Безопасность и экологичность проекта

7.1 Задачи в области бжд

7.1.1 Задачи в области бжд, изложенные в законах и иных нормативных правовых актах, на решение которых направлен дипломный проект

Использование автоматизированной информационной системы еще не означает, что экономические показатели организации будут расти. Для достижения результатов необходимо правильно использовать АИС. В данном разделе работы описывается правильная работа с АИС с точки зрения безопасности жизнедеятельности.

Под правильной работой подразумевается безопасная работа с АИС, положения которой закреплены в Конституции Российской Федерации, в Федеральных законах, в распоряжениях Правительства Российской Федерации и в других законах и актах.

Конституцией РФ гарантировано право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на благоприятную окружающую среду. Следовательно, разрабатываемая АИС должна эксплуатироваться в соответствующих условиях.

В законах устанавливается ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду.

Трудовые отношения всех работников регулирует Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ), который устанавливает уровень условий труда. ТК РФ устанавливает законодательные требования к продолжительности рабочего времени и времени отдыха. Если не выполнять эти нормы, то может снизиться эффективность работы пользователей. В ТК РФ прописано, что администрация предприятия обязана улучшать условия труда и неуклонно соблюдать правила охраны труда, а работники – соблюдать инструкции по охране труда.

Разрабатываемая АИС создается для снижения трудозатрат персонала на получение актуальных данных, обеспечит наглядность отображения данных, а также сократить время составления отчетности

7.1.2 Опасные и вредные производственные факторы, воздействие которых возможно при организации работы на вдт и пэвм

В данном дипломном проекте разрабатывается АИС «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН». При использовании данной системы работа непосредственно связана с видеодисплейными терминалами (ВДТ) и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), а соответственно и с дополнительным вредным воздействием целой группы факторов.

К таким факторам можно отнести:

  • Воздействие вредных излучений от монитора и системного блока. К данным излучениям относятся рентгеновское, электромагнитное, ультрафиолетовое, низкочастотное излучения. Излучения могут стать причиной следующих заболеваний:

  • заболевания органов зрения (60% пользователей);

  • болезни сердечно-сосудистой системы (60%);

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (40%);

  • кожные заболевания (10%);

  • различные опухоли.

  • Неправильная освещенность, блики, отраженный свет от экрана монитора приводят к зрительному напряжению и утомлению.

  • Мерцание изображения - неизбежный эффект при использовании любой технологии ЭЛТ. Мерцание, и как следствие низкая четкость изображения, может вызвать резь в глазах, головную боль, раздражительность и даже тошноту.

  • Неудовлетворительные микроклиматические условия (особенно низкая относительная влажность) и накапливающиеся электростатические заряды в помещениях могут стать причиной кожных высыпаний, угнетающе действуют на нервную систему, способствуя развитию депрессии и стрессовых состояний, головной боли, усталости глаз. Кроме того, наличие в атмосфере большого количества положительно зараженных ионов плохо влияет на психику человека.

  • Выполнение работ на ПЭВМ требует длительного напряжения мышц спины, шеи, рук и ног, что приводит к перегрузкам работающих на ПЭВМ.

  • Источниками шума при работе на ПК являются принтер, копировально-множительная техника.

  • Кроме того, при длительной работе на ПЭВМ возникают психофизические факторы, такие как умственная усталость, перенапряжение зрительных анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки, что приводит к снижению работоспособности и утомлению.

  • При работе на ПЭВМ существует опасность поражения электрическим током.

Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ПЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации ПЭВМ или при проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Потенциальная опасность электроустановок заключается в том, что изоляция токоведущих проводников ПЭВМ и прочего оборудования может быть повреждена, и при этом каких-либо сигналов, которые предупреждают человека об опасности, не поступает. Реакция человека возникает лишь при протекании электрического тока через него.