Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

7.2 Пояснительная часть

7.2.1 Охрана труда

ОАО «АК «Транснефть», являясь ключевым элементом энергетической отрасли России и обеспечивая конечные результаты ее деятельности, определяет в качестве главного приоритета своей деятельности охрану жизни и здоровья работников, а также обеспечение безопасных условий их труда.

ОАО «АК «Транснефть» в полной мере осознавая потенциальную опасность возможного негативного воздействия своей масштабной и технологически сложной деятельности на жизнь и здоровье работников, будет развивать магистральный трубопроводный транспорт и проводить работы таким образом, чтобы минимизировать риски и предотвратить угрозы возникновения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Система организации работ по охране труда в нефтепроводном транспорте (далее - СОРОТ) является одним из элементов комплексной системы управления производством в ОАО «Северные МН». СОРОТ является регламентированным законодательными актами и нормативными документами комплексом взаимосвязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий, методов и средств, направленных на программно-целевое формирование безопасных и здоровых условий труда на производстве.

СОРОТ разработана с учетом действующего законодательства:

        • Трудового кодекса Российской Федерации;

        • Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;

        • Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

        • Государственных стандартов безопасности труда (ГОСТ Р, ССБТ);

        • Межотраслевых правил по охране труда (ПОТ РМ);

        • Строительных норм и правил (СНиП), своды правил по проектированию и строительству (СП);

        • Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

В СОРОТ изложены следующие основные направления: обеспечение безопасности здоровых условий труда, структура и организация работы охраны труда, организация обучения по охране труда, санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников, организация контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

7.2.1.1 Основные требования к видео терминальным устройствам

Первичная задача на каждом предприятии – это обеспечение нормальных условий труда. Благодаря этому, повышается работоспособность, уменьшается утомляемость и сохраняется здоровье работников.

ПЭВМ должны соответствовать «Гигиеническим требованиям к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»:

  • Яркость свечения экрана не менее 100 ;

  • Минимальный размер светящейся точки - не более 0,4 мм для монохромного дисплея и не более 0,6 мм - для цветного дисплея;

  • Контрастность изображения знака - не менее 0,8;

  • Частота регенерации изображения при работе с позитивным контрастом в режиме обработки текста - не менее 72 Гц;

  • Количество точек на строке - не менее 640;

  • Низкочастотное дрожание изображения в диапазоне 0,05-1,0 Гц не более 0,1 мм;

  • Экран должен иметь антибликовое покрытие;

  • Размер экрана не менее 31 см по диагонали, а высота символов на экране - не менее 3,8 мм, при этом расстояние от глаз оператора до экрана в пределах 40-80 см.

Клавиатура дисплея не должна быть жестко связана с монитором. В клавиатуре необходимо предусмотреть возможность звуковой обратной связи от включения клавиш с возможностью регулировки. Диаметр клавиш - в пределах 10-19 мм, сопротивление 0,25-1,5 Н. Поверхность клавиш должна быть вогнутой, расстояние между ними - не менее 3 мм. Наклон клавиатуры должен находиться в пределах 10-15°.

Видеомонитор должен быть оборудован поворотной площадкой, позволяющей перемещать ВДТ в горизонтальной и вертикальной плоскости в пределах 130-220 мм и изменять угол наклона экрана на 10-5°.

При работе с текстовой информацией (в режиме ввода данных, редактирования текста и чтения с экрана ВДТ) наиболее физиологичным является предъявление черных знаков на светлом (белом) фоне.

При отсутствии в технической документации на ВДТ данных об оптимальных и допустимых диапазонах значений эргономических параметров эксплуатация ВДТ не допускается.

Помещение с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы и обеспечивать коэффициент естественной освещенности не ниже рассчитываемого по общепринятой методике согласно СНиП “Естественное и искусственное освещение”.

Площадь на одно рабочее место с ВДТ и ПЭВМ для пользователей должна составлять не менее 6,0 кв. м, а объем - не менее 20 куб. м.

Значения визуальных параметров ВДТ, контролируемые на рабочих местах, соответствуют требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.