Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

3.7 Требования по составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы

Для подготовки объекта автоматизации к вводу разработанной автоматизированной информационной системы «Учет договоров» в действие Исполнитель должен выполнить следующие работы:

  1. установка БД;

  2. настройка системы;

  3. передача документации;

  4. обучение персонала.

3.8 Требования к документированию

Документация на автоматизированную информационную систему «Учет договоров», поставляемая разработчиком, должна включать:

  1. Документ «Техническое задание» на разработку автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН»;

  2. Документацию Технического проекта на разработанную автоматизированную информационную систему «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН» в составе:

    1. обоснование выбора среды разработки;

    2. общие сведения;

    3. характеристики системы;

    4. описание информационных объектов и потоков.

    5. входная/выходная информация.

  3. Документацию Рабочего проекта на разработанную автоматизированную информационную систему «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН» в составе:

    1. руководство программиста;

    2. руководство пользователя по каждой задаче системы.

  4. Приемочную документацию в составе:

    1. программа и методика предварительных испытаний разработанной автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН»;

    2. программа и методика приемочных испытаний разработанной автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН».

  5. Организационно-распорядительную документацию в составе:

    1. протокола предварительных испытаний разработанной автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН»;

    2. акта о завершении опытной эксплуатации и допуске к приемочным испытаниям разработанной автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН»;

    3. протокола приемочных испытаний разработанной автоматизированной информационной системы «Автоматизированная информационно-справочная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН».

4 Технический проект

4.1 Обоснование выбора средств разработки

Реализация программного обеспечения связана с использованием одного из языков программирования. Наиболее удобными для реализации Web-систем, разработанных в рамках объектно-ориентированного подхода, являются языки программирования с поддержкой объектно-ориентированного подхода.

В объектно-ориентированном подходе основная категория объектной модели - класс - объединяет в себе на элементарном уровне как данные, так и операции, которые над ними выполняются (методы). Именно с этой точки зрения изменения, связанные с переходом от структурного к объектно-ориентированному подходу, являются наиболее заметными. Разделение процессов и данных преодолено, однако остается проблема преодоления сложности системы, которая решается путем использования механизма компонентов.

Данные по сравнению с процессами являются более стабильной и относительно редко изменяющейся частью системы. Отсюда следует главное достоинство объектно-ориентированного подхода, которое можно сформулировать следующим образом: объектно-ориентированные системы более открыты и легче поддаются внесению изменений, поскольку их конструкция базируется на устойчивых формах. Это дает возможность системе развиваться постепенно и не приводит к полной ее переработке даже в случае существенных изменений исходных требований.

Обозначим критерии выбора средства разработки АИС:

    1. Создание удобного и современного интерфейса пользователя;

    2. Знакомство разработчика с языком программирования;

    3. Максимальная простота в установке и использовании;

    4. Доступность средства.

Проанализировав имеющиеся средства программирования на основании перечисленных критериев, были выбраны средства разработки: скриптовый язык программирования PHP, каркасная система для управления содержимым Zend Framework, библиотека FPDF.

В области программирования web-приложений, PHP – один из популярных скриптовых языков программирования благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности.

Framework - это простая концептуальная структура, используемая для решения сложной проблемной задачи. В контексте программирования Framework - это каркас программной системы, который может включать вспомогательные программы, библиотеки кода, язык сценариев и другое ПО, облегчающее разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта.

FPDF – это открытая PHP библиотека для работы с файлами формата pdf.