Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all Кураченко(В).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
10.93 Mб
Скачать

Список сокращений и терминов

ОАО «СМН»

Открытое акционерное общество «Северные магистральные нефтепроводы»

АИС

Автоматизированная информационная система

ИСС

Информационно-справочная система

НИР

Научно-исследовательская работа

ОКР

Опытно-конструкторская работа

ТР

Технологическая работа

АК

Акционерная Компания

МН

Магистральные нефтепроводы

ГОСТ

ГОсударственный СТандарт

СУБД

Система управления базами данных

БД

База данных

SQL (Structured Query Language)

Язык структурированных запросов

ИС

Информационная система

ОС

Операционная система

ПО

Программное обеспечение

ПП

Программный продукт

ПС

Программные средства

ТК РФ

Трудовой Кодекс Российской Федерации

ТО

Технический отдел

ФО

Финансовый отдел

ПЭО

Планово-экономический отдел

ОВПФ

Опасные и (или) вредные производственные факторы

ВДТ

Видеодисплейные терминалы

ПЭВМ

Персональная электронно-вычислительная машина

Введение

Управленческая деятельность в России, как и во всех развитых странах, осуществляется с помощью документов, которые одновременно являются источником, результатом и инструментом этой деятельности. Организация работы с документами - ключевая технология управления в любом учреждении: от офиса небольшого предприятия до федерального ведомства или огромной корпорации. Естественно, эффективное управление требует некоторой системы работы с документами.

Документ является основным способом представления информации, на основе которой функционирует любое предприятие. Сегодня пришло понимание необходимости автоматизации документооборота: создания, хранения и обработки документов, так как их объемы таковы, что обработка вручную уже не представляется возможным.

В настоящее время на предприятии ОАО «Северные МН» автоматизированы многие процессы, но процессы, связанные с созданием, обработкой и хранением информации по учету договоров на данный момент не автоматизированы. Внедрение данной системы позволит повысить оперативность и эффективность работы с документами, а также обеспечит надежное хранение информации, облегчит порой трудоемкий и кропотливый процесс занесения и систематизации информации по договорам.

Автоматизированная информационная система «Договорная работа по НИОКР ОАО «Северные МН» разрабатывается для сотрудников технического, финансового, планово-экономического отделов. Система позволит значительно сократить время, необходимое для ввода данных по договорам, составления отчетов по этапам выполнения договоров НИОКР в рамках агентского договора по заданию ОАО «АК «Транснефть» (для планирования затрат, фактической оплаты и выдачи справочной информации по определенным критериям).

В настоящее время учет договоров осуществляется в Microsoft Office Excel, там же ведется подсчет всей необходимой информации по договору. Microsoft Office Excel отвечает требованиям для функционирования процесса «Учета договоров», но при большом количестве договоров обнаружена потеря данных, ввод ошибочных данных.