Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Система целей регулирования рынка труда:

  1. достижение оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы

  2. сокращение продолжительности безработицы

  3. снижение чрезмерно высокого уровня территориальной дифференциации состояния региональных рынков труда

  4. обеспечение максимально полного соответствия размера оплаты труда и стоимости (цены) рабочей силы.

Методы воздействия на состояние рынка труда:

  1. административные, или прямые;

  2. экономические, или косвенные.

Административные методы:

- создание новых рабочих мест посредством использования для этого финансовых ресурсов из федерального, региональных и местных бюджетов, организация общественных, временных работ;

- изменение масштабов подготовки работников всех профессий, специальностей в государственных учебных заведениях (высших и средних), организация переподготовки кадров, повышения их квалификации;

- организация социальной защиты незанятого населения посредством установления определенного уровня пособий по безработице и выплаты их;

- организация помощи безработным в их трудоустройстве через систему органов (служб) занятости;

- установление нормативного уровня минимальной заработной платы, обязательного для предприятий, организаций бюджетного и небюджетного секторов экономики;

- регулирование уровня заработной платы работников бюджетной сферы посредством Единой тарифной сетки и др.;

- норматив минимальной заработной платы, устанавливаемый Правительством РФ.

Экономические методы:

1. Для увеличения спроса на рабочую силу государство стимулирует усиление инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, расширение ее масштабов, проявляющееся в увеличении количества рабочих мест. С этой целью используются различные экономические рычаги, - изменение процентных ставок банковских кредитов и налоговых ставок на доходы хозяйствующих субъектов, т.е. государство должно проводить стимулирующую ДКП и БНП.

2. В условиях либерализации внешнеэкономических связей, валютных операций на инвестиционную активность оказывает влияние характер динамики курса национальной валюты. Понижение курса рубля относительно доллара повышает выгодность экспортных операций и снижает выгодность импорта и таким образом стимулирует хозяйствующих субъектов в экспортно-ориентированных отраслях, а также в отраслях, производящих импортозаменяющие товары (конкурирующие с импортными на внутреннем рынке), увеличивать объемы производства продукции, создавать новые рабочие места. При этом увеличение масштабов хозяйственной деятельности в одних отраслях означает адекватное увеличение их спроса на продукцию смежных отраслей и таким образом содействует увеличению объема производства в этих отраслях, спроса на рабочую силу. Поэтому государство, используя различные методы, регулирование курса рубля, может косвенно влиять на инвестиционную активность в различных отраслях экономики.

3. Экономические методы регулирования государство использует и относительно предложения рабочей силы, его структуры, осуществляя меры по совершенствованию системы оплаты труда, т. е. повышению ее стимулирующей роли, и добиваясь снижения оттока рабочей силы из отраслей, где заработная плата не выполняет свойственные ей функции. В отраслях бюджетного сектора совершенствование оплаты труда происходит посредством совершенствования тарифной системы. В отраслях небюджетного сектора государство может влиять на оплату труда посредством оптимизации налоговых ставок на доходы предприятий (фирм) и таким образом оптимизации размера той части дохода, которая остается в их распоряжении и используется для оплаты труда. Большое влияние на желание работников трудиться на тех или иных предприятиях, в различных отраслях оказывают условия, состояние охраны труда, ее эффективность. Государство, влияя на эти факторы, имеет возможность косвенно регулировать характер воздействия их на предложение рабочей силы.

Важным элементом механизма государственного регулирования рынка труда является прогнозирование влияния факторов, определяющих состояние рынка труда: экономических, демографических, природно-климатических, миграционных и др. Прогнозы разрабатываются на федеральном и региональном уровнях. Их роль в механизме регулирования состоит в том, что результаты прогнозов определяют направленность, интенсивность, формы государственного воздействия на состояние общероссийского и региональных рынков. Например, если по результатам демографических прогнозов выявлены регионы, где ожидается высокий естественный прирост населения, то при наличии в этих регионах кризисной ситуации на рынке труда (значительное превышение предложения над спросом) вероятность еще большего обострения ситуации очень велика. Следовательно, необходимость осуществления политики активных регулирующих мер, направленных на сохранение и в особенности создание новых рабочих мест, возможное территориальное переселение, особенно актуальна. Если по результатам экономических прогнозов ожидается экономический рост, то регулирующее воздействие государств должно быть направлено на предложение рабочей силы, повышение ее качества, рационализацию структуры.

Большой объем регулирующего влияния осуществляется посредством разработки и реализации комплексных целевых программ – активного инструмента воздействия на состояние рынка труда. Их высокая эффективность определяется, во-первых, тем, что они направлены на решение конкретных взаимосвязанных проблем формирования цивилизованного, гибкого рынка труда. Во-вторых, в программах определены источники всех ресурсов (материальных, финансовых и др.), которые необходимы для выполнения заданий программы. В-третьих, в них определен состав участников и среди них. - Организации-исполнители и руководители, ответственные за выполнение отдельных стадий и всего объема работ программы. В-четвертых, в программах определены сроки, продолжительность отдельных этапов выполнения программы. Эти особенности позволяют сконцентрировать ресурсы многих источников, объединить усилия нескольких организаций, достичь высокого уровня организации работ и таким образом в кратчайшие сроки достичь целей программы и минимизировать затраты ресурсов. Крупные комплексные программы, как правило, состоят из нескольких программ. В настоящее время трудовые программы разрабатываются на федеральном, региональном, местном уровнях.

Для осуществления регулирующих функций на рынке труда в стане создана система специализированных органов, состоящая из трех уровней – федерального, регионального и местного. На федеральном уровне регулирующие функции выполняют Министерство труда и социального развития РФ, на региональном и местном уровнях – соответствующие структурные подразделения региональных и местных администраций (департаменты, комитеты, управления, отделы труда и занятости и др.). Распространенными органами в регионах страны стали биржи труда, центры занятости. Государственное регулирование занятости затрат ресурсов, прежде всего финансовых. С этой целью в стране был создан Государственный фонд занятости населения РФ, состоящий из федеральной и территориальной частей.

Формирование цивилизованного, гибкого рынка труда требует от государственных регулирующих органов проведения политики по повышению роли активных мер воздействия на рынок труда и снижению пассивных. Пассивные и активные меры различаются своей направленностью. Первые используются в основном для организации материальной поддержке лиц, признанных безработными, помощи в трудоустройстве. Они не влияют на соотношение спроса и предложения рабочей силы, не снижают напряженность рынков труда. Активные меры направлены на достижение максимального соответствия всех трех параметров рынка: спроса, предложения, цены рабочей силы. Такими мероприятиями относительно спроса являются действия, направленные на создание новых рабочих мест, сохранение, перепрофилирование существующих, на изучение факторов динамики спроса, регулярный его мониторинг и др. Относительно предложения – это действия, направленные на подготовку и переподготовку кадров, как потерявших работу, так и занятых, с учетом изменяющегося спроса, на повышение территориальной, межотраслевой, профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы, на развитие самозанятости, малого предпринимательства, разработку соответствующих законодательно-нормативных документов и др. В отношении третьего параметра действия государственных органов должны быть направлены на усиление роли цены рабочей силы в трудовой мотивации работников посредством усиления зависимости оплаты труда от его результатов, в развитии, совершенствовании системы участия работников в управлении собственностью своего предприятия.

Совокупность административных и экономических инструментов государственного регулирования трудовыми рынками образует систему, все элементы которой должны быть взаимосвязаны, взаимодополняемы. Системность - один из основных принципов построения государственного регулирующего механизма и одно из основных требований, предъявляемых к его качеству. Так, административные рычаги воздействия должны создавать благоприятные условия для внедрения экономических инструментов, достижение максимальной эффективности их использования. Взаимозависимость и взаимодополняемость должны быть присущи как административным, так и экономическим регуляторам, каждым в отдельности, т.е. они должны быть соизмеримы по степени влияния на основные параметры рынка труда.

Совершенствование процесса управления трудовыми рынками требует оценки эффективности регулирующего механизма. С этой целью необходим постоянный мониторинг последствий внедрения в хозяйственный механизм каждого административного, экономического регулятора и всей системы их. Для оценки эффективности используются соответствующие критерии и показатели. Один из критериев – характер изменения занятости (или незанятости) под влиянием механизма регулирования, а показатель – коэффициент воспроизводства занятости (незанятости) трудоспособного населения (Кв). Он может быть рассчитан по следующей формуле:

Кв=Чс/Чн

Чс – численность безработных, снятых с учета, чел.;

Чн – численность прироста (новых) безработных, чел.

Если значение коэффициента превышает единицу, то имеют место увеличение (расширенное воспроизводство) занятости и сокращение (суженое воспроизводство) безработицы. Значение коэффициента ниже единицы свидетельствуют об обратном характере соотношения процессов занятости и безработицы. Другой показатель, используемый в оценке государственного механизма регулирования рынка труда, - коэффициент трудоустройства, рассчитываемый как отношение численности трудоустроенных безработных к численности ищущих работу.

  1. Характеристика состояния сферы занятости и рынка труда в Российской Федерации.

  1. Демографическая ситуация в России.

Демографическая ситуация в России на сегодняшний день очень неблагоприятная. Снижение рождаемости и увеличение смертности заставило демографов говорить о «кресте России». Центр по изучению проблем народонаселения МГУ обнародовал пугающие цифры. С 1990 года детское население России уменьшилось с 40 до 30 миллионов человек. В последние годы население сокращается примерно на 900 тысяч человек в год. Через десять лет, по прогнозу демографов, оно сократится еще на 5 миллионов.

Специалисты подсчитали, что для нормального пополнения населения на каждую женщину в возрасте от 15 до 49 лет должно приходиться в среднем 2,2 ребенка (показатель рождаемости - 2,2). Сейчас в России на каждую женщину детородного возраста приходится 1,3 ребенка. Причем в городах этот показатель и того ниже - 1,25. Он слегка компенсируется за счет представительниц слабого пола, живущих в сельской местности.

Самым малодетным за всю историю страны стал 1999 год. Тогда уровень рождаемости снизился до рекордно низкой отметки - 1,17.

Ученым удалось вычислить, что нужно сделать, чтобы население страны перестало сокращаться. Для этого к 2018 году каждой женщине необходимо иметь в среднем не менее двух с половиной детей. Последний раз столь благополучное положение было в середине 60-х годов 20-го столетия.