Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по социологии организации.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
92.74 Кб
Скачать

Социология организации

  1. Основные смысловые варианты понятия организация.

Термин орг. Происходит от лат. Organizer – сообщаю стройный вид, устраиваю. Орг. представляет собой координируемое соц. образование, с определенной границей, кот. Функционирует на относит. постоянной основе для достижения общей цели. Понятие организация: 1) организация-процесс, посредством кот. создается упорядоченная система; 2) орг.-система, как совокупность неких системных отношений частей целого объекта; 3) орг.-социум, социальная общность. Рациональный и целевой подход к опред. понятия орг. – понимание орг. как процесса, в ходе которого достигается цель. При таком подх. каждый элемент служит орг. для достиж. опред. целей.

  1. Понятие социологии организации. Объект и предмет ее исследования.

Социология орг. как научная дисциплина – система научных знаний, обобщающая организационный опыт и отражающая сущность орг-ых отношений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития. Соц. орг. связана с теорией орг., с естеств. и обществ. науками. Объект соц. орг.- регулируемые и самоорганизующиеся процессы в соц. орг-ых системах и вся совокупность орг-ых отношений общества. Предмет – общие и частные закономерности, действующие в сложн. орг. системах, орг. отношения (формирование, взаимодействие, связи в орг.). Методы соц. орг.1)всеобщий диалектико-материалистический метод (определяются и теор. отражаются процессы, происх. в орг. как в статике, так и в динамике, эволюционное и революционное развитие, внутр. противоречия, связь с эконом., полит. и др. сист); 2)общенаучные методы – эксперимент, дедукция-редукция, наблюдение.; 3)системный – комплексное изуч. объекта, как единого целого с позиции сист. анализа; так же исп. матем. метод, соц-ие, кибернетические методы и т.д.

  1. Основные категории теории организаций

Категории это универсальные формы человеческого мышления. Центральное место в системе категорий занимает понятие социальное, которое определяется в предлагаемом подходе изучения социальной сферы как деятельность по воспроизводству жизни общества и общественной жизни человека. Основными категориями социологии являются: общество - как система связей, отношений между индивидами, социальными общностями и группами, их деятельность, то есть как система социальных организаций и институтов; общество как совокупность общностей (классовых, профессиональных, этнических, демографических, политических и т.п.) людей, совокупность личностей, то есть как социальная структура; общество как система функционирования общественных отношений, совокупность социальных процессов и явлений (социальная стратификация, социализация, социальная мобильность, общественное мнение, маргинальность, социальная революция, социальный конфликт и т.п.); личность - человек, являющийся членом конкретной общественной системы, обладающий социальной активностью, то есть как отражение совокупности всей системы общественных отношений; индивид - основной элемент социальной системы, как конкретно существующая личность. Социальная организация - исторически сложившаяся упорядоченная система деятельности общества, людей; исторически сложившаяся упорядоченная система социальных отношений, например, экономическая организация общества, военная организация общества, политическая организация общества и т.д. Социальный институт (от лат. institutum - установление, учреждение) - исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах морали (нравственности) и (или) права, система общественных отношений, например, семья, образование, государство, право, собственность, наука, экономика, политика, армия и т.д. Организационная культура – это разделяемая всеми членами система оценок и представлений, позволяющая понять ситуацию; набор разделяемых ценностей, образцов поведения, символов, установок и принятых способов достижения целей, которые отличают данную организацию от других.Так же р\м такие понятия как: организация, аномия, отчуждение, интеграция, контроль, элементы орг., лидерство, оптимизация производственного процесса, и т.д.