Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры рус..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
99.64 Кб
Скачать

1. Синонимы. Виды синонимов. Доминантное слово. Паронимы.

СИНОНИМЫ — слова одной и той же части речи, схожие по значению, но различные по написанию

Градация – приём нагнетания синонимов.

Виды синонимов:

  • Лексические(семантические) синонимы – это слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но в то же время различающиеся оттенками значения.

  • Стилистические синонимы отличаются стилистической окраской, сферой употребления: Лик – лицо – физиономия - мордашка

  • Синтаксические синонимы – параллельные синтаксические конструкции, имеющие разное построение, но совпадающие по своему значению: Начать работу – приступить к работе

  • Семантическо-стилистические – это слова, обозначающие одно и то же явление и различающиеся не только стилистической окраской, но и оттенками общего для каждого из них значения: лошадь - кляча.

Среди синонимов следует выделять доминантное слово.

Доминантное слово- слово,которое наиболее ярко и полно выражает понятие общее для всего синонимического ряда.(Загадка-ребус-задача-шарада)

ПАРОНИМЫ – слова (чаше всего одной части речи), разные по смыслу, но близкие по звучанию, но они никогда не могут заменить в одном контексте.

По структуре паронимы могут быть:

- суффиксальными

Изобретательный-изобретательский

- префиксальные

Опечатать-отпечатать

- корневые

Невежа-невежда

- флективные

Зубы-зубья.

2. Основные лингвистические словари русского языка.Лексикография. Словарная статья.

Лексикография (гр. lexikon - словарь + grapho - пишу) - раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения.

Различаются словари двух типов: энциклопедические и филологические (лингвистические)

Существуют различные типы лингвистических словарей: толковые, словари иностранных слов, этимологические, орфографические, орфоэпические, фразеологические, словари синонимов, омонимов, антонимов, словари лингвистических терминов, синтаксические словари и др.

Толковые словари описывают смысл слов: к таким словарям следует обращаться, если надо выяснить, что означает слово. Широко распространенным и известным является «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой; «Словарь русского языка» в 4 томах АН СССР (так называемый Малый академический). Есть «Толковый словарь современного русского литературного языка» в 17 томах (так называемый Большой академический словарь) и «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова. Есть и специальные школьные толковые словари.

Особое место среди толковых словарей занимает «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, состоящий из 4 томов и содержащий более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, присловий, загадок, которые приводятся как иллюстрации для пояснения значений слов. Хотя этбму словарю более 100 лет, его ценность не меркнет со временем: словарь Даля — неисчерпаемая сокровищница для всех тех, кто интересуется историей русского народа, его культурой и языком.

Происхождение слова, его путь в языке, исторические изменения в его составе фиксируют исторические и этимологические словари (например, «Этимологический словарь русского языка» М. Фас-мера, «Школьный этимологический словарь русского языка: Происхождение слов» Н. М. Шанского, Т. А. Бобровой).

Словарная статья — основная структурная единица любого словаря

Структура:

1. Вначале идет заглавное слово, оформленное таким образом, что мы можем получить сведения о его орфографии, произношении, ударении. Зонная структура словарной статьи варьируется, в зависимости от типа словаря. Наиболее полно она представлена в толковых словарях.

2. зона значения: толкование лексического значения предполагает установление количества значений слова и определение каждого значения в отдельности. В толковом словаре выделяется несколько видов значения слова: переносное, терминологическое (специальное), фразеологическое.

В современных словарях используются разные способы толкования значения слов:

а) семантическое (описательное) определение (дефиниция);

б) синонимическое определение;

в) словообразовательное определение;

г) отсылочное определение.

3. зона форм: указание грамматических категорий (часть речи, род, вид и т.п.), опорные словоформы; возможные варианты.

4. стилистические пометы, указывающие на разновидности книжной и разговорной лексики.

5. фразеологические обороты, устойчивые сочетания слов, обособившиеся формы, которые отделяются абзацем, ромбом или каким-нибудь другим способом.

6. иллюстрации (иллюстративный материал): словосочетания, цитаты из произведений, которые дают дополнительную характеристику смысловых и грамматических особенностей слов, раскрывают сферу их употребления, подчеркивая их нормативность, служат руководством для современного словоупотребления.