Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры эконом Азия от Алиски Пиписки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
91.04 Кб
Скачать

1.Роль кнр в мир. Эконом. И политике.

КНР расп. в ю-в Азии. Площадь 9,6 млн км2. Население = 1350 млн. Китайцы называют свою страну «Чжунго», что в переводе значит «Срединное гос-во». Себя китайцы называют «хань». Кит. Народ. Респ. была образов в 1949 г. Граничит с 13 гос-вами: КНДР, РФ, Монгол, Казахст, Киргизией, Индией, Непалом, Бутаном, Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом, Афганист и Таджик.

Большой скачок произ. в 60е годы + культурная революция в 66-69х(травля интелегенции).

Еще в 20 в. Китай был довольно отсталой аграрной страной. Но с тех пор в результате реформ и преобраз. роль Китая в мировой экономике кардинально изменилась. По ВВП он вышел на 6е место в мире. Изменилась структура экономики КНР, которая из аграрной страны превратилась в индустриально – аграрную. Еще в середине прошлого века на долю с\х приходилось 50%, на долю промышленности – 17%. В 2000 г на с\х 16%, пром – 44%. Экономическое развитие носило скачкообразный характер. В первые пять лет КНР добилась значительных успехов в индустриализации и создании тяжелой промышленности, опираясь на помощь СССР и других социалистических государств. Но в результате политики «большого скачка», задачей которой была догнать и обогнать Англию, произошли существенные проблемы в экономике, так как были нарушены связи с помогавшими ей странами. Поэтому китайское правит-во было вынуждено начать серьезные эконом. реформы. Была взята политика «четырех модернизаций» - в промышленности, с\х, образовании и обороне. Реформирование экономики происходило в «трех шагах». Первый шаг – задача была удвоить ВВП и обеспечить страну продуктами питания и предметами первой необходимости. Второй шаг – удвоить объем ВВП и третий шаг – достичь ВВП среднеразвитых стран. За 20 лет реформ, ВВП Китая вырос в 6 раз, заработная плата увеличилась, произв-ть труда повысилась, число людей, находящихся за гранью бедности уменьшилось. Были проведены ряд соц – эконом преобразований: 1) изменили отношение собственности (вместо единой госуд. появились еще 3 – коллектив, индивид. и частная. (Но гос-во сохранило за собой контроль в важных отраслях) 2) изменение в значении рынка 3) изменения в инвестиц. политике 4)трансформ. китайской экономики из закрытой в открытую, активно участвующую в межд. разделении труда и привлекающая иностр. инвестиции.

В КНР осуществ. эконом. реформы, строится «социализм с китайской спецификой», который предпол. формир. многоукладного отраслевого хоз-ва. На юге Китая расп. два особых адм. района – Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао). По программе «Большой Китай» в течение 50 лет эти единицы будут существовать как самост. эконом. образования в составе КНР по принципу «одна страна – две системы» и при условии, что они не имеют внешних отношений (только через Китай) и КНР держит там свои военные гарнизоны. Остров Тайвань отделен от материка, но он находится под контролем КНР. Правда фактич. Тайвань явл. новой индустр. страной, которая осуществ. самост. политику и имеет развитую экономику. По территории Китая проходят наземные пути от берегов Тихого океана до Европы. Китай имеет выгодное примор. положение. Благодаря реке Янцзы внутр. районы также имеют выход к трем не замерзающим морям: Желтому, В-К и Юж – К. Значение этих морей велико в хоз-ве, они дает выход в океан, а также велика их промыс. функция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]