Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать
  1. Оценка эффективности инвестиций.

Эффективность капитальных вложений есть отношение результата к затратам. В рыночной экономике критерием целесообразности инвестирования капитала служит коммерческая (финансовая) эффективность. Этим критерием наряду с частыми инвесторами должны руководствоваться организации и предприятия государственного сектора. В условиях конкуренции критерием эффективности инвестиционного проекта выступает уровень прибыли, полученный на вложенный капитал.

Методы оценки эффективности инвестиций можно разделить на две группы:

  • простые, или статические; дисконтирования.

К простым методам относятся расчет срока окупаемости и простая норма прибыли. Срок окупаемости – это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из денежных поступлений за вычетом расходов, т.е. время, за которое поступления от оперативной деятельности предприятия покроют затраты на инвестиции.

Простота расчетов этого показателя делает целесообразным его применение на начальной стадии инвестирования, чтобы отсечь наиболее рискованные проекты, не укладывающиеся в нормативный срок окупаемости. Срок окупаемости, выраженный во времени, рассчитывается так:

Т=К/Р, где Т – срок окупаемости, выраженный во времени; К – капитальные вложения; Р – прибыль.

Основной недостаток показателя срока окупаемости заключается в том, что он не учитывает отдачу инвестиций за пределами срока окупаемости. Другой недостаток – он не учитывает временной стоимости денег.

Срок окупаемости как критерий выбора эффективных проектов не годится для оценки проектов, связанных с принципиально новыми продуктами.

Простая норма прибыли показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. Норма прибыли рассчитывается следующим образом.

Nрр/К, где Nр и Чр – норма прибыли и чистая прибыль соответственно; К – капитальные вложения.

Этот показатель является достаточно грубым и простым методом, рассчитывается в среднем за весь период и также как срок окупаемости не учитывает будущий эффект. Для этого используют коэффициент дисконтирования, основанный на формуле сложных процентов.

При расчете методами дисконтирования ориентируются на текущую процентную ставку. Дисконтирование – приведение показателей разных лет к сопоставимому по времени виду.

Дисконтированные критерии дают возможность избавиться от основного недостатка простых методов оценки эффективности.

Временное предпочтение означает расчет стоимости денег с учетом доходов будущего периода. Ранее полученные деньги имеют большую стоимость, чем деньги, полученные позднее. Для расчета коммерческой эффективности проекта применяется ряд других показателей.

Общеэкономическая эффективность капитальных вложений.

Экономическая эффективность инвестиционного проекта отражает последствия его реализации для национальной и региональной экономики. Общеэкономический результат осуществления инвестиционных проектов и программ должен учитывать последствия в смежных отраслях и общественном производстве в целом.

Эффективность может быть выражена экономическим, социальным, экологическим, оборонным и другими аспектами.

При этом важно учитывать следующие последствия:

  • вновь построенное предприятие может отнять ресурсы у существующих производств и привести к сокращению производства на действующих предприятиях или к увеличению объема производства на предприятиях, вовлеченных в процесс реализации проекта;

  • реализация проекта может дать импульс развития региона – расширение занятости, создание новых рабочих мест на самом предприятии и сопряженных с ним предприятиях и наоборот способствовать росту безработицы в регионе;

  • побочные (косвенные) эффекты чаще всего не просчитываются рынком и роль государства – заставить частных инвесторов включать их в свои расчеты экономической эффективности инвестиционных проектов.