Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать
  1. Виды структуры национальной экономики.

Существующая структура экономики сложилась под влиянием длительных процессов общественного разделения труда, формирования социальной структуры общества, роста и усложнения потребностей человека, научно-технологического процесса, а следовательно, усложнения производительных сил. Поэтому выделяют различные виды структуры экономики:

воспроизводственную; региональную; отраслевую; технологическую; ресурсную; социально-экономическую; размерную; внешнеторговую.

Воспроизводственная структура экономики отражает пропорции между секторами экономики, обеспечивающими постоянное воспроизводство экономики.

По направлениям использования ВВП воспроизводственная структура состоит из трех элементов:

  • Текущие потребности – расходы на конечное потребление благ и услуг.

  • Валовое накопление - инвестиционные расходы бизнеса на осуществление расширенного воспроизводства.

  • Чистый экспорт товаров и услуг – разница объемов экспорта и импорта

В числе основных структурных соотношений воспроизводящейся экономики можно назвать натуральные и стоимостные экономические пропорции, выполняющие роль своеобразных закономерностей развития воспроизводственного экономического цикла. Среди них выделяют взаимозависимости:

а) потребления и сбережений; б) предпроизводства и производства; в) производства и рынка; г) производственного, общественного и личного потребления; д) научной и инженерной подготовки; е) инвестиционной и интеллектуальной подготовки производства.

Данные пропорциональные связи, анализируемые, наряду с прочим, по удельным весам в ВВП и в других макроэкономических показателях, а также по динамике их изменений, составляют основу инструментария оценки состояния экономической безопасности России. Воспроизводственный принцип анализа структуры экономики характеризует экономику как динамическую категорию, находящуюся в постоянном движении, изменении, саморазвивающуюся и самовозобновляющуюся.

В условиях развития федерализации национального хозяйства возрастает роль региональных экономик как подсистем в макросистеме. Поэтому отдельно можно выделить региональную структуру экономики. Региональная структура экономики определяется размещением производительных сил по регионам Российской Федерации. Региональные пропорции базируются на территориальном разделении труда, использовании ресурсного потенциала регионов, исторических традиций. Обобщающим показателем, отражающим место региона в региональной структуре, является валовой региональный продукт. Региональная структура в большей степени определяется отраслевой структурой экономики.

Отраслевая структура экономики определяется как доля отрасли в ВВП, в основных производственных фондах, в численности работающих и т.д. Укрупненная отраслевая структура национальной экономики включает основные межотраслевые комплексы: топливно-энергетический (ТЭК), агропромышленный (АПК), машиностроительный, оборонно-промышленный (ОПК) и другие. Преобладание тех или иных отраслей определяет экономический и технологический уровень экономики и ее ориентацию (аграрную, сырьевую, индустриальную, постиндустриальную).

Технологическая структура экономики представляет собой совокупность технологических укладов, определяющих технологическую базу производства групп однотипных товаров и услуг. Сегодня в структуре российской экономики должен быть осуществлен переход от сырьевой направленности к высокотехнологичной экономике, а в перспективе переход к постиндустриальному укладу экономики.

Ресурсная структура экономики представляет собой упорядоченность совокупности процессов по производству и эффективному использованию ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества.

Социально-экономическая структура показывает долю различных форм собственности в экономике. Для смешанной экономики характерно многообразие форм собственности. В России в результате перехода от плановой экономики к рыночной произошло радикальное изменение доли государственной и частной собственности. До перестройки государственная собственность в общем объеме производства составляла 90%, оставшиеся 10% были представлены кооперативно-колхозной собственностью, по Конституции СССР частная собственность не существовала. Уже в 1998 году доля государственной собственности составляла 9%, доля частной собственности – 75%, остальные 16% приходились на смешанную российскую и смешанную иностранную собственность.

«Размерная» структура экономики показывает долю мелких, средних, крупных предприятий, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний в общем объеме производства. Она отражает процесс концентрации, кооперации и централизации капитала. Анализ размерной структуры может быть положен в основу антимонопольной политики.

Внешнеторговая структура характеризует позиции страны в мировом разделении труда, особенности экспорта и импорта, движение капитала и рабочей силы, участие в интеграционных процессах. В современных условиях для России необходимы изменения внешнеторговой структуры экономики – повышение доли экспорта продукции обрабатывающих отраслей по сравнению с долей продукции добывающих отраслей.