Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать
  1. Банковский мультипликатор. Взаимосвязь денежной базы и денежной массы.

Когда коммерческие банки выдают кредиты, создаются новые деньги. Процесс создания новых денег продолжается, если все деньги, взятые в банках в качестве кредитов возвращаются туда в форме депозитов. В этом случае объем денежной массы увеличивается с мультипликационным эффектом. Размер мультипликатора зависит от нормы обязательных резервов.

Банковский мультипликатор рассчитывается по формуле:

m = , m = * 100%, где

Δ M – прирост денежной массы;

ΔD – прирост депозитов;

ΔD – прирост депозитов;

N – норма обязательных резервов.

Если заемщики оставят у себя часть полученной наличности, это повлияет на величину мультипликатора денежного предложения. На величину мультипликатора денежного предложения повлияет также наличие избыточных резервов в коммерческих банках, т.е. разница между фактическими и обязательными резервами.

Различают понятия денежная масса (M) и денежная база (B). Денежная масса складывается из наличных денежных средств населения (C) и объема депозитов (D). А денежная база представляет собой сумму наличности у населения (C) и резервов коммерческих банков (R). Отношение наличности к депозитам представляет собой коэффициент депонирования C/D = cr. Норма банковских резервов рассчитывается как отношение резервов к депозитам R/D = rr.

Денежный мультипликатор рассчитывается как отношение денежной массы к денежной базе.

mm = = =

mm = (cr + 1)/(cr + rr)

(cr + 1)/(cr + rr) < 1/rr

Очевидно, что денежный мультипликатор меньше банковского. Денежный и банковский мультипликатор могут быть равны в случае, если население не будет иметь наличности на руках и все деньги будет держать на депозитах в банках. Денежный мультипликатор показывает результат воздействия прироста денежной базы (C+R) на прирост денежного предложения. Величина денежного предложения находится в прямой зависимости от денежной базы, в обратной зависимости от нормы банковского резервирования и в обратной зависимости от коэффициента депонирования денег.

Анализ модели денежного предложения показывает, что Центральный банк не в состоянии полностью контролировать предложение денег в стране. Он может жестко регулировать денежную базу, но не может регламентировать фактическую норму банковских резервов и соотношение между наличностью и депозитами.

  1. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на текущий год.

Правительство РФ и БР определили задачу снизить инфляцию в 2010 году – 5,5- 7,0 %, а к 2011 году выйти на уровень инфляции 5,0-6,8 %. Темпы прироста спроса на деньги продолжат замедление и могут составить 16-25% в 2010 году и 14-22 % в 2011 году. Денежная программа представлена в 4 вариантах, которые соответствуют сценарным вариантам прогноза социально-экономического развития РФ, рассматриваемым Банком России. В зависимости от сценарных вариантов развития темп прироста денежной базы в узком определении в 2010 году может составить 12-20%, а в 2011 году – 9,17 %.

Политика валютного курса Банка России в среднесрочной перспективе будет направлена на создание условий для реализации модели денежно-кредитной политики на основе таргетирования инфляции, постепенное сокращение прямого вмешательства в процессы курсообразования. В качестве операционного показателя при проведении курсовой политики на стадии перехода к режиму плавающего валютного курса Банк России продолжит использование бивалютной корзины, состоящей из евро и доллара США, что позволит взвешенно реагировать на взаимные колебания курсов основных мировых валют и, соответственно, осуществлять сглаживание колебаний номинального эффективного курса рубля. Тенденции изменения курса рубля в среднесрочной перспективе будут определяться движением средств в рамках внешнеэкономической деятельности, формирующимся под воздействием как внешних факторов, так и процессов преобразования структуры российской экономики. В условиях, заданных основными макроэкономическими вариантами развития России, а также параметрами реализации денежно-кредитной политики, темпы повышения реального эффективного курса рубля будут иметь тенденцию к снижению, а волатильность обменного курса – к увеличению по мере перехода к более гибкому режиму курсообразования. Система инструментов денежнокредитной политики в среднесрочной перспективе будет ориентирована на решение стратегической задачи – переноса центра тяжести с управления валютным курсом на усиление роли процентной политики Банка России. При этом Банк России должен иметь возможность оперативно реагировать на изменение ситуации в денежно-кредитной сфере для поддержания ее устойчивости с учетом рисков, обусловленных действием внешних и внутренних факторов.

Банк России в 2010 году и в период 2011 и 2012 годов продолжит использование обязательных резервных требований в качестве инструмента регулирования ликвидности банковского сектора. Банк России не исключает дальнейшего повышения коэффициента усреднения обязательных резервов, позволяющего компенсировать ликвидность кредитным организациям при выполнении ими обязательных резервных требований.

При формировании избыточного денежного предложения Банк России будет использовать в качестве инструментов его стерилизации операции с ОБР и операции по продаже государственных облигаций из собственного портфеля. Банк России также продолжит проведение депозитных операций в качестве инструмента краткосрочного «связывания» свободной ликвидности кредитных организаций. При этом будут применяться рыночные инструменты изъятия свободной ликвидности – депозитные аукционы, а также инструменты постоянного действия – депозитные операции по фиксированным процентным ставкам.