Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

К методам прямого воздействия относятся:

1. контроль за финансовыми операциями государственных предприятий, их структурой и

хозяйственной целесообразностью;

2. установление цен и тарифов, производственных заданий для предприятий государственного сектора;

3. государственные инвестиции и расширение основного капитала государственных предприятий;

4. инвестиции в жилищное и дорожное строительство, на развитие сферы образования и

здравоохранения;

5. государственные заказы, государственные закупки;

6. различные социальные выплаты;

7. нормативные требования к казначейству и сертификации продукции.

8. ограничение по выпуску определенных видов продукции.

К прямым методам воздействия также относятся административные методы – меры запрета, разрешения, принуждения.

Например:

  • Принятие законодательных актов; Государственные заказы; Государственные инвестиции; Субсидии; Лицензирование; Дотации; Квотирование; Определение параметров экологической безопасности; Охрана окружающей среды;

Субъекты рыночного хозяйства не могут игнорировать воздействие государства. Если государство применяет административные методы после его воздействия у предпринимателя не остается выбора.

В условиях рыночной экономики применение административных методов должно быть осторожным и ограниченным.

Косвенные методы воздействия.

Влияют на интересы хозяйственных субъектов через налоговую систему, кредит, таможенные сборы и т. д., т.е. опосредовано.

Экономические методы воздействуют мягче, они оставляют предпринимателю свободу выбора, он сам решает выгодно или невыгодно продолжать свою деятельность после воздействия государства.

Методы косвенного государственного регулирования:

  • налоги; денежно-кредитная политика; таможенное регулирование; валютные курсы и т. п.

В смешанной рыночной экономике особенно в переходный период должно быть разумное сочетание прямых и косвенных методов.

  1. Экономическое содержание планирования. Формы планирования.

Планирование социально-экономического развития экономики —это процесс выбора целей, организации и путей их достижения на макроуровне. В начале XX века западная общественная мысль отрицала возможность планирования национальной экономики, полагая, что рынок является саморегулирующимся механизмом. В постиндустриальную эпоху прогнозирование, программирование и планирование вышли за рамки предприятий и приобрели общегосударственное значение. Государственное регулирование в конце ХХ века становится неотъемлемой частью рыночного хозяйства, а различные формы планирования– широкой практикой. Дилема «рынок или план» в странах с рыночной экономикой решается по принципу «рынок- насколько возможно, план — насколько необходимо». Для стран, где господствовала командно-административная экономика, было характерно директивное планирование. В современных условиях в странах со смешанной экономикой применяются такие формы планирования как индикативное и стратегическое.

  1. Директивное планирование.

Директивное планирование – одна из форм государственного регулирования, длительное время существовавшая в СССР и других социалистических странах.

При директивном планировании план экономического и социального развития страны имеет силу закона и становится обязательным для всех звеньев народного хозяйства - предприятий, отраслей, регионов. В СССР при директивном планировании был достигнут максимальный уровень вмешательства государства в экономику.

Директивное планирование существенно ограничивало свободу экономической деятельности и инициативу в процессе выбора решения.

Функции государства в это время сводились, главным образом, к планированию материальных пропорций и потоков, распределению материальных ресурсов, административному управлению производством и потреблением.

В директивном планировании определяющую роль играли взаимоувязанные централизованные директивные задания предприятиям на более или менее длительный срок (как правило, пятилетний), обеспечение централизованным снабжением материальными (частично трудовыми и финансовыми) ресурсами и сбытом (с помощью Госснаба СССР и его органов на местах).

План, подготавливаемый Госпланом СССР, был скорее планом производственно-техническим, нежели экономическим. Планировались объем производства и распределение натуральной продукции, речь преимущественно шла о метрах, тоннах и т.д. План строился исходя из имевшихся производственных показателей, что также требовало хороших технических знаний, сопряженности мощностей, их загрузки. Общеэкономические же показатели как бы «обрамляли» этот план, придавая ему экономическую направленность, но сами по себе они, как правило, не были объектами планирования. Макроэкономические показатели складывались из натуральных показателей, из производственного, технологического планирования, выступали их следствием.

Соответственно плану производства разрабатывался план распределения продукции, служивший основой установления хозяйственных связей. Тогда каждый поставщик имел своего потребителя, хорошо его знал.

Поскольку планирование осуществлялось с помощью технических нормативов и материальных балансов, стоимостные, финансовые балансы были лишь дополнениями. Такое планирование не отвечало объективным требованиям усложнения экономики.

Развивавшаяся при такой форме регулирования экономика была экономикой дефицита.