Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ГРЭ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Современная система Российской Федерации имеет следующую структуру:

I. Государственные и муниципальные финансы:

1. Федеральные и субфедеральные бюджеты, государственный кредит.

2. Государственные внебюджетные фонды.

3. Муниципальные финансы – местные бюджеты, внебюджетные фонды органов местного самоуправления.

II. Финансы предприятий и фирм:

1. Финансы негосударственных коммерческих организаций (промышленных предприятий, сферы услуг, банков, страховых компаний, фермерских хозяйств и других коммерческих организаций).

2. Финансы государственных и муниципальных коммерческих организаций.

III. Финансы некоммерческого сектора: финансы негосударственных некоммерческих организаций (фондов, общественных, религиозных организаций, потребительских кооперативов, союзов, ассоциаций, автономных учреждений некоммерческих партнеров и др.).

IV. Финансы населения (домашних хозяйств).

  1. Государственный бюджет, как основной финансовый план страны.

Государственный бюджет – это роспись государственных доходов и расходов на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке. Федеральный бюджет – это главный закон экономической жизни, страны, в котором фиксируются не только доходы и расходы казны, но и все главные параметры экономического развития. Поэтому он должен рассматриваться, как главный инструмент, объединяющий все звенья финансовой системы Российской Федерации.

К важнейшим функциям федерального бюджета страны относятся:

  • аккумуляция финансовых ресурсов в целях распределения и перераспределения между отраслями, сферами, регионами и т.п.; повышение уровня жизни населения и его социальной защиты; обеспечение соответствующих темпов экономического роста, удовлетворяющих потребностям социально-экономического развития страны в конкретном периоде; обеспечение содержания институтов государства, реализующих его функции.

Консолидированный бюджет, который включает ещё и уровень субъектов Российской Федерации, в своих важнейших функциях реализует возможности воздействия на экономическую политику страны, как правительства Российской Федерации, так и субъектов федерации.

Существуют еще и местные бюджеты, т.е. бюджеты муниципального образования, формирования, утверждение и исполнение которых осуществляется органами местного самоуправления.

Важнейшей функцией местных бюджетов служит финансирование, главным образом, социальных запросов населения: здравоохранение, народное образование, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, строительства и эксплуатации дорог местного назначения, благоустройства, социального обеспечения торговли и общественного порядка.

Контроль исполнения бюджета.

Первый орган, занимающийся контролем - Федеральное казначейство, которое бюджет и исполняет. В том числе оно контролирует перечисление средств федерального бюджета в субъекты федерации по всем целевым субсидиям, проверяет договоры, контракты, поступающие в органы казначейства для осуществления выплаты, обоснованности указанных в них сумм.

Вторым контрольным органом по федеральному бюджету выступает департамент финансового контроля Минфина России, который раньше назывался КРУ.

Он имеет право проводить выборочные проверки по целому ряду расходов федерального бюджета и целевых субсидий, а также проверки по просьбам субъектов федерации.

Третьим органом, контролирующим разработку, формирование, принятие и исполнение федерального бюджета является Счетная палата Российской Федерации. Она проверяет в основном документальное соответствие фактических расходов статьям федерального бюджета, представляют в Государственную думу отчеты по результатам проверки исполнения закона «О федеральном бюджете».

Таким образом, процесс исполнения бюджета находится под постоянным контролем целей системы органов исполнительной и законодательной власти.

  1. Налоговая система, ее сущность и принципы организации. Функции налоговой системы.

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых государством, а также формы и методы их построения. Она призвана обеспечить финансовыми ресурсами большую часть расходов государства.

Налоговой системе свойственны:

- логичность;

- отлаженность;

- эффективность;

- выполнение основных функций;

- приспособляемость к изменяющимся условиям;

- справедливость налогообложения.

Функции налоговой системы:

1. Фискальная (изъятие) – обеспечение финансированием государственных расходов.

2. Регулирующая – регулируется экономическое раз,витие.

3. Социальная (перераспределтельная) – сглаживание неравенства.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Обязанность граждан платить законно установленные налоги закреплена в статье 57 Конституции РФ.

  1. Налоги, их классификация.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц. Обязанность граждан платить законно установленные налоги закреплена в статье 57 Конституции РФ.