Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
119710_4EA75_mihaylovskaya_l_l_lazareva_d_i_ist...doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

МОДУЛЬ I. ИСТОРИЯ ЧЕХИИ

ПРОГРАММА КУРСА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРАКТИКУМ

ТЕСТЫ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Тематика рефератов

МОДУЛЬ II. ИСТОРИЯ ПОЛЬШИ

ПРОГРАММА КУРСА

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРАКТИКУМ

ТЕСТЫ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Тематика рефератов введение

Учебно-методический комплекс по истории западных славян (с древнейших времен до 1914 г.) предназначен для студентов исторического факультета (специальности «История») и призван способствовать более глубокому самостоятельному изучению истории западнославянских народов. УМК составлен на основе программы по курсу «История западных славян», одобренной Министерством образования Республики Беларусь.

Комплекс построен по проблемно-хронологическому принципу и состоит из двух модулей: модуль I («История Чехии»), модуль II («История Польши»). Оба модуля содержит основной материал по указанному периоду и состоят из информативного, методического и контрольного разделов. Каждый из модулей содержит программу («История Чехии», «История Польши») с обширным списком литературы, которую можно использовать как для учебной, так и для исследовательской работы. В соответствующих модулях студенты найдут конспекты лекций по истории Чехии и истории Польши, а также хронологические справочники.

Важное место, в структуре модулей занимает практикум. В нем содержатся темы, планы, литература и подбор источникового материала для практических и семинарских занятий. Предлагаемые методические рекомендации для работы с практикумом помогут студентам самостоятельно работать с документами, что особенно важно для формирования профессиональных навыков. Документы, аключенные в практикум, объединяются вокруг отдельных тем или проблем, вынесенных на семинарские занятия. Работа с практикумом должна занимать большое место в изучении курса. В процессе подготовки студенты должны написать реферат по одной из предложенных тем.

Контрольная часть модулей состоит из тестов и вопросов к зачету (экзамену). Система тестирования построена таким образом, чтобы проверить не только знание хронологии и фактического материала, но и понимание процессов и основных тенденций развития западнославянских стран. Студенты, не прошедшие тестирования, не допускаются к зачету (экзамену).

Мы предлагаем работать с УМК в той последовательности, в которой изложены его структурные части, что позволит прочно и глубоко усвоить курс Истории западных славян.

Модуль I. История чехии программа курса история чехии введение

История Чехии как часть истории западных славян и славистики в целом. Предмет и задачи курса. Периодизация. Характеристика источников и историографии. Основные проблемы истории Чехии.

I. Чешские земли в средние века и раннее новое время. VI – (конец XVIII в.).

ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ДЕРЖАВЫ САМО. Территориальные контуры расселения чешских, словацких, моравских племен. Общественная организация. Образование военных союзов. Подчинение Аварскому каганату. Восстание славян против авар. (623). Образование и территориальное расширение державы Само. Хроника Фредегара о ее устройстве. Этнический состав объединения. Борьба с франками. Распад державы Само.

ВЕЛИКАЯ МОРАВИЯ. Этнический состав и границы. Уровень развития экономики к IX в. Социальное и политическое устройство. Взаимоотношения с соседями. Князья Моймир и Ростислав. Распространение христианства. Деятельность Кирилла и Мефодия. Попытка образования славянской церкви. Возникновение славянской письменности и литературы. Усиление немецкого влияния во время правления Святополка. Борьба с немецкой агрессией. Вторжение мадьяр и распад Великой Моравии. Ее значение в славянской истории и развитии славянской культуры.

ДЕРЖАВА ПРЖЕМЫСЛОВЦЕВ. Территория и расселение чешских, моравских и словацких племен. Развитие сельского хозяйства. Ремесла и торговля. Политическая консолидация чешских племен. Пражский и Зличанский центры чешской государственности. Борьба Славников и Пржемысловцев. Князь Борживой. Распространение христианства. Болеслав I Грозный и Болеслав II. Социально-экономическое развитие и административное устройство Чешского государства. Внешняя политика. Отношения с Германской империей и Польшей.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЧЕШСКИХ ЗЕМЛЯХ XII – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIV вв. Ослабление великокняжеской власти в чешских землях. Векторы внутренней и внешней колонизации; ее особенности и значение. Развитие феодальных отношений. Жупаны и шляхта. «Земаны», «гости», «дедицы». Феодальные обязанности крестьян. Возникновение городов. Распространение Немецкого права. Положение церкви.

Начало объединения чешских земель и восстановление государственного единства во время правления Пржемысла Отакара I. Реформы Пржемысла Отакара II. Упадок монархии Пржемысловцев. Попытки объединения Чехии и Польши. Династический кризис и борьба за чешский трон в первой трети XIV в. Люксембурги на чешском троне.

«CORONA REGNI BOHEMIAE» ПРИ КАРЛЕ I (IV). Взаимоотношения короля, шляхты, городов и церкви. Законник «Codex Carolinus». Культурная политика Карла IV. Создание Пражского университета, развитие архитектуры, литературы и историографии. Политическое положение Чешского королевства в составе империи. «Золотая булла» и ее международно-правовое значение. Внешнеполитическое положение Чешского королевства. Отношения с Австрией, Венгрией, Польшей.

«CORONA REGNI BOHEMIAE» ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIV- НАЧАЛЕ XV вв. Политическая ситуация в Чехии после смерти Карла IV. Раздел его владений. Обострение социальных и национальных противоречий в Чехии. Упадок феодального хозяйства. Переход к денежной ренте. Состояние городов и торговли. Ослабление королевской власти при Вацлаве IV. Шляхетская оппозиция. Экономическое и политическое положение католической церкви в Чехии.

ЧЕШСКАЯ РЕФОРМАЦИЯ. Идеологические предпосылки гусизма. Пражский университет и его роль в развитии реформации. Распространение в Чехии идей Виклефа. Иероним Пражский. Мировоззрение и деятельность Яна Гуса. Восстание 1419 г. в Праге. Гуситская революция. Разрыв Чехии с Империей и вопрос о «чешском наследстве».

Социальный состав чешской реформации. Формирование основных лагерей гуситского движения. Чашники и табориты. Гуситские войны. Ян Жижка и Прокоп Голый. Разгром гуситами крестовых походов. «Пражские компактаты». Сигизмунд Люксембургский на чешском троне. Итоги и историческое значение гуситских войн.

Новая фаза гуситского движения. Политическая борьба в Чехии 1437 - 1471 гг. Усиление Чешского королевства во время правления Иржи из Подебрад. Внешнеполитическое положение Чехии.

ЧЕХИЯ В 1471 - 1526 гг. Изменения в экономической жизни Чехии. Политическое устройство Чешского государства. Социальная структура. Установление сословной монархии. Рада земская как орган власти чешского панства. Чешский сейм, его состав и функции. Органы местного управления. Постановления Кутногорского сейма (1483). Борьба между землевладельцами и городами и ее итоги.

Объединение Чешского и Венгерского королевств под властью Ягеллонов. Политика Владислава и Людовика Ягеллонов. Ослабление королевской власти.

ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ ГАБСБУРГСКОЙ МОНАРХИИ (1526 – 1620). Внешнеполитическое положение Чехии. Битва при Могаче (1526) и усиление угрозы турецкого завоевания. Избрание Фердинанда I Габсбурга чешским королем. «Коронационные капитуляции» Фердинанда I. Вхождение Чехии в состав владений Габсбургов. Усиление власти короля, подчинение сословных и местных органов центральной власти. Сословная оппозиция. Восстание 1547 г. в Праге. «Кровавый сейм». Религиозная политика Фердинанда I. Репрессии против «чешских братьев». Положение чешских протестантов во время правления Максимилиана II. «Чешская конфессия» 1575 г.

ВОССТАНИЕ ЧЕШСКИХ СОСЛОВИЙ 1618 – 1620 гг. Политика Габсбургов в Чехии. Обострение социально-политических противоречий в конце XVI – начале XVII вв. Религиозные конфликты в чешском обществе. Борьба чешских сословий против Габсбургов. Съезд протестантских сословий 1618 г. и его требования. Избрание Фридриха Пфальцского на чешский трон. Оформление антигабсбургской коалиции. Битва у Белой Горы и ее последствия.

ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД ТРИДЦАТИЛЕТНЕЙ ВОЙНЫ. Причины, характер и начало Тридцатилетней войны. Военные действия на территории Чехии. Потеря Чехией независимости. Политические и социальные последствия Тридцатилетней войны. Политика Фердинанда II. «Обновленное земское устройство» (1627) для Чехии. Ограничение прав и изменения в составе чешского сейма. Мероприятия по искоренению протестантизма. Торжество Контрреформации в Чехии. Опустошение чешских земель и хозяйственный упадок.

ЧЕШСКИЕ ЗЕМЛИ ПОД ВЛАСТЬЮ ГАБСБУРГОВ В 1648 – 1780 гг. Особенности политического статуса чешских земель в составе монархии Габсбургов. Административное, финансовое, военное подчинение австрийским властям. Национальные отношения. Общественное положение церкви и духовенства. Изгнание протестантов. Иезуиты в Пражском университете. Упадок национальной литературы.

Развитие велькостатка в XVII в. Распространение барщинного хозяйства. Положение крестьян. Антифеодальная борьба крестьян в XVII в. Восстание 1680 г. Восстание ходов. Крестьянские выступления в первой половине XVIII в. Развитие чешских городов. Процесс первоначального накопления капитала. Развитие промышленного предпринимательства. Появление мануфактур.

ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ РЕФОРМ В МОНАРХИИ ГАБСБУРГОВ (1740 – 1781). Политический кризис монархии Габсбургов. Война за «австрийское наследство». Территориальные потери Австрии. Правление Марии Терезии. «Просвещенный» абсолютизм. Реорганизация органов государственного управления. Реформа налогообложения. Кадастр 1757 г. Таможенный тариф 1775 г. Реформа судопроизводства и финансов. Реформы в области просвещения и образования.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в. Аграрный характер чешской экономики. Положение крестьян. Соотношение форм земельной ренты. Кризис барщинно-крепостнической системы. Крестьянское восстание 1775 г. Антифеодальное движение. Патент о барщине 1775 г. Последующие аграрные реформы. Замена барщины денежной рентой. Цеховые формы ремесленного производства. Углубление специализации. Развитие шляхетских и городских мануфактур. Политика протекционизма. Развитие рынка. Торговое и финансовое предпринимательство. Чешские рудники и их богатства.

РЕФОРМЫ ИОСИФА II (1780 – 1790). Новые общественные явления. Патент о веротерпимости (1781) и подчинение церкви государству. Аграрная реформа. Патент об отмене личной зависимости крестьян и аграрная реформа. Активизация хозяйственной деятельности сельского населения. Административная, военная и судебная реформы. Формирование бюрократической системы. Укрепление вооруженных сил. Реформа школьного обучения. Реорганизация высшей школы. Изменение системы преподавания в Пражском университете; открытие новых кафедр. Подъем чешской национальной науки и культуры. Реформы в области здравоохранения и социального обеспечения.