Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по безопасной среде (хирургия)- 2 семест...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
10.44 Mб
Скачать

Гемостаз

- это учение о кровотечениях и способах его остановки.

Кровотечение – это всякое излияние крови из сосудистого русла. Целостность сосудов может быть нарушена травмами, гнойным расплавлением, повышением артериального давления, действием токсинов. Изменения химического состава крови также могут вызвать кровотечение. Его провоцирует широкий ряд заболеваний: сепсис, скарлатина, гемофилия, желтуха, цинга и проч.

Механизм действия кровотечений:

при повреждении сосуда часть тромбоцитов распадается и при соприкосновении с воздухом образуется белок тромбопластин, который взаимодействует с протромбином, превращая его в фермент тромбин. Превращение протромбина в тромбин происходит только в присутствие ионов кальция. В свою очередь, тромбин взаимодействует с растворенным в плазме белком фибриногеном и превращается в нерастворимый фибрин. Фибрин образует из нерастворимых нитей сетку, в которой застревают клетки крови, и получается сгусток — тромб. Он закупоривает отверстие, и кровотечение прекращается. Далее образуется соединительная ткань — рубец.

Различают:

  • истинное кровотечение;

  • гематома – ограниченное скопление крови в тканях;

  • кровоизлияние – диффузное пропитывание кровью тканей (подкожная клетчатка, мозговая ткань и т.д.).

Существует несколько общих классификаций кровотечений.

  1. По времени возникновения кровотечения могут быть:

  • первичное – возникает сразу после травмы или повреждения ткани;

  • раннее вторичное – возникает на 2-3 сутки в чистой ране до развития в ней инфекции. Причина – повторное травмирование, повышение АД, что приводит к выпадению тромба, либо соскочила лигатура (любой материал - например, нейлон, шелк, кетгут или проволока, - который прочно обвязывается вокруг кровеносного сосуда для остановки кровотечения или вокруг ножки какого-либо образования (например, вокруг ножки опухоли) для ее перевязки и последующего удаления)

  • позднее вторичное – развивается в гнойной ране. Причина – расплавление стенки сосуда гноем.

  1. По причине возникновения:

  • Механическое – возникающее вследствие механического разрушения стенок сосудов, а также при термических поражениях.

  • Диапедезное – сосуд цел, но нарушена его проницаемость. Например, при цинге, сепсисе.

  • Нейротрофическое – нарушение трофики и проницаемости.

  1. По виду кровоточащего сосуда:

1. Артериальное – кровь из артерии ярко-красная. Поскольку артериальная кровь идет прямо от сердца, она может пульсировать или брызгать из раны. Артериальное кровотечение остановить трудно, необходима срочная помощь.

2. Венозное – кровь из вены темно-красная и течет медленнее. Кровопотеря из вены может быть как незначительной, так и очень серьезной. Поскольку вены расположены ближе к коже, венозное кровотечение происходит чаще.

3. Капиллярное – большинство капилляров расположены близко к коже, поэтому небольшое повреждение обычно вызывает кровотечение из капилляров. Кровь из капилляров ярко-красного цвета, она сочится из раны.

4. Паренхиматозное - наблюдается при повреждении паренхиматозных органов: печени, селезенки, почек, легких. По сути своей является капиллярным кровотечением, но обычно более опасно, что связано с анатомо-физиологическими особенностями органов.

5. Смешанное - возникает в тех случаях, когда в ране кровоточат одновременно вены и артерии. Чаще всего такое кровотечение наблюдается при глубоких ранах.