Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
234.22 Кб
Скачать

44. Философия Русского Духовного Ренессанса. А. Бердяев «Философия свободы», гл. 6; «Смысл творчества», гл.1.

Новейший религиозный идеализм в России конца XIX - начала XX в., вместе с общественной деятельностью его главных представителей, получил в советской и зарубежной историографии несколько определений: «новое религиозное сознание», «богоискательство», «веховство», «духовный ренессанс начала XX века». «Новое религиозное сознание» лишь у истоков несло на себе печать замкнутости и кружковщины. Очень скоро оно стало воспринимать себя не как связанное с какими-либо университетско-академическими потребностями и кругами, не как философскую школу или направление, а в качестве выразителя духовного состояния общества, его самочувствия и самосознания, его здоровья и болезни одновременно. Разными путями приходили к «духовному ренессансу» его многочисленные и непохожие друг на друга представители. «Новое религиозное сознание» объединило в себе людей, пришедших, во-первых, от неославянофильства и консерватизма (В. Розанов), во-вторых, от декадентства и мелкобуржуазной революционности (Д. Мережковский, Н. Минский, Д. Философов), в-третьих, от «легального марксизма», неокантианства и буржуазно-демократического либерализма (С. Булгаков, Н. Бердяев, С. Франк). «Новое религиозное сознание», или богоискательство,- сложное и противоречивое образование не только потому, что в него входили люди, стоявшие на различных социально-политических позициях и выражавшие интересы разнородных социальных групп и сословий эксплуататорской России, но и потому, что это течение с момента своего зарождения до упадка проделало определенную внутреннюю эволюцию. Рассматриваемое религиозно-философское течение с самого начала было явлением одновременно буржуазного и помещичьего сознания. Оно было буржуазным в том смысле, что отражало определенные религиозно-реформаторские настроения мелкой буржуазии и заключало в себе отдельные идеи анархизма и либерального народничества. Их представителем и выразителем в религиозной публицистике явился Д. Мережковский. Помещичьим, «докапиталистическим» это течение было постольку, поскольку к нему принадлежал В. Розанов, откровенный защитник самодержавия, консерватор патриархально-феодального типа. В дальнейшем социально-политическое и классовое представительство «нового религиозного сознания» было осложнено вхождением в него довольно влиятельной группы либерально-буржуазных мыслителей (Булгаков, Бердяев и др.), которые самим вхождением в это течение мировоззренчески и идеологически завершили переход к религиозной философии и кадетскому либерализму.

Русский «религиозный Ренессанс» (русское богоискательство).

Логика развития мысли неотвратима: сперва

Славянофильство. Задачу последующего развития России славянофилы видели в том, чтобы дух православия пронизал весь общественный организм, придал ему высший смысл в развитии.

-Свобода индивида возможна, но лишь путем подчинения его абсолютным

ценностям - авторитету религии и церкви, государству, своему народу.

Славянофильство породило религиозное реформаторство, а последнее, в свою очередь, породило русское богоискательство, т.к. необходимо было новое

откровенное о человеке, новое религиозное сознание.

Характеристика философии

1. Духовным источником религиозной философии явилось православие как специфический духовный и жизненный уклад.

2. В центре её внимания находилась тема Бога и человека, взаимоотношения между ними.

3. Она носит всеохватный характер. В ней с религиозных позиций были осмыслены такие проблемы, как:

-природа человека, его свобода, смерть и бессмертие;

-гуманизм и его кризис;

-смысл человеческой истории;

-ряд важных социальных вопросов.

Смысл творчества.

Философия – это творчество. Она жива, вариативна, подразумевает принятие новых идей и наличие альтернативных истин. Бердяев отрицательно относится к желанию «онаучить» философию, т.к. это бы означало, что она перестанет быть свободной:

Наука построена на принципе подчинения (знания накладываются уже на существующие законы, рамки; нет шанса начать все с чистого листа)

Наука берет отдельный сектор изучения, т.е. загнана в рамки, а философия изучает все целиком.

Философия свободы.

Религия – это свобода.

Христианство – принуждение(рамки) или свобода?

Ответ: Свобода, т.к. вера – то, что выходит за пределы материального мира, что мы можем увидеть, что мы свободны видеть.

Бердяев говорит однако о том, что неправильно со стороны государства навязывать веру, т.к. тогда она загоняется в рамки, т.е. идет принуждение.

Церковь – нечто уникальное и свободное. Все отклонения - результат деятельности человека.

Церковь мистична, т.к. во времена кризисов она продолжала держаться не на чем-то материальном, а на вере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]