Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
234.22 Кб
Скачать

25. Аристотель о мудрости и о первых философах. («Метафизика», книга1, главы 1-5).

Все люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому – влечение к чувственным восприятиям. Мы видим, что имеющие опыт преуспевают больше, нежели те, кто обладает отвлеченным знанием, но не имеет опыта. Причина этого в том, что опыт есть знание единичного, а искусство - знание общего. Но все же мы полагаем, что знание и понимание относятся больше к искусству, чем к опыту, и считаем владеющих каким-то искусством более мудрыми, чем имеющих опыт, ибо мудрость у каждого больше зависит от знания, и это потому, что первые знают причину, а вторые нет. Далее, ни одно из чувственных восприятий мы не считаем мудростью, хотя они и дают важнейшие знания о единичном, но они ни относительно чего не указывают "почему", например почему огонь горяч, а указывают лишь, что он горяч.

Мудрость есть наука об определенных причинах и началах.

Мы предполагаем, что мудрый, насколько это возможно, знает все, хотя он и не имеет знания о каждом предмете в отдельности. Способен познать трудное и нелегко постижимое для человека.

Совершенно очевидно, что необходимо приобрести знание о первых причинах: ведь мы говорим, что тогда знаем в каждом отдельном случае, когда полагаем, что нам известна первая причина.

4 первопричины:

- сущность

- материя

- то, откуда начало движения

- то, ради чего (благо)

Большинство первых философов считало началом всего одни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чего как первого они возникают и во что как в последнее они, погибая, превращаются.

Но не сам же субстрат вызывает собственную перемену! Следовательно, необходимо искать причину, т.е. другое начало. «Сама истина побудила искать дальнейшее начало».

Поэтому тот, кто сказал, что ум находится, так же как в живых существах, и в природе и что он причина миропорядка и всего мироустройства, казался рассудительным по сравнению с необдуманными рассуждениями его предшественников.

Итак, вот что мы почерпнули из сказанного ранее и у мудрецов, уже занимавшихся выяснением этого вопроса: от первых из них - что начало телесное (ведь вода, огонь и тому подобное суть тела), причем от одних – что телесное начало одно, а от других - что имеется большее число таких начал, но и от тех и от других - что начала материальные; а некоторые принимали и эту причину, и кроме нее ту, откуда движение, причем одни из них признавали одну такую причину, а другие - две.

Пифагорейцы: Само беспредельное и само единое есть сущность того, о чем они сказываются, и потому число есть сущность всего.

Бесспорно, что быть двойным и быть двумя не одно и то же, иначе одно было бы многим, как это у них и получалось.

26. Понимание блага и свободы в стоицизме. По произведению Эпиктета «в чем наше благо?»

Стоицизм – философское направление эпохи Эллинизма.

Фатализм стоиков основан на божественном представлении о порядке мира, мир имеет в себе разумную программу, а мы – её части.

Неизбежное следует принимать равнодушно.

Основная добродетель – апатия

Свобода = Разум = Природа

Эпиктет. «В чем наше благо?» Книга первая.

О благе:

  1. К другу, вернувшемуся к развратной жизни

Управлять рассудком очень легко: стоит только пожелать жить лучше, и рассудок исправится.

Какая тебе будет выгода от добродетельной жизни? – спрашиваешь ты. Да разве не большая выгода: порядок вместо беспорядка, честность вместо бесчестия, воздержание вместо распутства, почитание своей души вместо презрения ее!

  1. Обращение к малодушному другу

Все предопределено судьбой, следовательно, у человека есть все необходимое, чтобы жить разумно и быть выше животных.

  1. Как бороться против порочных желаний?

Хорошая привычка – способ достичь блага, а плохая – наоборот.

Благо находится не в материальных вещах и социальном положении, а в нашей душе.

И т.п.

Смирение. Смирение. Смирение.

О свободе:

Свободным человеком будет тот, для которого нет никаких препятствий, у которого всегда под рукой найдется все, что ему нужно. Рабом можно считать того, кому всегда будет что-то мешать, противиться его воле.

Если ты на самом деле хочешь стать свободным, то должен всегда быть готовым отдать Богу то, что ты от него получил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]