Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
234.22 Кб
Скачать

37. Система абсолютного идеализма г.В.Ф.Гегеля.

Высшим достижением немецкой классической философии являлась диалектика Гегеля (1770-1831). великая заслуга которого состоит в том, что он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрерывном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития... значение философии Гегеля заключалось в том, что в ней в систематической форме было изложено диалектическое миропонимание и соответствующий ему диалектический метод исследования. Смысл диалектики Гегеля в том, что все - мировой дух, человек. Предметы окружающей среды и явления – содержит в себе протиоположные начала. Данные начала находятся в противоречии друг к другу, но при этом едины по своей сути и взаимодействуют. Единство и борьба противоположностей – основа развития и существования всего в мире.

Главная идея онтологии Гегеля - отождествление мышления и бытия. Первоначальное тождество, образующее субстанциальную основу мира, есть, таким образом, тождество мышления и бытия. В результте такого отождествления Гегель выводит особое философское понятие – абсолютной идеи. Стремясь последовательно провести принцип тождества мышления и бытия, Гегель рассматривает мышление как непрерывно развивающийся процесс познания, восходящий от одной ступени к другой, более высокой. В силу этого абсолютная идея есть начало и развивающееся содержание всего мирового процесса.

В своей философии Гегель использовал принцип триединства ( в триаду включается и абсолютная идея):

  • Логика ( абсолютная идея как таковая)

  • Философия природы ( инобытие абсолютной идеи)

  • Философия духа ( абсолютный дух,мировой дух)

Логика существует в двух видах: логика объективная (логика хода событий, логика вещей) и логика субъективная (логика мышления). Логика мышления тождественна логике бытия, поэтому само мышление тождественно бытию. Все действительное – разумное, и все разумное действительно. Разум – это первооснова мира. Это мировой разум, единство объективного и субъективного в их тождестве и различии. Человек – это момент в развитии мирового разума.

Абсолютная идея отождествляет природу. Природа – это инобытие абсолютной идеи. Отчуждение происходит не во времени, а в пространстве. Абсолютная идея возвращается сама к себе через абслютный дух. Все, что происходит в мире, это результат саморазворачивания абсолютной идеи, происходящего в ней внутреннего содержания.

Философия духа делится на объективный дух,субъективный дух и абсолютный дух. Субъективный дух –душа, сознание отдельного человека, Объективный дух –следующая ступень духа, дух общества в целом. Абсолютный дух – высшее проявление духа, вечно действительная истина.

38. Понятие «отчуждение» у л.Фейербаха и к.Маркса.

Фейербах. Отчуждение сущностных сил человека.

Родовая сущность человека, согласно Фейербаху, неизменна. Родовые качества человека неизменны, поскольку даны ему природой, подобно тому, как природа наделяет особыми чертами растения, животных и другие существа. Другое дело, что человек, согласно Фейербаху, может жить в соответствии со своей природой, а может жить отчужденной жизнью, как это происходит в среде христиан.

Суть заключается в том, что Фейербах показывает механизм возникновения идеалистических и религиозных взглядов. Эти взгляды возникают тогда, когда мышление обыкновенных людей абстрагируется от их носителей, возводится в степень и превращается в некий Абсолют. "Бесконечная или божественная сущность, - пишет Фейербах, - есть духовная сущность человека, которая, однако, обособляется от человека и представляется как самостоятельное существо".

Такое превращение человеческих свойств и способностей в некое самостоятельное существо Фейербах называет отчуждением сущностных сил человека. Всякая религиозная вера, по его убеждению, является результатом такого отчуждения. И все основные определения божества - это определения человека, превращенные в самостоятельный субъект. Почему, отмечает Фейербах, Бог, согласно христианскому вероучению, есть Любовь? А потому, утверждает он, что любовь есть сущностное свойство самого человека. Любовь является неистребимым желанием человека, и потому он ее обожествляет.

Отчужденный труд Марксом рассмотрен в 4 аспектах:

1.Рабочий использует материалы, взятые у природы, и получает, в итоге нужные, для жизни предметы, продукты труда. Ни исходный материал, ни продукт ему не принадлежат - они ему чужие. Чем больше рабочий работает, тем больше мир предметов, не принадлежит ему. Природа делается для рабочего только средством труда, а предметы, которые создаются в производстве – средством жизни, физического существования. Рабочий полностью от них зависит.

2. Процесс труда для рабочего принудителен. Но такой труд - это не удовлетворяет потребности в труде, а только средство для удовлетворения других потребностей. Только вне труда рабочий распоряжается собой - т.е. свободен. Таким образом, он свободен только осуществлять жизненные функции, общие у человека с животными. А труд - форма деятельности, специфическая для человека, для рабочего представляется унижением в себе человека.

3. Труд подневольный отнимает у человека его «родовую» жизнь. Род человека живет в природе. Жизнь человека неразрывно связана с природой. Эта связь - деятельный контакт с природой, в которой главное - труд, производство: «...производственная жизнь и есть родовая жизнь». Но для рабочего труд - лишь средство для поддержания собственной жизни, а не рода. Рабочий относится к природе и производству не как свободный человек, а как рабочий, т.е. отчужденно. Это и значит, что у рабочего отобраны и родовая жизнь и человеческая сущность.

4. Подневольный труд порождает отчужденность между людьми. Рабочие чужды друг другу, поскольку они конкурируют за возможность трудиться. Не только рабочий но и все люди являются отчужденными. Отношения между людьми тоже отчужденные и различия только в видах и уровнях отчуждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]