Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
234.22 Кб
Скачать
  1. М.К. Мамардашвили

«Быть философом – это судьба»

  • Философия может быть профессией, но гораздо важнее, что она часть жизни как таковой.

  • Можно говорить о философствовании как об особом акте осмысления мира и себя в нем; акте, дающем нам некое обобщенное, универсальное знание, свободное от повседневной «гонки за происходящим»

  • Это мистификация, будто философствовать можно на заранее заданную (плановую) тему, да еще к определенному сроку.

  • Философия – это публичное сознание, то есть сознание, которого нельзя не высказать, сознание вслух.

  • Сознание вслух – нецеленаправленно, нецеленамеренно и тем более незлонамеренно. Оно не для того, чтобы показать себя или утвердиться социально, или ущемить кого-то. Философ в этом смысле беззащитен: он может высказываться только от своего имени.

«Как я понимаю философию»

  • Философия, как я ее понимаю, и не была никогда системой знаний. Люди, желающие приобщиться к философии, должны ходить не на курс лекций по философии, а просто к философу.

  • Соприкосновение с оригиналом есть единственная философская учеба.

«Философия – это сознание вслух»

  • Философия не преследует никаких целей, помимо высказывания вслух того, от чего отказаться нельзя.

  • Целью философии является сама философия.

  • Существует такое странное определение бытия в философии: бытие – это то, чего никогда не было и не будет, но что есть сейчас. Как ни странно, вопреки логике языка и наглядному представлению.

2. Ф.Ницше «Человеческое, слишком человеческое» (раздел 5: 225, 226, 274, 287, 291, 292)

Свободный ум есть относительное понятие. Свободным умом называют того, кто мыслит иначе, чем от него ждут на основании его происхождения, среды, его сословия и должности или на основании господствующих мнений эпохи. Он есть исключение, связанные умы суть правило;

Происхождение веры. Отношение связанного ума к вещам определяется не основаниями, а привычкой. Вера – привычка, а не осознанный выбор человека.

Люди свободомыслящие, живущие ради одного познания, легко найдут внешнюю цель своей жизни.

22. Определение философии в статьях м.Хайдеггера «Что это такое – философия?» и к.Поппера «Все люди – философы. Как я понимаю философию?»

Хайдеггер:

Что такое философия?

Спрашивая: что это такое — философия? — мы говорим о философии. Таким образом, мы явно пребываем над философией, т.е. вовне. Однако цель нашего вопроса — войти в философию, обосноваться в ней, вести себя в согласии с нею, т.е. "философствовать".

Философию нельзя увидеть и определить окольным путем в качестве чего-то другого. Она сама есть только тогда, когда мы философствуем.

Метафизика (философия) есть вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами Целое и спрашиваем о нём так, что мы сами, спрашивающие, оказываемся поставленными под вопрос.

С греч. Философия = любовь к мудрости.

По Аристотелю: Философия есть некая состоятельность, позволяющая охватить сущее взором, причем усмотреть, что оно есть, поскольку оно есть сущее.

Мы не должны придерживаться только аристотелевского определения философии. По идее, мы должны рассмотреть определения и других философов, но тогда мы еще более отклонимся от ответа: анализируя высказывания всех философов, мы будем пытаться найти в них общую базу, первоначальный смысл, что уведет нас от конкретики.

Именно принятое на себя и проводимое нами соответствие, которое отвечает на зов Бытия сущего, и есть философия. Мы узнаем и знаем, что такое философия, лишь когда испытываем как, каким образом философия существует.

Поппер

Я представляю себе философию совершенно иначе, полагая, что все люди являются философами, хотя некоторые в большей степени, чем другие

«Как я философию не понимаю»:

1. Задача философии не состоит в устранении ошибок, хотя такое устранение иногда необходимо в качестве подготовительной работы.

2. Я не считаю философию галереей произведений искусства, удивительных и оригинальных картин мира или рациональных и необычных его описаний.

3. Великие философы не преследовали чисто эстетические цели. Они не хотели быть архитекторами утонченных систем; напротив, как и все великие ученые, они были прежде всего искателями истины.

4. Я не считаю философию попыткой объяснения, анализа или «экспликации» понятий, слов или языка.

5. Я не считаю философию средством определения разумности.

6. Я также не понимаю философию как постижение духа времени.

Философия, как я ее понимаю, никогда не должна — а также не может — отделяться от частных наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]