Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
234.22 Кб
Скачать

40. Экзистенциальная диалектика с.Кьеркегора. «Страх и трепет».

Кьеркегор - предвестник экзистенциализма. Его можно считать экзистенциалистом постольку, поскольку он полагал, что существование первично, а сущность вторична. Кроме этого, все творчество Кьеркегора была защита единичности перед лицом абстрактных категорий. Он хотел, чтобы на его могиле было написано «Этот одиночка». Отправной точкой его рассуждений было несогласие с Гегелем. Философия Гегеля оперировала абстрактными классами, упуская из вида единичные явления. Внимание датского философа было направлено прежде всего на единичность человеческого существования (экзистенции). В центре экзистенции - вера как «факт христианского бытия».

Что такое существование по Кьеркегору?

Он полагает, что существование - это прежде всего то, что человек страдает, имеет страсть к чему-то. То есть под существованием он понимает чувственно-духовно-эмоционально-волевую сферу в человеке. Причем индивидуального человека.

Речь идет о переживаниях, страданиях, страстях - том, что ощущает человек, о духовном начале в человеке, но начале страдающем, эмоциональном. Причем Кьеркегор не говорит о том, что же такое существование. Если мы берем линию рационализма, то она идет от Декарта - “Мыслю, следовательно, существую”. Но Кьеркегор переворачивает это отношение, потому что эта линия завершение нашла у Гегеля. Существование теперь сводится к мышлению: “Страдаю, существую, а потому мыслю”.

Кьеркегор считает единственной реальностью не материю, не абсолютный дух, а единичного субъекта, духовно-эмоциональную сферу, субъективность, как он говорит. Вот что является первичным и главным - бытие, существование.

Понятие «выбора». Одним из самых важных элементов, подразумеваемой экзистенциализмом Кьеркегора является выбор, или же принятие решения.

Понятие «греха» и «вины». Весь экзистенциализм пропитан учением о грехе. Кьеркегор помогает человечеству заново переосмыслить свою вину, т.е. осознание ответственности за свой грех. Причем Кьеркегор рассматривает грех не абстрактно, но экзистенциально личностно. Человек имеет свободу быть невинным, но по собственному желанию отвергает ее. Вина – это несостоятельность человека перед небесными (вечными) стандартами добра, и раскаяние, как следствие вины.

Философия К. - это постоянное напряжение человека между стремлением к вечному и ограничением и желанием временного. Вечное для него предстает, как «необходимость», но это не означает что, человек должен отказаться от временного.

Понятие  «веры».

Веру можно назвать не только центральным понятием К., но и главным «оружием» с помощью которых К. преодолевает криз и принимая «решение», делает верный «выбор».

Вера есть единственная возможность человека преодолеть свое бессилие.

Веру в то, что невозможное возможно К. называет «абсурдом», но этот абсурд есть следствие Абсурда. Того, кто «ожидал невозможного», К. называет «самым великим из всех». Вере предшествует самоотречению. 

            Исходя из этого, может сложиться впечатление, что экзистенциализм Кьеркегора содержит в себе некоторое противоречие. С одной стороны, он по сути своей, делает акцент на личности, но в тоже время богословская составляющая этого мировоззрения, направляет взор этого личностного к Богу, делая Его главным объектом своего созерцания. Кьеркегор сосредоточивается на вопросе «возможно ли телеологическое отстранение этического», и в связи с этим - «существует ли абсолютный долг перед Богом». Парадокс веры в том, что отдельный человек, следующий «абсолютному» долгу, вступает в новое, парадоксальное отношение к этосу, к «нравственному закону», так как, всегда пребывая внутри этического, все же стоит в абсолютном, особом отношении ко всеобщему. Приемником этого кажущегося противоречия в последствии станет и Барт. Но К. так разрешает его: «Единичный индивид…определяет свое отношение ко всеобщему через свое отношение к абсолюту, а не свое отношение в абсолюту через свое отношение ко всеобщему», и для этого индивиду просто необходима вера. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]