Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
036820_7A6AF_kukushin_v_s_obshie_osnovy_pedagog...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
963.07 Кб
Скачать

5.3. Содержание педагогических проектов (на стадии конструирования)

Педагогическая ситуация

Педагогическая ситуация как объект проектирования всегда существует в рамках педагогического процесса, а через него - и в рамках педагогической системы (например, предстоящий разговор с учеником, с родителями, коллегами). Педагогическая ситуация - составная часть педагогического процесса, характеризующая его состояние в конкретное время; она всегда конкретна.

Педагогические ситуации либо возникают, либо создаются на уроке, экзамене, экскурсии и тут же должны разрешиться. Структура педагогической ситуации всегда проста. В нее входят два или несколько субъектов деятельности и способы их взаимодействия. Внешняя простота педагогической ситуации - лишь видимость, на самом деле в ней всегда клубок внутренней энергии, эмоций. Запутанность клубка определяется уровнем внутренней и духовной культуры людей и их воспитанностью. Педагогические ситуации могут возникать стихийно или заранее планироваться. В любом случае они должны разрешаться обдуманно.

Педагогический процесс

• Проектирование процесса классического урока:

1. Четко сформулированная тема.

2. Цель урока.

3. Образовательные задачи:

- дидактические,

- воспитательные,

- развивающие.

4. Оборудование (кино-, видеофильмы, комплекты слайдов, таблицы, пособия).

5. Звуковой ряд (основной или фоновый, с указанием конкретных произведений).

6. Ход урока (излагается сценарий, а также вопросы по ходу урока). На протяжении урока дети должны сами сделать нужный вывод.

7. Вывод урока.

8. Творческое задание, которое выдается детям для закрепления нового учебного материала.

9. Подведение итогов. Выяснение у детей, что им понравилось, что не понравилось, кто был на уроке самым активным.

10. Благодарность детям за хороший урок.

Сценарий внеурочного мероприятия (школьный вечер).

1. Тема вечера.

2. Девиз - цель.

3. Продуманное оформление.

4. Продуманные атрибуты.

5. Сценарий вечера.

6. Заключение вечера. Желательно, чтобы каждый участник вечера унес какую-нибудь память, материальный след, хранящий частицу человеческого тепла.

• Проектирование процесса «урока-экскурсии».

1. Тема.

2. Необходимое количество времени (младшие классы - 30 минут, старшие классы - I час).

3. Цель экскурсии.

4. Вид экскурсии.

5. Задачи.

6. Пособия или наглядные средства.

7. Зрительная атрибутика.

8. Сценарий экскурсии. Общая информация (5-8% от всего времени) по объектам показа. Далее следует переход непосредственно к объектам.

9. Заключительная информация у последнего объекта.

Педагогическая система

Воспитательный проект. На сегодняшний день еще не выработан стереотип воспитательного проекта школы или колледжа, но существуют рекомендации по структуре воспитательного проекта, опубликованные около 10 лет назад З. Н. Горожанкиной (Ростов-на-Дону) и С. С. Фиранером (Санкт-Петербург):

1. Материалы по диагностике социальной среды и выявленные интересы детей и родителей. Характеристики выявленных очагов семейно-бытовой культуры. Необходимо протестировать родите лей, узнать, чего они ждут от образовательного учреждения. Нужно корректно выявить состав национальностей и конфессий, так как учитель должен определить для себя особенности общения, воспитания, религии и национальности.

2. Проект массовых деятельностных форм, интересующих детей и родителей в предстоящей деятельности, с учетом регионального компонента, т. е. мероприятия, отражающие региональный компонент.

3. Программы совместных дел школы и населения обслуживающего социума. Главный принцип - не от кружков к детям, а от детей к кружкам, клубам, выставкам, всякого рода общественным акциям.

4. Открытые связи школы с другими учреждениями района, города, области.

В воспитательном проекте должна прослеживаться генеральная линия, созвучная с концепцией развития учебного заведения.

Центральное звено воспитательного проекта - воспитание как жизнетворчество человека культуры (рассчитан на развитие личности). Содержание и принципы деятельности должны быть рассчитаны на особенности социума. В воспитательном проекте следует указать критерии оценки успеха его реализации. Могут быть такие разделы: гимн школы, классов, сценарии мероприятий, которые делают «лицо школы» (коллективные творческие дела).

Указанная выше структура воспитательного проекта не является нормативной; она нуждается в дополнительном осмыслении, корректировке и апробации.

Проект авторских (модифицированных или адаптированных) программ.

1. Пояснительная записка (1-3 страницы), состоит из разделов:

- Как родилась идея курса.

- Адресность курса (для какой школы, класса).

- Что положено в основу (типовой или ранее опубликованный курс).

- Ведущие идеи и причинно-следственные связи.

- Что авторского в этой программе.

- Какова методология курса - философия курса, идеология курса (но не политология!) гносеология, т. е. его познавательная ценность.

- Логика построения курса.

- Принципы построения программы.

- Специфика методики и технологии преподавания.

- Оптимальные формы контроля знаний.

- Критерии оценки знаний.

2. Учебно-тематический план (1-2 страницы).

темы

Тема занятий

Объем времени в часах

1

 

 

2

 

 

Примечание: Сумма часов должна быть кратна числу учебных недель в году.

3. Содержательный аспект программы:

- Номер темы, формулировка темы (безглагольной формы 1-3 фразы).

- Расшифровка темы (10-15 фраз).

- Межпредметные связи (предмет - тема).

- Звуковой ряд (основной и фоновый)

- Зрительный ряд (название картин, комплектов слайдов, видео- и кинофильмов, таблиц и т. п.).

- Творческое задание на занятии.

- Домашнее задание.

- Педагогические акценты.

Примечание. Такая информация дается по каждой теме.

4. Библиография.

Проект концепции развитая школы

Разрабатывается в основном на 5-10 лет, обсуждается и утверждается на педсовете школы, а затем (в идеале) защищается на Экспертном совете райОО, горОО или в областном министерстве образования. Разработка начинается с диагностики. Необходимо выявить следующие параметры: социальный состав учащихся; индекс интеллекта; уровень воспитанности детей; готовность педагогического коллектива к инновациям; готовность родителей к инновационным процессам; изучить образовательное и культурное пространство, в котором находится школа для налаживания деловых связей.

Структура проекта концепции развития школы:

1. Характеристика школы и социума,

1.1. Социальный портрет школы. Социальное происхождение детей, национальный состав, состав семей, занятость родителей, уровень материального и морального благополучия и т. д.

1.2. Духовный мир учащихся, IQ, воспитанность, уровень тревожности, роль школы в жизни детей, запросы детей (какие хотели бы они, чтобы были новые предметы, объяснение интереса к ним).

1.3. Педагогические кадры. Штатное расписание, квалификационные показатели учителей (категории), укомплектация, адаптивные характеристики педагогов (стаж работы).

1.4. Культурно-образовательное пространство школы.

2. Обоснование модели развития. Функции будущей школы:

- образовательная,

- рекреационная (отдых),

- валеологическая (педагогика здоровья),

- правовой охраны,

- самоактуализация.

3. Образовательная система школ в будущем.

3.1. Специфика образовательной системы.

3.2. Воспитательная работа.

3.3. Учебная работа школы и региональный компонент.

3.4. Когнитивная деятельность педагогов (интеллектуальная).

3.5. Информационная деятельность.

3.6. Исследовательская работа.

3.7. Методическая работа.

3.8. Креативная деятельность.

4. Этапы инновационных работ:

- диагностический (обычно 1 год),

- организационно-подготовительный (1-2 года),

- поисковый (около 6-7 лет),

- завершающий (около 2 лет).

5. Развитие материальной базы школы.

6. Управление инновациями. Особенности управленческой деятельности.

7. Мониторинг развития школы (перечислить методики и критерии оценки эффективности, инновации).