Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 - 16 вопросы..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
662.53 Кб
Скачать
  1. Методы очистки сточных вод. Схема биологической очистки сточных вод.

Методы, применяемые для очистки сточных вод, могут быть разделены на 3 группы:

1. механические: механическая очистка производится для выделения из сточных вод нерастворенных грубодисперсных примесей путем процеживания, отстаивания и фильтрования.

Процеживание заключается в процеживании воды через различного рода решетки из сита.

Отстаивание: для выделения из сточной воды взвешенных веществ, имеющих, плотность ρ>1 и ρ<1 применяют отстаивание, при этом частицы с ρ>1 осаждаются, а с ρ<1 всплывают на поверхность.

Фильтрование: для освобождения сточной воды от частиц очень мелкой супензии, находящихся во взвешенном состоянии, применяют фильтрование через ткань, сетку или через слой зернистого материала, на поверхности и в толще которого задерживаются частицы.

Механическую очистку как самостоятельный метод применяют в тех случаях, когда достигаемое при ее применении освобождение сточной воды от загрязнений позволяет использовать осветленную воду для тех или иных производственных целей или спускать эти воды в водоем. В большинстве случаев механическая очистка служит предварительной стадией перед биологической очисткой.

  1. физико-химические методы очистки заключаются в том, что в очищаемую воду вводят реагенты: коагулянт и флокулянт.

  2. биологические методы очистки основаны на жизнедеятельности микроорганизмов, которые способствуют окислению органических веществ, находящихся в воде виде тонких суспензий, коллоидов и в растворенном виде. Эти вещества являются для микроорганизмов источниками питания, в результате чего и происходит очистка сточных вод от загрязнений.

Существующие сооружения для биологической очистки сточных вод делятся на 2 типа:

1.Сооружения, в которых очистка происходит в условиях близких к естественным.

В естественных условиях различают 2 вида:

  • поля орошения и поля фильтрации, на которых происходит фильтрование сточных вод и их очистка;

  • водоемы (биологические пруды) заполняемые протекающей сточной водой.

Биологические пруды имеют глубину 0,5 – 1 м для обеспечения прогрева воды и в протекающей воде происходит окисление органических веществ. Биологические пруды обычно используются для доочистки сточных вод.

В сооружениях первого вида питание кислородом осуществляется за счет непосредственного поглощения его из воздуха микроорганизмами.

В сооружениях второго вида питание кислородом происходит за счет диффундирования его через поверхность воды (реаэрация) или за счет механической аэрации.

Климатические условия и большие занимаемые площади ограничивают применение естественной биологической очистки сточных вод.

2.В искусственно созданных условиях для очистки сточных вод применяют аэротенки и биофильтры. В этих сооружениях очистка протекает более интенсивно, так как искусственным путем задаются лучшие условия для развития активной жизнедеятельности микроорганизмов. При очистке сточных вод образуется осадок в первичных отстойниках и во вторичных отстойниках после биологической очистки. Осадок имеет неприятный запах и содержит огромное количество бактерий, поэтому существуют методы обработки осадка, направленные на придание ему меньшей влажности, допустимых санитарных показателей для использования в качестве удобрений.

1.приемная камера;2.решетка;3дробилка;

4.песколовка;5.песковая площадка;6.утилизация песка;7.первичный отстойник;8.метантенк;9.иловые площадки;10.аэротенк;11.вторичные отстойники; 12.смеситель;13.хлораторная;14.контактный резервуар;15.выпуск в водоем;16.использование на удобрение.