Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словник рекламних термінів фінальний варіант.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
153.98 Кб
Скачать

А

Авіареклама – поширення і демонстрація рекламних звернень за допомогою літаків, вертольотів, аеростатів, повітряних куль. Великоформатні рекламні лозунги на висоті 250-300 м читаються на відстані 3,5-4 км. Як прийом А. використовується розкидання з літальних апаратів листівок, сувенірів і т. д. над стадіонами, пляжами, багатолюдними площами. Як правило, адресатів досягає лише четверта частина поширюваних таким чином рекламоносіїв.

Average Opportunity To See (Средняя частота восприятия) – характеристика эффективности медиаплана.

Авторське право – виняткове право, що надається авторам рекламного оголошення Законом про охорону авторських прав з метою захисту реклами від плагіату, продажу або використання її іншими особами без умовленого на те дозволу авторів.

Агентство рекламне (англ.Advagency, спілка)- професійна організація, що надає своїм клієнтам повний або обмежений спектр послуг з планування і проведення рекламної кампанії, а також окремих її засобів. (Наприклад, розробка або розміщення замовлень в ЗМІ) Класифікуються за об’ємом послуг, що надаються; по видах пропонованих послуг - універсальні і спеціалізовані. За територіальною ознакою-внутрішні, регіональні або міжнародні;

Advertiser (Рекламодатель) — клиент рекламного агентства или фирма (организация), непосредственно размещающая свои платные рекламные сообщения в средствах распространения рекламы. Различаются рекламодатели потребительских товаров, рекламодатели товаров промышленного и профессионального назначения, рекламодатели локальные, региональные и общенациональные, а также рекламодатели, ведущие рекламу своего предприятия или фирмы. См. consumer advertiser; indust-rial advertiser; local, regional, national advertiser; institutional advertiser.

Адветориалз (advertorials - реклама)

своеобразная смесь рекламы и информации. В газете этот материал оформляется не как редакционная статья, а набирается отдельным шрифтом или цветом и ограничивается рамкой.

Ad impression — комбінація кількох файлів, надіслана користувачеві у формі індивідуального рекламного файла. Надсилається відповідним сервером на вимогу користувача.

Advocacy

это процесс отстаивания группой людей сформированной ею позиции по вопросам социальной значимости и методичного, целенаправленного воздействия на общественное мнение и институты государственной власти до тех пор, пока эта позиция не станет официальной и преобладающей.

Другими словами, advocacy - процесс превращения пассивной поддержки социально значимых инициатив в твердые убеждения и активные действия групп заинтересованной общественности (stakeholders).

Цель advocacy - мобилизация усилий на достижения изменений в обществе, включая проведение законодательных, политических и социальных реформ.

В английском языке понятие advocacy - в близком родстве с понятием cause (общее дело). В русском же общее дело - тоже  весьма устойчивое понятие. Поэтому для лучшего восприятия всех оттенков advocacy  мы вполне можем воспользоваться и такой интерпретацией - защита общего дела заинтересованной группы людей.

Технологии advocacy Advocacy предусматривает широкий спектр возможных усилий в диапазоне от поиска сути общего интереса, его всестороннего осмысления и определения, до принятия программы действий  и ее последовательного выполнения во имя провозглашенного общего блага.  Вся эта деятельность направляется на формирование  у общественности понимания необходимости неких перемен и может иметь, а может и не иметь цели добиться изменений в политике органов государственной власти.

Отсюда важный вывод - лоббирование - есть частный случай ADVOCACY и лишь одна из ее органичных стадий,  когда основной целью всей активности становится воздействие на органы государственной власти, а главными средствами достижения цели - услуги добровольных или профессиональных лоббистов.

AD LIB (лат.) —

Экспромт (в радиовещании). Импровизированная часть дикторского выступления или музыкального сопровождения. Не указанные в тексте передачи или в партитуре музыкальные или словесные импровизации.

A.I.D.A.

наиболее популярная формула для разработки программы продвижения в целом и пакета отправления для адресной рассылки в отдельности: A (attention) - привлечение внимания, I (interest) - вызов интереса, D (desire) - стимуляция желания, A (action) – действие.

Айстоппер (eyestopper)

яркий, неординарный, выделяющийся элемент, панно, привлекающее внимание.

Аккумулированная аудитория (Accumulated net-coverage)

общий охват части населения или целевой группы, с которой осуществляется контакт с помощью нескольких рекламных сообщений в одном или нескольких средствах распространения рекламы.

Акрилайт – щити з контурним підсвічуванням. При виготовленні використовується товсте прозоре оргскло акрилової групи на яке наноситься самоклеюча плівка, контури скла підсвічуються лампами, що встановлюються в торці щита.

Allocation — частина бюджету рекламної кампанії, призначена для фінансування конкретного елементу кампанії, наприклад реклами в пресі, виробництва телевізійних рекламних роликів або організації виставок.

AQH (Average Qurter Hour) - средний рейтинг 15 минут - стандартная единица отчётности, показывающая значения аудитории средней 1/4 часа рассматриваемой части дня. Наиболее часто используется при оценке аудитории и планировании кампаний на радио.

Анадиплозис

повтор слов на границах смежных отрезков (фигура прибавления, используемая для усиления выразительности политических текстов), демонстрирует логичность и последовательность

Анализ когорт — это процесс, в ходе которого исследуются изменения в образе жизни, поведении, структуре ценностей и другие факторы, способные повлиять на потребительское или социальное поведение группы людей, объединенных по определенному критерию. Наиболее распространенной практикой является анализ возрастных когорт.

Аналіз ринкової ситуації - вимірювання ступеня дії реклами на споживача до або після проведення рекламної кампанії.

Аннотация - короткая информация про предмет рекламы, объяснение, на чем должен быть сделан рекламный акцент.

Антрефиле (фр. enterfilet)

Маленькая статья или заметка в газете. Используется для передачи информации о фирме, выставке, ярмарке и т.п. Обычно не имеет не заголовка, ни подписи.

Антропоморфизм

в рекламе метод представления товара, при котором ему придаются человеческие черты. Антропоморфизм часто используется в случаях, когда индивидуальные свойства товара выделены слабо, и товар мало отличается от конкурирующих с ним.

Апосиопезис

внезапный обрыв высказывания (фигура убавления, используемая для усиления выразительности политических текстов)

Арбитрон

Используемая в рекламных исследованиях приставка к телевизору для фиксирования времени просмотра каналов, телепрограммы которых просматриваются.

Арка / мост — Характеристика.

Арки — рекламные поверхности с внешней подсветкой, которые располагаются над проезжей частью крупных автотрасс. Размеры информационных полей могут быть следующими: 5х15 м, 5х24 м,2х(5х12)м,3х(6х3), 4х(6х3)м. Рекламный эффект. Арки устанавливают на самых крупных магистралях с интенсивнейшим движением транспорта, они прекрасно видны с дальнего расстояния и привлекают внимание автомобилистов огромными размерами размещенных на них изображений.

Ассоциации бренда— это представления о бренде, возникающие у потребителя при контакте с ним. Ассоциации бренда влияют на имидж, узнаваемость и запоминаемость бренда. Ассоциации у потребителей могут возникать, как и с самим товаром, так и с атрибутами бренда. Процесс разработки ассоциаций напрямую зависит от правильного позиционирования бренда и анализа целевой аудитории. Ассоциации бренда надо трансформировать в атрибуты бренда. Надо не только предугадывать ассоциации, которые могут возникнуть у потребителя, но и самим их формировать через атрибуты бренда и маркетинговые коммуникации, вызываю желаемый отклик.