Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2. Самораспустились

СПС,

Гражданская сила,

Демократическая партия,

которые на Объединительном съезде в ноябре 2008 г. создали новую партию либерального толка – Правое дело.

3. Справедливая Россия пополнилась новыми партиями:

В 2008 в нее вошли:

– Народная партия

– Социалистическая партия

– «Зеленые»

– Партия социальной справедливости

наряду с ранее вошедшими в нее

– Родиной

– Партией пенсионеров

– Партией жизни

из которых она была «сложена» в 2006 году.

23 ноября 2008 года была поставлена точка в формировании партийной системы в России. Осталось 7 зарегистрированных партий:

1.Единая Россия (Борис Грызлов);

2.КПРФ (Геннадий Зюганов);

3.ЛДПР (Владимир Жириновский);

4.Справедливая Россия (Сергей Миронов);

5.Патриоты России (Геннадий Семигин);

6. Яблоко (Сергей Митрохин)

7. Правое дело (от СПС -Леонид Гозман, лидер общественного движения "Деловая Россия"- Борис Титов; журналист Георгий Бовт)

Перечень зарегистрированных политических партий

(из Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ “О политических партиях”)

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

  • политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

  • политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии. При этом гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии – по месту постоянного или преимущественного проживания;

  • руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

Политические партии, отвечающие требованиям пункта 2 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» согласно информации, представленной Министерством юстиции Российской Федерации по состоянию на 31 июля  2009 года

Наименование политической партии

Регистрационный номер

Адрес интернет-сайта

1

«Единая Россия»

№ 5007

http://www.edinros.ru/

2

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

№5013

http://www.kprf.ru/

3

«Либерально-демократическая партия России»

№5016

http://www.ldpr.ru/

4

«ЯБЛОКО»

№5018

http://www.yabloko.ru/

5

«Патриоты России»

№ 5020

http://www.patriot-rus.ru/

6

«Справедливая Россия»

№ 5054

http://www.spravedlivo.ru/

7

«Правое дело»

№ 0012060048

http://www.pravoedelo.ru/

 

ЦИК РФ:  http://www.cikrf.ru/newsite/politparty/reg_politparty.jsp 6.08. 2010

 

В условиях отсутствия в России многочисленного среднего класса, который служит в качестве социальной опоры умеренного политического центристского курса, равноудаленного от крайних полюсов политического спектра, согласия между партиями по принципиальным вопросам развития страны, неоднородности политической культуры населения Центризм в России нельзя считать сформированным. Его социальной базой сегодня являются многочисленные сторонники Президента В.В.Путина, который поддержал на выборах 2003 года партию «Единая Россия», а в 2007 году, накануне парламентских выборов возглавил ее федеральный список. В связи с этим, в предвыборной программе «Единой России» центризм, которым руководствуется партия, рассматривается не как идеология в общепринятом смысле слова, а как «ПРАГМАТИЗМ, СПОСОБНОСТЬ РЕШАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ».

В декабре 2009 года, выступая на съезде Единой России, ее председатель определил идеологию партии как «российский консерватизм».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]