Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2 Вопрос.

Политическая система, как мы рассмотрели, представляет собой совокупность взаимодействующих подсистем, элементов. В связи с этим основной функцией политической системы выступает координирующая функция, которая выражает способность политической системы координировать деятельность различных подсистем, разрешать возникающие между ними конфликты, преодолевать кризисы власти, и интегрирующая функция, т.е. способность интегрировать различные элементы социальной и национальной структуры на базе общих ценностей и норм. Функции политических систем.

1. Нормотворчество:

– выработка общих целей;

– разработка конкретных правил для дост.;

– применение норм на практике;

– контроль за соблюдением норм.

2. Адаптация и реагирование:

– приспособление к окружающей среде;

– способность отвечать на требования отдельных социальных групп;

– выработка общего интереса и подчинение ему частных.

3. Мобилизация:

- финансовых, материальных, людских ресурсов, рекрутирование управленческих кадров для осуществления власти.

4. Регулирующая:

– контроль за экономическими и социальными процессами;

– через регулирование налогов и цен, контроль за нравственностью, здоровьем, образованием.

Схематично основные функции можно выразить следующим образом:

Типы политических систем.

Алмонд и Пауэлл предлагают классифицировать политические системы по трем группам, в зависимости

а) от степени их культурной дифференциации:

– примитивные

– традиционные

– современные системы.

Наиболее распространенной в политической науке является классификация политических систем согласно

б) степени централизации власти: тоталитарный, авторитарный, демократический тип

в) по типу ценностей - традиционный и современный.

г) по типу господствующего способа производства: рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический;

Однако в западной политической науке принято использовать типологию Ж. Алмонда. Он выделяет 4 типа политических систем, существовавших в ХХ веке. Основанием типологии выступает характер политической культуры, ценности и идеалы, сложившиеся в обществе.

1 типАнгло-американская политическая система, которая сформировалась в Великобритании, США. Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

В истории этих стран не было революционных форм смены форм правления, достигнута высокая степень политической стабильности, что определяет следующие сходные черты:

1. гомогенность (однородность) политической культуры граждан, т.е. большинство разделяет политические цели и средства их достижения;

2. достигнуто согласие по поводу основных ценностей общества: свобода личности; идея массового благополучия; всеобщая безопасность; антиэтатизм (негативное отношение к усилению роли государства);

3. устоявшаяся двухпартийная система, при которой партия власти олицетворяет собой центризм и ориентируется на настроение электорального центра;

4. преемственность истории, т.е. приход новой администрации не может принципиально поменять выбранный ранее политический курс, и не порождает ожидания изменений, строительства чего-то нового.

2 типКонтинентально-европейская политическая система, характерная для Франции, Италии, Германии, Россия также относится к этой группе стран. Эти страны объединяет:

1. Неоднородность политической культуры, т.е.отсутствие согласия по поводу основополагающих ценностей и идеалов. Политика воспринимается как борьба различных идеалов и интересов. До сих пор ведутся споры о расширении роли государства или свободе рынка. Это связано с тем, что наличие в истории этих стран революционных форм смены форм правления оставило в обществе сторонников того или иного курса.

2. Электорат поляризуется на «левых» и «правых» при достаточно малочисленном центре. Как следствие формируется многопартийная система. В силу того, что в этих странах в ХХ веке кардинально менялись политические режимы, в России, например, до сих пор существуют т.н. «красные» пояса – территории, в которых электорат на выборах в большинстве своем отдает голоса за «левые» партии. В Германии – «коричневые», в которых голосуют за крайне правые партии нацистского толка. Во Франции несколько лет назад чуть не стал президентом, вышедший во второй тур, националистически настроенный кандидат.

3. Наличие в обществе непримиримых к правительству социальных групп;

4. Цикличность истории, т.е. смена партии или лидера у власти может привести к новому витку истории ( С 1789 по 1958 годы во Франции сменилось 16 режимов).

3 тип – Доиндустриальная политическая система сформировалась в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки (бывшие колонии). Для нее характерна:

– смешанная политическая культура: смесь западных ценностей и этнических и религиозных традиций;

– неотчетливое разделение властей, при котором армия и бюрократический аппарат часто берут на себя законодательные функции, а законодательные органы вмешиваются в судебные процедуры;

– личный авторитаризм, власть одной партии, высокая степень применения насильственных методов управления.

4 тип – Тоталитарная политическая система (Германия, Италия, СССР 30-50-х гг. ХХ в.) характеризуется:

– навязывание обществу господствующей идеологии (классовой или расовой) и ориентация на харизматического лидера;

– воспитание «нового» типа личности, готового к послушанию и подчинению;

– отсутствие независимых от государства групп интересов;

– политическое участие носит только декоративный характер;

– сильно централизованная государственная власть; высокая степень применения насилия;

– функциональная нестабильность роли партии, армии, органов государственной безопасности.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СОВЕТСКОГО ТИПА

С 1917 г. в России была установлена политическая система советского типа. Ее некоторые отличительные признаки:

• она была закрытой с точки зрения характера взаимоотношений с внешней средой и функционировала на основе классового принципа: политическая система формально отражала интересы трудящихся, и, прежде всего, рабочих;

• преобладали методы революционного насилия в осуществлении властных функций, что было обусловлено неблагоприятными внешними и внутренними условиями формирования политической системы, низким уровнем общей и политической культуры трудящихся;

• политическая система советского типа основывалась на принципах cовмещения и концентрации политических ролей и функций в руках правящей коммунистической партии, неприятия политического

плюрализма и запрета деятельности оппозиции;

• несущей конструкцией являлась монопольно властвующая партия, которая объединяла государственные органы, общественные движения, подчиняла их решению своих задач;

• в основе механизма формирования и функционирования власти в политической системе советского типа лежал номенклатурный принцип.

Политическая система этого типа способна функционировать при наличии чрезвычайных обстоятельств, изобилия людских, энергетических и других ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]