Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Испания, италия

В Испании для политической науки было характерно почти полное отсутствие интереса к анализу таких политических явлений, как политические партии и выборы. Напротив, философское исследование роли политики в жизни общества нашло свое оригинальное воплощение в ряде работ философа Ж. Ортеги-и-Гассета. Он полагал, что “понятие поколения – самое важное в истории”. Эта концепция поколений использовалась автором в целом ряде произведений.

Политическая наука в Италии в конце XIX – начале XX в. еще не имела значительного распространения. Основные дискуссии по проблемам политико-правовой теории носили философский характер и были связаны с распространением гегельянства и марксизма.

Однако некоторые шаги в направлении развития итальянской политической науки были сделаны Г. Моска, разработавшим концепцию “политического класса”, и В. Парето, создавшим концепцию “правящей элиты”. Они продолжили традицию политических исследований, заложенную еще Н. Макиавелли. Назовем работы Г. Моска “Теория форм правления и парламентское правление” (1884 г.), “Элементы политической науки” (1896 г.) и В. Парето “Трактат по всеобщей социологии” (1916 г.).

После 1945 г. западная политическая наука получила международное признание.

Это было вызвано прежде всего созданием в 1949 г. при ЮНЕСКО Международной Ассоциации политической науки, коллективными членами которой выступают национальные ассоциации (хотя существует и индивидуальное членство)., которая сегодня объединяет 45 национальных политических ассоциаций (вкл. Российскую ассоциацию политической науки (РАПН), 110 политологических кафедр ведущих университетов мира, 1500 индивидуальных членов.

За время существования ассоциации было проведено 20 Всемирных конгрессов политологов: в 1-м в 1950 приняли участие 80 политологов из 23 стран, в 20-м (в Японии) – 110 стран (2400 участников). В июле 2009 года в Сантьяго в Чили прошел ХХ1 конгресс Международной ассоциации политической науки.

За политической наукой основательно закрепляется статус учебной дисциплины, преподаваемой в западных университетах. Быстро растут политологические исследования. Идет процесс интеграции и систематизации этих исследований. Так, в 1970 г. был создан Европейский консорциум политических исследований, объединяющий в настоящее время более 100 университетов, исследовательских центров и т.п.

В послевоенный период сообщество политологов предпринимает попытку уточнить предмет политической науки. В 1948 г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО был проведен международный коллоквиум по вопросам политической науки. Через два года эксперты ЮНЕСКО подвели итоги работы коллоквиума, выделив следующие направления исследований:

  1. Политическая теория: а) политическая теория; б) история политических идей.

  2. Политические институты: а) конституция; б) центральное управление; в) региональное и местное управление; г) публичная администрация; д) экономические и социальные функции управления; е) сравнительное изучение политических институтов.

  3. Партии, группы и общественное мнение: а) политические партии; б) группы и ассоциации; в) участие граждан в управлении и администрации; г) общественное мнение.

  4. Международные отношения: а) международная политика; б) политика и международные организации; в) международное право.

Эксперты ЮНЕСКО определили предмет политической науки эмпирически,

на основе обобщения существовавшей тогда практики политологических разработок. Теоретически решить этот вопрос оказалось сложнее.

В настоящее время в политической науке отсутствует однозначное определение ее предмета. Это объясняется тем, что политика, “политический универсум” – совокупный предмет политической науки – не является изначально заданной и четко ограниченной областью. По мнению французского правоведа и политолога Ж. Бюрдо, политическая наука не имеет пределов, так как “политический коэффициент влияет на все виды человеческой деятельности”.

В современной западной политической науке по-разному ориентированы национальные политологические школы.

Политология в США ориентируется преимущественно на прикладные эмпирические исследования.

В европейской политической науке актуальны разработки специалистов по публичному праву, историков, философов.

В России большое значение до сих пор уделяется качествен­ным методам анализа; философским, социокультурным, этическим методам исследования, нацеленным на более концептуальное ото­бражение политики, выявление ее скрытых интериорных (внутренне присущих) оснований.

Специфика и традиции политических исследований в разных стра­нах проявляются и на семантическом уровне. Так, в лексиконе науки некоторых стран существуют особые термины, которые сохраняют свою уникальность и не имеют синонимов в других научных языках. Например, русский термин «соборность» не имеет аналогов в языках народов других стран.

РОССИЯ

В конце 1870-х гг. ХIХ в. политическую науку стали преподавать в университетах России. В то время она включала в себя четыре течения:

• либерализм (Б.Н. Чичерин: охранительный либерализм; П.И. Новгородцев);

• консерватизм (В.С. Соловьев);

• радикализм (представлен большевизмом и анархизмом – В.И. Ленин, М.А. Бакунин, П.Л. Лавров);

• социал-реформизм и меньшевизм (Ю. Мартов, Г. В. Плеханов).

Бурное развитие политической науки было сильно затормо­жено, а во многих направлениях и прервано после большевист­ской революции 1917 г. Политология стала трактоваться как лже­наука, буржуазная наука и т.п. Ей отводилась задача защищать и оправдывать коммунистическую идеологию и диктат одной партии. Робкие попытки создания «марк­систско-ленинской политической науки» и активизации полити­ческих исследований успеха не имели. Отдельные политические проблемы анализировались в организационных рамках историчес­кого материализма, научного коммунизма, истории КПСС, теории государства и права и некоторых других сильно идеологизирован­ных дисциплин.

Институциализация политологии в России началась в последнее десятилетие ХХ века, хотя в 1961 г. после ХХ съезда КПСС была создана Советская ассоциация политических наук.

1989г. В Ленинградском университете была создана кафедра политологии. В 1990-м году было принято решение преподавать политологию повсеместно. С 1991г. политология – обязательная дисциплина.

С 1990 года в России было открыто более 300 кафедр, ежегодно защищаются докторские и кандидатские диссертации по политологии; написаны учебники учебные пособия, научные монографии, издаются центральные научные журналы, затрагивающие политологическую тематику: «Политические исследования», «Вестник Московского университета» Серия 18 «Социология и политология», «Социально-гуманитарные знания» и многие другие региональные издания.

Под эгидой Российской ассоциации политической науки проводятся Всероссийские конгрессы политологов. Первый Конгресс «Современная Россия: власть, общество, политическая наука» состоялся в 1998 году, Второй – « Россия. Политические вызовы ХХ1» – в 2000 году, Третий – «Выборы в России и российский выбор» – в 2003 году, Четвертый – «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» – в 2006 году, Пятый – в 2009.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]