Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Лекция № 8 Гражданское общество и государство: характер взаимодействия.

1. Гражданское общество: определение, сущность, предпосылки формирования, структура.

2. Особенности гражданского общества в России.

3. Социальное государство: определение, этапы формирования.

1 Вопрос.

В последние годы в нашей стране приобрел значительную актуальность вопрос о гражданском обществе, что связано с развертыванием процесса демократизации общественной жизни. Демократия как форма политического существования формируется, развивается и сохраняется лишь на такой социальной основе как гражданское  общество. Именно гражданское общество в силу присущих ему свойств и качеств выполняет сложные задачи соединения личных,  коллективных и общественных интересов, объединяет социум с помощью многообразных горизонтальных и вертикальных связей между его элементами в относительно целостный организм, предохраняет систему государственного управления от диктаторских поползновений, права личности -  от ограничения, а порой - и от их утраты.

Гражданское общество – это совокупность самостоятельных, независимых от  государства  институтов и отношений,  основанных на свободе личности,  политическом плюрализме и демократическом правопорядке. Это - объединение людей, активно участвующих в общественной жизни.  Оно как бы окружает политическую систему, является своеобразной промежуточной структурой между личностью и государством, выразителем общественного мнения.  В  гражданском  обществе главным действующим лицом, субъектом развития выступает человек с его системой интересов и потребностей, соответствующих конкретному уровню,  состоянию материальных, духовных, политических и иных ценностей данного общества.

С течением времени вместе с изменениями социальных реальностей происходит  более  глубокое  и  многостороннее  осмысление признаков и ценностей гражданского общества. Вырабатываются более сложные формулировки сущности гражданского общества, анализируются какие-то новые его  черты,  уточняются  принципы  взаимоотношений гражданского общества  и государства.  Вот одна из последних развернутых характеристик гражданского общества: 

1) гражданское общество –  это человеческая общность на определенной стадии развития, включающая  добровольно  сформировавшиеся  негосударственные структуры в  экономической,  политической,  социальной и духовной сферах;

2) гражданское общество –  это  совокупность  негосударственных экономических,  политических, семейных, национальных, духовных, религиозных,  нравственных и других отношений; 

3)  гражданское общество – это сфера самоуправления свободных индивидов и добровольно сформированных организаций и ассоциаций граждан,  огражденное законами  от  прямого  вмешательства со стороны органов государственной власти.

В последнее  время  при анализе гражданского общества акцент делается на многообразие форм самодеятельности людей с учетом  их специфических потребностей и интересов.

В настоящее время во взглядах на гражданское общество  можно выделить следующие подходы:

а) либерально-демократический, при котором свобода считается высшей ценностью, а само гражданское общество рассматривается как защитная структура индивида от государственной власти. Сторонники данного подхода  объявляют высшим идеалом независимость граждан и социальных институтов от давления государства и его органов;

б) социал-демократический  подход,  при  котором гражданское общество признается стержнем всей общественной и даже  политической жизни. Общество имеет реальные возможности формировать органы власти. При этом в целях сохранения общественного равновесия  допускается и  вмешательство  государства  в жизнь гражданского общества. Это происходит в тех случаях,  когда возникает угроза демократии со стороны экстремистских групп;

В современных условиях встречается и такая точка зрения:  не надо идеализировать гражданское общество, придавать ему серьезное значение в общественном прогрессе.  Ее придерживается французский политолог Р.Дебре в своей книге "Да здравствует республика!"  Автор выступает против подчинения политической воле, погоне за экономическими показателями,  против превращения государства в  служанку торгового общества,  а нации - в акционерную компанию.  Его вывод однозначен:  нельзя абсолютизировать роль гражданского  общества, его возможности в социально-государственных делах. Нельзя подрывать функции государства как  главного  звена  общественного управления, основного арбитра в решении острых социальных проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]