Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Лекция №11 Политические конфликты и пути их разрешения

1. История вопроса, функции, процесс протекания, признаки политического конфликта.

2. Типология конфликтов и пути их решения.

1 вопрос.

Проблема конфликта стара как мир.

Уже китайские философы, вспомните из курса философии, в УП в. до н.э. рассуждали о двух противоположных началах ЯН и ИНЬ, как двух сторонах материи.

У Платона и Аристотеля мы находим конфликт между личностью и обществом, в котором побеждает интерес общества и государства.

В ХУ1-ХУ11 вв. Томас Гоббс выступает за такое естественное состояние общества, в котором происходит «война всех против всех», что обусловлено тем, что все люди в своих естественных правах равны и имеют равное право на достижение каждым своей цели, надежды.

В середине Х1Х в. формируется классовая теория К.Маркса, который свел политический конфликт к классовому конфликту. Государство у Маркса выступает лишь инструментом насилия одного класса над другим, поэтому должно быть ликвидировано путем революционной борьбы между пролетариатом и буржуазией и установлением диктатуры пролетариата как первого шага на этом пути. Однако «призрак коммунизма», о котором шла речь в знаменитой работе К.Маркса и Ф.Энгельса «Манифест коммунистической партии» (1948 г.) не материлизовался в Западной Европе, как то мыслили ученые. Западная буржуазия пошла на уступки рабочему классу: введение всеобщего избирательного права; сокращение рабочего дня; создание профсоюзов, партий. Все ослабило накал классовой борьбы. А в ХХ веке на место марксизму приходит социал-демократия с е ее идеями социального государства, примирения классовых противоречий, интеграции рабочего класса в буржуазное общество.

В современной западной политологии и социологии выделяются 3 концепции конфликтов:

Первая (Л. Козер) – исходит из того, что любому обществу присуще фатальное социальное неравенство, так как каждый человек стремится к улучшению своего социального статуса: должность, властные полномочия. Конфликт для ученого – это «борьба за ценности, статус, власть, ресурсы, борьба, целями которой является нейтрализация, нанесение ущерба или ликвидация противника».

Вторая (Боулдинг) – видит причины конфликтов в самой природе человека, который склоне к насилию, эскалации.

Третья (Р.Дарендорф) – в основу общества кладет три начала: конфликт, принуждение и господство. А конфликт рассматривает как борьбу за властные полномочия, когда власть используется в качестве способа достижения своих целей.

Таким образом, в традиции современной западной политологии и социологии рассматривать конфликтное состояние общества не с точки зрения его «болезни», а как его нормальное, естественное состояние. Для разрешения существующих конфликтов не нужны социальные революции и кардинальные перемены в обществе.

В отличие от западного, в советском обществоведении, крайне идеологизированном, такая наука как конфликтология отсутствовала вовсе. Отрицалось само существование конфликтов в социалистическом обществе в силу того, что была ликвидирована их основа – частная собственность и антагонистические классы.

В российской науке, открытой для дискуссий, появилось ряд значительных работ по конфликтологии, это вопрос рассматривается в учебниках по политологии, социологии и теории конфликта придается важное значение.

Итак, конфликт вечен, так как априори невозможно создать такую общественную систему, при которой потребности всех желающих были бы удовлетворены.

Конфликт – это соперничество между двумя или более сторонами, отражающее различия в их взглядах, предпочтениях, потребностях или интересах.

Конфликт может выполнять различные функции, в том числе позитивные.

1. Играет роль «выхлопного клапана» для накопившихся страстей и недовольства, не позволяет тем самым довести общество до крайней точки, т.е. до социального взрыва.

2. Может стимулировать изменения, реформы.

3. Может привести к переоценке ценностей, норм, которые устарели.

4. Позволяет проверить отношение другой стороны на прочность в трудной ситуации.

К негативным функциям относятся: угроза интеграции общества, разрушение сложившихся социальных структур, институтов.

Поэтому так важно разглядеть конфликт на ранней стадии развития.

Процесс протекания конфликта.

А) Латентная стадия – социальная напряженность, когда между лицами, группами, организациями с различными интересами появляются противоречия. При должном внимании к проблемам людей данная стадия может благополучно разрешиться снятием социальной напряженности.

Б) Видимая часть конфликта – конфликтная ситуация, кризис. Для нее характерно:

–распространение настроения недовольства положением дел в разных областях, неудовлетворенность существующим порядком;

–возникновение недоверия к властям, ощущение опасности, слухи, массовое беспокойство;

–массовые действия: добровольная, а затем и вынужденная миграция, стихийные и организованные митинги, акты гражданского неповиновения.

Стадия кризиса – последняя, когда можно разрешить конфликт мирным путем.

В) Вооруженный конфликт – применение одной из сторон военного контингента.

Г) Гражданская война – широкомасштабные военные действия, политико-территориальное деление страны, наличие внутренних и внешних фронтов.

Д) Региональный конфликт – вооруженный конфликт с участием большого количества государств.

Е) Международный конфликт оказывает дестабилизирующее воздействие на международную обстановку.

Выделяются три основных признаки, свидетельствующих о наличии конфликта:

1. наличие «позиционного дефицита», когда стороны конфликта стремятся к выполнению одной и той роли;

2. наличие «дефицита источников», когда стороны решают свои проблемы за счет других при нехватке собственных возможностей;

3. ситуация, когда стороны стремятся занять место друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]