Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Совет Безопасности

Несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай) обладают правом вето. Россию представляет постоянный представитель России при ООН.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава — «не постоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом (пункт 2 статьи 23).

Секретариат

Это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает другие главные органы Организации Объединённых Наций и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Подразделения Секретариата находятся в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и в других местах расположения штаб-квартир органов ООН, наиболее крупными из которых являются отделения ООН в Женеве и Вене. Секретариат ООН обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН.

Генеральный секретарь

Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Бюджет оон

Расчет бюджета ООН — это процесс, в который вовлечены все члены организации. Бюджет выдвигается Генеральным секретарем ООН после согласования с органами организации и на основании их требований. В последствии предложенный бюджет анализируется Консультативным комитетом по административным и бюджетным вопросам, состоящим из 16 членов, и Комитетом по программе и координации, состоящим из 34 членов. Рекомендации комитетов направляются Административно-бюджетному комитету Генеральной Ассамблеи, включающему все государства-члены, который еще раз тщательно анализирует бюджет. Наконец, он представляется Генеральной Ассамблее для окончательного рассмотрения и утверждения.

Как рассчитываются членские взносы

Главный критерий, используемый государствами-членами в Генеральной Ассамблее, — это платёжеспособность страны. Платёжеспособность определяется на основании величины валового национального продукта (ВНП) и ряда корректировок, в том числе корректировок на внешнюю задолженность и уровень дохода на душу населения.

Россия в 2005 году внесла примерно 1 % от общего бюджета ООН (около 20 млн долл. США)

ООН включает ряд международных самостоятельных организаций, в том числе:

ВОИС – Всемирная организация интеллектуальной собственности, МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии,

ЮНЕСКО – Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры,

МБРР – Международный банк реконструкции и развития.

2. ВТО (WTO, World Trade Organization) Всемирная торговая организация

3. Интерпол(Interpol)

б) региональные, членами которых могут быть государства одного региона:

1. АСЕАН — Ассоциация стран Юго-Восточной Азии — ASEAN

2. Африканский союз (бывш ОАЕ) — African Union

3. Европейская ассоциация свободной торговли — EFTA

4. Европейский Союз — European Union

5. ЛАГ — Лига арабских государств

6. НАТО — Организация Североатлантического договора (аббревиатура расшифровывается как North Atlantic Treaty Organization). Это военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4.04.1949 в Вашингтоне. После принятия 9 апреля 2008 г. в члены НАТО Албании и Хорватии количество государтв-членов Северо-Атлантического блока достигло 28: Албания Бельгия | Болгария | Великобритания | Венгрия |Германия | Греция |Дания |Исландия | Испания | Италия | Канада |Латвия |Литва |Люксембург |Нидерланды | Норвегия |Польша | Португалия |Румыния Словакия | Словения| США | Турция |Франция |Хорватия | Чехия Эстония

7.Организация Восточно-карибских государств 8. ОПЕК — Организация стран-производителей и экспортеров нефти — OPEC

9. СНГСодру́жество Незави́симых Госуда́рств – межгосударственное объединение (договор о сотрудничестве между независимыми странами) большинства бывших союзных республик СССР: Азербайджан, Армения Белоруссия Грузия Казахстан Киргизия Молдавия  Россия Туркмения Узбекистан Украина

  •  Туркмения: на казанском саммите СНГ, состоявшемся 26 августа 2005 года, Туркменистан заявил о том, что будет участвовать в организации в качестве «ассоциированного члена».

  •  Украина: Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества.

  •  Грузия: 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о желании выхода государства из состава СНГ], 14 августа 2008 года грузинским парламентом было принято единогласное (117 голосами) решение о выходе Грузии из организации.18 августа 2009 года Грузия официально покинула СНГ

  •  Монголия участвует в некоторых структурах СНГ в качестве наблюдателя.

  •  Афганистан в 2008 году заявил о своём желании вступить в СНГ, является наблюдателем в Межпарламентской ассамблее.

Цели организации СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому все государства-члены являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

Основными целями организации являются:

  • сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

  • всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

  • обеспечение прав и свобод человека;

10. ШОС — Шанхайская организация сотрудничества: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан,Узбекистан;

Наблюдатели: Монголия, Индия, Пакистан и Иран.

История создания: Толчком к образованию Шанхайской организации сотрудничества послужили встречи глав государств так называемой "Шанхайской пятерки", в которую входили Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В 1996 - 1997 гг. ими были подписаны два Соглашения ("Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах" и "Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах"), заложивших основания для деятельности этого форума. Содержание ежегодных встреч, проводившихся поочередно в каждой из стран-участниц, постепенно расширялось. От обсуждения вопросов взаимодействия в пограничных районах главы государств перешли к рассмотрению проблемы организации всестороннего взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурной сферах. К основным целям ШОС относится:

  • укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между странами-участницами

  • организация эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях

  • совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе

Организация Черноморского экономического сотрудничества

Создана 25 июня 1992 г. как региональная инициатива после подписания Декларации о Черноморском экономическом сотрудничестве, определившей приоритетные направления и основные механизмы сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и других сферах. Члены ЧЭС: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Наблюдатели при ЧЭС: Австрия, Белоруссия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Тунис, Франция, Хорватия, Чехия и Конференция Европейской энергетической хартии, Черноморский клуб. Заявки на предоставление статуса наблюдателя при ЧЭС подавали: в 1996 году - Босния и Герцеговина, Иордания, Кипр, Словения, Казахстан; в 1999 году - Венгрия; в 2003 году - Литва, в 2006 году - Черногория и Великобритания. По инициативе России в деятельности ЧЭС все больший акцент делается на проработке возможностей реализации конкретных региональных проектов. Один из наиболее крупных - создание транспортного (в том числе скоростного автодорожного) кольца вокруг Черного моря с выходом на трансъевропейские магистрали. Другой, не менее важный, - формирование регионального энергетического рынка и создание Черноморского электроэнергетического кольца. В ЧЭС начал обсуждаться трехсторонний (Россия, Украина и Турция) проект установления новой регулярной судоходной линии между портами Черного моря.

12. ОБСЕ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

13. Организация американских государств

14. Содружество непризнанных государств

15. Бенилю́кс ( "Benelux ") — аббревиатура экономического союза трех европейских стран: Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Союз создан в 1958 г., вступил в силу в 1960 г. сроком на 50 лет. Население Бенилюкса насчитывает около 27 562 217 человек. На 17/06/06 ВВП гражданина стран "Большой Семерки" - 35000 USD годовых, ВВП гражданина стран Бенилюкса - 28 000 USD годовых 16. Организация африканского единства

17. Европейский союз – объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС – уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль. Население ЕС в 1,5 раза превышающем численность США и в 3 раза – РФ; в ЕС размещается восемь крупнейших ТНК мира (в РФ – три), которые специализируются на:

-производстве лекарств

- нефтепереработке

- производстве продуктов питания

- телекоммуникационных

- финансовых услугах

[Страны-члены Евросоюза на 1 января 2007:

  • Австрия

  • Бельгия

  • Болгария

  • Великобритания

  • Венгрия

  • Германия

  • Дания

  • Греция

  • Ирландия

  • Испания

  • Италия

  • Кипр

  • Латвия

  • Литва

  • Люксембург

  • Мальта

  • Нидерланды

  • Польша

  • Португалия

  • Румыния

  • Словакия

  • Словения

  • Финляндия

  • Франция

  • Чехия

  • Швеция

  • Эстония

.

в) межрегиональные:

БРИК— устоявшаяся аббревиатура от названия четырёх быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай (Brazil, Russia, India, China). Сокращение было впервые предложено Голдман-Сакс в ноябре 2001 года в аналитической записке банка[1]. По мнению Голдман-Сакс, к 2050 году суммарно экономики этих четырёх стран по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRIC очень похоже на английское слово brick — «кирпич», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

  • Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией

  • Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов

  • Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы

  • Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно высокие темпы экономического роста. В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран. В дальнейшем произошло ещё три встречи, включая полноформатную встречу в Екатеринбурге 16 мая 2009 года[6].

ЕврАзийское экономическое сообщество

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. В мае 2002 года по просьбе руководства Молдавии и Украины этим государствам был предоставлен статус наблюдателя при ЕврАзЭС. В 2003 году была удовлетворена аналогичная просьба Армении. В январе 2006 года членом ЕврАзЭС стал Узбекистан. В декабре 2003 года ЕврАзЭС был предоставлен статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. ЕврАзЭС - открытая организация. Ее членом может стать любое государство, которое не только примет на себя обязательства, вытекающие из Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и других действующих в рамках Сообщества договоров по списку, определяемому решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, но и, по мнению членов ЕврАзЭС, может и намерено эти обязательства выполнять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]