Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

2 Вопрос. Объект и предмет политической науки

Политология – это самостоятельная наука. Она имеет свой объект и специфический предмет познания.

Уровни объекта:

• общие закономерности становления, развития и смены политических систем, понятия и категории;

• реальные политические процессы (разработка теорий и методов политической деятельности);

• конкретные исследования политических институтов, анализ ситуаций, субъектов, объектов политики.

Объектом политологии выступают политические отношения в обществе, политическая сфера жизни, политические события и явления.

Сфера политических отношений намного шире того, что можно было бы назвать политическим.

Политические отношения складываются в обществе по поводу завоевания и осуществления политической власти. К ним относятся:

Во-первых, межклассовые, внутриклассовые, межнациональные и межгосударственные отношения.

Во-вторых, это вертикальные отношения, складывающиеся между политическими организациями: 1) государством; 2) партиями; 3) трудовыми коллективами; 4) общественными организациями в процессе осуществления власти.

В-третьих, это отношения между горизонтальными политическими организациями и учреждениями (администрация края, области, района и предприятие, институт, учреждение, партия и трудовой коллектив).

Иными словами, сфера политических отношений являются объектом изучения не только политологии, но и философии, социологии, права, истории и др. наук. Но каждая из этих наук имеет свой предмет изучения данного объекта.

Каждая из них изучает,

во-первых, свою особую сторону или сферу объективной реальности;

во-вторых, специфические только для данной науки законы и закономерности развития и функционирования данной реальности;

в-третьих, особую форму проявления и механизмы действия этих законов и закономерностей.

Таким образом, отличие различных наук в том и состоит, что даже на одном объекте они исследуют свои специфические закономерности, которым подчинено развитие и функционирование данного объекта. Предмет не может быть тождественен объекту, который она изучает. И если объект науки – это данная реальность, представляющая тот или иной фрагмент объективного мира, то

предмет – это воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне путем выявления наиболее значимых с научной точки зрения закономерных связей и отношений этой реальности.

Политология, как следует из буквального перевода самого этого слова, - наука о политике. Такая ее общая трактовка обычно не вызывает особых возражений, хотя вопрос о том, в каком объеме политология изучает политику, является дискуссионным. Исследователи трактуют эту проблему по-разному:

1 Подход

Политология – одна из наук о политике, традиционно занимающаяся исследованием государства, партий и других институтов, осуществляющих власть в обществе или воздействующих на нее, а также ряда других политических институтов.

В данном случае ряд ученых ( Р. Арон, М. Дюверже, С. Липсет, Р. Р. Шварценберг) отождествляют политологию с политической социологией.

Действительно их сходство видно уже из того, что и политические социологи и политологи рассматривают некоторых мыслителей древности (прежде всего Аристотеля и Платона) как своих предтеч, а таких теоретиков новейшего времени, как М. Вебер, В. Парето,Г. Моска, М. Острогорский, Р. Михельс, А. Бентли, Д. Трумен, Ч.Меррием, Г. Лассуэл – как основателей этих наук. В настоящее время зарубежные политическая социология и политическая наука (политология) в теоретико-методологическом и категориально-понятийном плане малоразличимы. Это подтверждается и деятельностью совместного исследовательского комитета по политической социологии – Международной социологической ассоциации политической науки.

Существенным недостатком трактовки политологии как сравнительно частной науки о политике является логически следующее из такого подхода фактическое отрицание общей науки о политике, интегрирующей все политические знания в единую систему. Вероятно в силу отмеченных слабостей, эта (первая) позиция в последние годы утрачивает свое влияние, особенно в Европе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]