Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

4 Вопрос. Методы политологии

Разнообразные методы, применяемые политической наукой, позволяют глубже и всестороннее познать ее предмет. Они представляют собой приемы, способы изучения политики и проверки теории на практике.

В принципе это могут быть любые методы, применяемые наукой. Однако на деле не все приемы и способы исследования имеют для политологии одинаковую значимость. Наиболее важные и часто используемые ею методы можно подразделить на четыре группы:

1. Общие методы исследования политики

2. Общелогические методы

3. Методы эмпирических исследований

4. Собственно политологические методы ( методы прикладной политологии)

1. Первая - общие методы исследования политики (нередко их называют подходами), которые используются в социально-гуманитарных дисциплинах:

общесоциологический,

нормативный,

функциональный,

структурно-функциональный

системный,

институциональный,

антропологический,

психологический,

политического моделирования

сравнительный,

исторический,

деятельностный

методы изучения стереотипов и традиций,

лингвистический анализ символов и знаков и др.

Рассмотрим некоторые из них, которые использует теоретическая политология.

Одно из центральных мест в политической науке занимает общесоциологический метод. Он выясняет влияние на политику уровня экономического развития общества, его социально-классовой структуры, типа политической культуры населения. Этот метод получил свое крайнее выражение в марксистских трактовках политики как надстройки над экономическим базисом, у Ленина, для которого политика - это концентрированное выражение экономики. Одним из частных проявлений данного метода является культурологический подход, который изучает влияние культуры на политические процессы.

Следующий подход, на котором базируется политическая наука при исследовании политических явлений - нормативный. Этот метод носит эмпирическую окраску. Он предполагает выяснение соответствия политических событий, явлений, институтов для блага общества и личности, в частности; их оценку с точки зрения всеобщей полезности и ориентирует на разработку идеала политического устройства. Подобной оценке может быть подвергнут любой закон, любая правительственная программа с целью выяснить, насколько они учитывают интересы личности, ее гражданские права и свободы. Так, например, если президент просит для себя чрезвычайных полномочий, то это может быть чревато нарушением прав человека со стороны власти. Таким образом, нормативный метод придает человеческое измерение, вносит в нее нравственные начала. Нормативный подход придает политике этическое выражение.

В отличие от нормативного, функциональный подход требует изучения зависимостей между политическими явлениями, обнаруживающихся в опыте, например, взаимосвязей уровня экономического развития и политического строя, степени урбанизации населения и его политической активности, избирательной системы и количества партий и т.п. Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки политики и ориентацию лишь на факты и логику. Одним из первых функциональный метод в политологии широко использовал Н. Макиавелли, провозгласивший отказ от религиозных догм и этических ценностей при изучении политики, необходимость анализа реальной жизни во всей ее противоречивости. Специфическим развитием и качественным обогащением функционалистских установок выступает бихевиористский подход, который будет рассмотрен ниже. .

К функционалистски, позитивистски ориентированным методам примыкает структурно-функциональный анализ. Он предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. Деятельность элементов системы как бы запрограммирована ее структурной организацией, непосредственно занимаемыми ими (людьми, институтами) позициями и выполняемыми ролями (президентов, министров, граждан и т.п.). Структурно-функциональный метод широко использовали К. Маркс, Т. Парсонс и многие другие известные социологи и политологи. Он выступает в качестве одного из принципов системного анализа.

Системный подход к политике впервые был детально разработан в 1950-60-х гг. известными американскими учеными Т. Парсонсом и особенно Д. Истоном. Суть этого метода состоит в рассмотрении политики как целостного, сложно организованного организма, как саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой через вход (воспринимающий требования граждан, их поддержку или неодобрение) и выход (принятые политические решения и действия) системы. Политической системе принадлежит верховная власть в обществе. Она стремится к самосохранению и выполняет, по Д. Истону, две важнейшие функции: 1) распределение ценностей и ресурсов; 2) обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных.

К функциям "ввода" относятся:

– политическая социализация

– привлечение граждан к участию в политике;

– артикуляция интересов;

– агрегирование интересов.

К функциям "вывода"

– разработка норм (законов);

– применение;

За сравнительно ограниченный срок системный подход к политике показал свою конструктивность и представлен в разнообразных теориях политических систем.

Следующий метод политологии - институциональный. Он ориентирует политическую науку на изучение институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность: государства, партий, различных организаций, правительственных программ.

Во многом противоположен социологическому методу антропологический подход в политологии. Он требует обусловленности политики не социальными факторами, а природой человека как родового существа, т.е. как представителя человеческого рода. Данный подход исходит из того, что, во-первых, человек как существо биологическое, социальное и разумное изначально обладал свободой; во-вторых, независимо от этнических, расовых, социальных, географических и иных различий все люди обладают равными правами; в-третьих, права человека приоритетны по отношению к законам государства, его деятельности.

Следующий подход в политологии психологический связан с антропологическим методом в требовании исходить из природы человека. Однако, в отличие от первого, он имеет в виду не человека вообще, как представителя человеческого рода, а конкретного индивидуума. Этим обусловлено то, что данный метод ориентирует на изучение индивидуальных качеств человека, черт его характера, бессознательных психических процессов, и их влияние на политическое поведение человека.

Психоанализ занимает одно из центральных мест в современном психологическом подходе. Его основы разработал З.Фрейд - знаменитый психоаналитик. Он исходит из того, что острые психические переживания человека могут оказывать активное воздействие на политическое поведение индивидов. На основе психоанализа возможно объяснить различные типы поведения, например, авторитарного типа личности, которые стремятся с помощью приобретения власти преодолеть чувство собственной неполноценности (вспомните отношение к интеллигенции не получивших достаточного образования Муссолини, Сталина, Пол-Пота, Гитлера. Или подбор членов ЦК не выше 1.61, чтобы ни кто из них не смог возвысится над вождем).

Метод политического моделирования. Потребность в этом методе возникает тогда, когда

– исследование реального политического явления, события невозможно или затруднительно,

– слишком дорого или

– требует длительного времени.

Модель здесь выступает как аналог реального политического объекта. Моделированию подлежат: какой-либо механизм политической системы (например, механизм реализации политической власти) или же процесс (например, процесс принятия решений), либо отдельный фрагмент функционирования системы (предположим, управление ею), институты, их элементы или объединения (государство, его органы, политический режим конкретно), взаимодействие с другими политическими системами (международные отношения) и т.п.

Сравнительный подход. Он широко распространен в современной политологии. Этот подход предполагает сравнительный анализ однотипных политических явлений, таких как политическая система, партии, избирательные системы, с целью выявления их специфики и общих черт. Это позволяет найти наиболее эффективно действующие политические формы, а также разрабатывать оптимальные пути решения тех или иных задач. Таким образом, метод сравнительного анализа позволяет использовать опыт других стран для того, чтобы не повторять их ошибок и заново не изобретать велосипед.

Это особенно актуально для России сегодня, когда страна переходит к рыночным отношения в экономике и построению правового государства в политической сфере. Развитые капиталистические страны давно прошли путь первоначального капитала, а традиции правового государства уходят корнями к XVII веку. Так что использовать опыт этих стран с учетом специфических особенностей России с предоставлением практических рекомендаций - задача политологии сегодня.

Уже Аристотель, выявляя общие и отличные черты известных ему политических устройств, анализирует фактический материал созданной при его непосредственном участии обширной серии из 158 исторических описаний, содержащих очерки развития и современного ему состояния строя разных городов-полисов. При построении теоретических проектов идеального полиса Аристотель, наряду с Платоном и другими античными' философами, использует даже некоторые простейшие элементы логического моделирования. Позднее компаративный (сравнительный анализ) используют для сравнения политических режимов Англии и Франции в XV веке англичанин Дж. Фортескью,

Качественный сравнительный анализ выходит на передний план в XIX веке, когда появляются работы А. де Токвиля и Дж. Милля, К. Маркса и Ф. Энгельса, в которых проводятся параллели и сравнения между основными европейскими государствами, а также формами правления в Старом и Новом Свете.

Исторический. Он требует изучать политические явления в их последовательно временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего. Оценивая любое политическое явление или событие необходимо учитывать конкретно-исторические условия, при которых они возникли и развивались. Необходимо помнит, что каждой исторической эпохе соответствуют специфические формы государства, власти, партий, политических идей и концепций. И если они потеряли актуальность для сегодняшнего дня, то в условиях своего времени выражали потребности современного им общества. Так, например, партии, существовавшие в теоретической форме (еще в эпоху рабовладения) как союзы единомышленников не могли бы сегодня выполнять свои функции и бороться за власть. Для этого нужна массовость, организация, членство, материальное обеспечение. Однако для своего времени они сыграли прогрессивную роль, ибо впервые выступили против всевластия государства, отражали интересы особых социальных групп.

Деятельностный подход служит методологической базой теории политических решений. Рассмотренная под этим углом зрения политика выступает как процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений. С использованием деятельностного подхода связана и трактовка политики как специфической формы управления обществом.

Своеобразным развитием и конкретизацией деятельностного метода является критически-диалектический метод. Он ориентирует на критический анализ политики, выявление ее внутренних противоречий, конфликтов как источника ее самодвижения, движущей силы политических изменений. Критически-диалектический метод широко используется в марксистском анализе политики, в неомарксизме (И. Хабермас, Т. Адорно и др.), в лево-либеральной и социал-демократической мысли, а также в целом ряде других идейно-политических течений.

2. Вторая группаобщелогические методы, которые относятся не к исследованию политических объектов, а непосредственно к организации и процедуре познавательного процесса. Учитывая, что эти познавательные средства не дают специфической картины политики и принадлежат не только политологии, но и науке в целом, можно ограничиться их кратким перечислением. В данную группу методов входят

индукция и дедукция,

анализ и синтез,

сочетание исторического и логического анализа,

моделирование,

мысленный эксперимент,

математические, кибернетические, прогностические и другие подобные методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]