Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Международные организации

Международная организация - постоянное объединение межправительственного или неправительственного характера, созданное на основе международного соглашения в целях содействия решению оговоренных в соглашении международных проблем. Международные организации характеризуются: – наличием учредительного документа; – постоянным или регулярным характером деятельности; – использованием в качестве основного метода деятельности многосторонних переговоров и обсуждения проблем; – принятием решений путем голосования или консенсуса; – (обычно) рекомендательным характером решений;

Термин "международные организации" как правило, применяют для обозначения как международных межправительственных (межгосударственных) организаций, так и международных неправительственных организаций. Однако эти организации имеют различную юридическую природу.

Международные межправительственные (межгосударственные) организации — постоянные объединения государств, созданные на основе международного договора в целях содействия решению оговоренных в договоре международных проблем.

Международные неправительственные организации — постоянные объединения национальных союзов, ассоциаций, обществ неправительственного характера для достижения общих целей в области здравоохранения, культуры, образования, науки и техники, благотворительности и т.п. Для признания за организацией статуса международной неправительственной организации, она должна соответствовать следующим требованиям:

  • цель организации – некоммерческая деятельность международного значения;

  • учреждение организации осуществляется в соответствии с внутренним законодательством государства, а не на основе международного соглашения;

  • результативная деятельность организации осуществляется как минимум в двух государствах:

Такие организации должны быть признаны, по крайней мере одним государством, но осуществлять свою деятельность не менее, чем в двух государствах. Создаются подобные организации на основе учредительного акта. Возникли подобные организации в начале XIX века, а в настоящее время их насчитывается около 8000. Международные неправительственные организации (МНПО) играют активную роль во всех аспектах современных международных отношений. А в ряде областей они являются даже лидерами, к примеру, это комитет Красного креста, принципами деятельности которого является гуманность, беспристрастность, независимость и добровольность, внёс большой вклад во взаимодействие государств в различных областях. Всемирная федерация породнённых городов

Гринпис

Люди за этичное обращение с животными

Международная Ассамблея столиц и крупных городов

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров

Международная федерация журналистов

Международное общество сознания Кришны

Всемирная федерация породнённых городов

Международное общество сознания Кришны

Врачи без границ

Всемирная ассоциация по развитию филателии

Всемирная организация скаутского движения

Всемирная туалетная организация

Всемирная федерация высотных башен

Учёба без границ

О некоторых подробнее:

 Русский Ванкувер. Все о Канаде для русско-говорящих жителей Канады. Цель – сблизить всех ванкуверян, говорящих по-русски, помочь друг другу, дать правильную информацию, найти новых друзей.

Ассоциация международного права - созданная в 1873г. международная неправительственная научная организация, имеющая консультативный статус при организациях системы ООН. Ассоциация международного права призвана способствовать: - прогрессивному развитию международного права; - добросовестному его применению; - унификации права и устранению коллизий законов; а также - упрочению международного взаимопонимания и доброй воли.

Институт инженеров по электротехнике и электронике – всемирная организация: - основанная на личном членстве; - содействующая развитию теории и практики компьютерной техники, а также методов обработки информации; - направляющая деятельность технических обществ и участвующая в разработке стандартов.

Римский клуб - международная неправительственная научная организация, объединяющая ученых, политических и общественных деятелей многих стран. Деятельность Римского клуба направлена на выработку тактики и стратегии разрешения глобальных проблем. Римский клуб создан в 1968г. итальянским экономистом А.Печчеи.

Международная амнистия – всемирная организация активистов-добровольцев, работающиx в сфере прав человека. Новости, правовая библиотека, акции и кампании.

Классификация международных организаций

1. Классификация по кругу участников:

а) универсальные, то есть для всех государств:

1. ООН (192 государства на 2007 г.)

Создание Организации Объединённых Наций стало возможным в результате объединения усилий государств в борьбе с фашизмом в период Второй мировой войны.

Предшественником ООН была созданная после Первой мировой войны Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.

Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Т. Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года, в соответствии с которой представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран Оси.

Окончательный текст Устава ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 представителями 50 государств, вступил в силу 24 октября 1945. Дата вступления Устава в силу отмечается как День Организации Объединённых Наций. Сегодня ООН включает 192 государства.

Структурная схема ООН

Генеральная Ассамблея

Занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Генеральная Ассамблея

– рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечении международного мира и безопасности;

– избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета;

– по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН;совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН;

– координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах;

– осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставе ООН.

Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]