Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по политологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

3. Научно сконструированные

а) деятельностные определения

характеризуют политику как процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для всего общества решений. Такая интерпретация политики позволяет проанализировать важнейшие стадии ее осуществления.

К таким стадиям относятся:

–определение целей политики,

–принятие решений;

–организация масс и мобилизация ресурсов для реализации этих целей;

–регулирование политической деятельности; контроль за ней;

–анализ полученных результатов и определение новых целей политики.

Деятельностная интерпретация политики широко используется, в частности, в теории политических решений.

б) телеологические (teleos-цель) трактовки политики, рассматривающих ее как деятельность по эффективному достижению коллективных целей.

Как писал патриарх американской социологии Т. Парсонс, политика представляет собой совокупность "способов организации определенных элементов тотальной системы в соответствии с одной из ее фундаментальных функций, а именно эффективного коллективного действия для достижения общих целей".

в) с системной точки зрения (Д. Истон и Г. Алмонд)

политика является относительно самостоятельной системой, сложным социальным организмом, целостностью, отграниченной от окружающей среды - остальных областей общества - и находящейся с ней в непрерывном взаимодействии.

Политическая система заботится о самосохранении и призвана удовлетворять целый ряд общественных потребностей:

1) распределение ценностей и ресурсов; 2) обеспечение принятия гражданами распределительных решений в качестве обязательных; 3) интеграция обществ

Обобщая различные дефиниции, можно определить политику как деятельность социальных групп и индивидов по артикуляции (осознанию и представлению) своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти.

Происхождение политики:

Итак, на ранних этапах развития общественный порядок поддерживался не за счет силовых методов, а естественным путем: решения старейшины, вождя; мнение общего собрания, общины; религиозные табу.

Однако с возникновением социальной дифференциации общества, непримиримых политических интересов и конфликтов появилась необходимость заменить старые общественные институты новыми. Ими стали публичная власть, государство, сформировавшийся вместо института самоорганизации слой профессионалов-управленцев. Общество раскололось на тех, кто управляет и на тех, кем управляют.

Происхождение политики:

Итак, на ранних этапах развития общественный порядок поддерживался не за счет силовых методов, а естественным путем:

Общество без политики

Политически организованное общество

Социальная однородность

Усиление социальной, этнической, религиозной дифференциации общества

Общественная власть исходит от старейшин, опирается на традиции, обычаи, мнение общины, боязнь божьей кары

Появление классовых (политических) конфликтов.

Публичная власть, государство вместо внегосударственных методов воздействия и общественных институтов

Поддержание порядка за счет самоуправления, самоорганизации

Слой профессионалов–управленцев вместо института самоуправления

Таким образом, с появлением непримиримых интересов и конфликтов появилась необходимость заменить старые общественные институты новыми. Ими стали публичная власть, государство, слой профессионалов-управленцев. Общество раскололось на тех, кто управляет и на тех, кем управляют.

Таким образом, политика появляется там, где возникли политические конфликты, которые уже не могли быть разрешены с помощью внегосударственных методов: моральные нормы, самоуправление, авторитет. Появляется государство как посредник между непримиримыми группами людей.

Итак, политика сегодня рассматривается как область отношений, видов деятельности по осуществлению общих интересов, с помощью разнообразных средств, основным из которых выступает политическая власть и государство.

Государство – центральный институт политики, так как его цель – свести индивидуальные, коллективные интересы в единое, всеобщее, целое.

Свойства политики:

Неотъемлемым онтологическим свойством политики является ее пространственность (топологичность). Эта черта характеризует политику как объемно-пространственную среду, в которой деятельность борющихся за власть сил локализована в оп­ределенных точках, местах, участках территории.

Способность политики разворачивать свои процессы во времени объясня­ется ее свойством темпоральности.

Это временное измерение политики демонстрирует особый тип про­тяженности существования ее институтов, взаимоотношений правя­щей и оппозиционной элит, индивидуальных и групповых акторов, государственных и международных организаций.

Структура политики: политические отношения; политическая организация; политическая деятельность; политическое сознание.

Уровни:

микроуровень: деятельность партий, организаций, движений, профсозов, личностей, лоббистов;

макроуровень: сфера государственной власти ее устройства;

мегауровень: международные организации (ООН, ОБСЕ, ЕЭС, ЛАГ и др).

Функции:

1 Рационализаторская функция. Политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает их или разрешает.

2 Управленческая и регулятивная функции. Политика не только выражает значимые интересы и потребности различных групп общства, но и обеспечивает их взаимодействие, оказывает на них влияние путем принятия политических решений. Политика управляет социальными процессами и регулирует их, используя социальное принуждение и насилие.

3 Гуманитарная. Выражается в гарантиях прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

4 Функция политической социализации. Политика открывает широкие возможности реализации групповых и индивидуальных интересов, включает личность в социальные отношения, передавая ей опыт и навыки преобразовательной деятельности, эффективного выполнения социальных ролей и функций.

5 Функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности. Политика обеспечивает их реализацию путем создания мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности для удовлетворения его социальных потребностей, изменения его социального статуса с помощью власти.

6 Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Политика разрабатывает проекты будущего, определяет социальные ориентиры, изыскивая для их осуществления необходимые ресурсы.

Объект политики: любая человеческая проблема, если она становится общезначимой и требует для своего решения коллективных действий людей, обращенных к власти.

Субъекты (акторы) политики:

а) индивидуальные

б) коллективные: нации, этносы, социальные группы, народ; политические институты: государство, политические партии

Чтобы стать субъектом политики, социальная общность должна:

а) осознать свои интересы, отличные от других;

б) оформиться организационно (партийная структура, наличие региональных отделений), идеологически (наличие программы)

в) реализовать свои интересы в практической деятельности выработать средства воздействия на государственную власть.

По длительности:

а) долгосрочная (10-15лет), среднесрочная (3-5лет),

б) стратегическая (выбор коренных целей), тактическая (направленная на реализацию стратегических целей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]