Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.11 Mб
Скачать
    1. Влияние кривизны Земли на измерение горизонтальных и вертикальных расстояний

Для геометрического анализа меры влияния кривизны Земли на измерения горизонтальных расстояний на поверхности сфероида возьмём шар, равновеликий по объёму земному эллипсоиду, с радиусом R и в точке А проведём касательную АС (рис. 2)

Соединив прямой точку С с центром шара (окружности) О, на его поверхности получим точку В. Допустим, что на поверхности шара измерено расстояние АВ (d). Тогда центральный угол  будет равен в радианной мере . Если допустить, что на данном участке местности была измерена не кривая АВ, а прямая АС, то, видимо, в длине этих линий будет иметь место некоторое расхождение d = T- d.

В свою очередь, Т = Rtg и d = R или d = R(tg - ). Разложив тангенс в функциональный ряд и ограничившись двумя первыми членами его, получим

d = R( + - ) или .

Так как измерения ведутся непосредственно на земной поверхности, то угол  следует заменить через d/R. Тогда будем иметь . (2)

/2

A T C

d

h

R B

O

Рис. 2. Схема влияния кривизны Земли на измерения расстояний

Если допустить, что длина линии АВ равна 10 км, а радиус шара 6371км, то величина искажения (d) в длине линии из-за неучтенного влияния кривизны Земли будет равно примерно 1 см. Величина d называется абсолютной погрешностью определения длины (d) данной линии.

Абсолютные погрешности линейных измерений слабо характеризуют их с качественной стороны. Действительно, например, абсолютная погрешность измерения какой-либо линии равна 20 см. Хорошо или грубо измерена данная линия? Без сравнения со всей измеряемой длиной на это ответить затруднительно. К примеру, измерялась длина стола и была допущена абсолютная погрешность в измерении 20 см. Как же может быть оценено данное измерение, если длина стола составила 1,5 м? Очевидно, что данное измерение выполнено очень грубо. С другой стороны, с такой же абсолютной погрешностью было измерено расстояние до Луны (300 000 км). В этом случае, какую оценку можно дать нашему измерению? Очевидно, как отличную. Поэтому линейные измерения характеризуются, как правило, относительными погрешностями то есть отношением абсолютной погрешности ко всей измеряемой длине

. (3)

Относительная погрешность всегда выражается простой дробью, в числителе которой пишется единица, а в знаменателе число, полученное при делении всей длины на абсолютную погрешность.

В данном примере при измерении длины линии в 10 км под влиянием неучтённой кривизны Земли была допущена погрешность в 1 см.

Подставляя эти значения в формулу (3), получим относительную погрешность

.

По теории вероятности такая погрешность считается исчезающе малой величиной, а в геодезической практике её вообще не принимают во внимание.

Отсюда следует, что территория земной поверхности диаметром 20 км (10 км в одну сторону и 10 км в другую) может быть принята за плоскость.

Что касается влияния кривизны Земли на измерения вертикальных расстояний (h), то из анализа рис. 2 видно, приняв h за дугу радиуса d,

h = d

или, с учётом =d/R, будем иметь

. (4)

Если допустить, что расстояние между точками А и В составляет всего лишь 1 км, то ошибка в вертикальной длине составит 8 см, а при расстоянии 3 км составит уже 71 см.

В инженерной практике ошибка в определении высот допускается на 1 км хода не более 2-5 см. Отсюда следует, что даже при небольших горизонтальных расстояниях между точками не следует пренебрегать кривизной Земли.