Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.11 Mб
Скачать

3.4.2. Изображение рельефа

на топографических картах и планах

Под рельефом местности понимают совокупность неровностей земной поверхности естественного происхождения, которые могут быть представлены такими основными её формами.

Гора, холм, сопка – отдельное возвышение земной поверхности над окружающей местностью. Наивысшая точка такой формы называется вершиной, а основание – подошвой (линия перехода боковой поверхности возвышенности в окружающую местность). Вершина в виде остроконечной формы называется пиком, а в виде площадки – плато.

Впадина, котловина углубление на земной поверхности, замкнутое со всех сторон. Самая низкая точка впадины называется дном, а верхний край – бровкой. Такая форма рельефа по существу является обратной формой горы

Хребет, отроги гор вытянутая возвышенность с постепенным понижением в одном направлении и имеющая два крутых склона, пересечение которых образует ось хребта, называемую водораздельной линией.

Лощина, ущелье, овраг вытянутое углубление на земной поверхности с постепенным понижением в одном направлении и имеющее также два ската, пересечение которых образует линию водослива или тальвег. Эта форма рельефа практически также является обратной по отношению к хребту.

Седловинапониженная часть местности между двумя соседними возвышенностями, которую часто называют перевалом.

Равнина плоская часть земной поверхности, не имеющая понижений или повышений ни в одном направлении.

Переломные точки местности (вершина, дно, бровки) называют характерными точками рельефа, а водослив (тальвег) и водораздел – характерными линиями рельефа.

Изображение рельефа на картах представляет определённую сложность, которая заключается в том, что рельеф – пространственный объект и рассматривается в перспективе, а изображается на горизонтальной поверхности.

На картах и планах рельеф изображается по-разному: штриховкой, точечным пунктиром, цветовой отмывкой. Эти способы, особенно цветовой, дают наглядное представление о рельефе – вспомним хотя бы изображение горных районов на географических картах. Однако такие способы изображения рельефа для топографических карт и планов не приемлемы, так как не позволяют определять отметки (высоту) точек на любом участке карты или плана. Каким же образом изобразить любую форму рельефа, позволяющую определять по карте или плану отметку любой точки местности? Решение находится в той же плоскости, в которой лежат способы определения положения контурных точек на поверхности сфероида. Дело в том, что контурные точки непосредственно просматриваются на местности, а рельеф – только в переломных (характерных) точках. Поэтому необходимо получить дополнительные точки рельефа, положение которых можно определить на горизонтальной плоскости. Для этого рельеф рассекают горизонтальными плоскостями, в результате чего будут получены «видимые» границы, описывающие данную форму рельефа.

Для наглядного представления геометрической сущности такого способа изображения рельефа, представим себе, что в центре Балтийского моря возвышается конусообразной формы поверхность Земли (рис. 23). Здесь наглядно просматривается береговая линия a,b,c,d,e,f,g,i,j, все точки которой (в случае невозмущённой поверхности моря) находятся на одной высоте.

А

9 9

8 8

В

6

4

2

j

а

е

f

g

i

0

в

с

d

м