Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3,4,8,9,11 здесь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Каменный век

Палеолит (12 – 8 тыс. до н. э.)

Мезолит (8 – 5 тыс. до н. э.)

Неолит (5 – конец 3 тыс. до н. э.)

Энеолит (переход к бронзовому веку)

Меднокаменный век

Вопрос 1.

Основные типы мегалитических сооружений.

Зарождение: эпоха позднего неолита

Распространение: бронзовый век.

Мегалитические сооружения – постройки из крупных каменных глыб, плит, вертикальных опор. «Mega», «litos» с греч. – большой камень. Назначение – гл. образом религиозные обряды, памятные события.

Осн. типы:

  • Менгиры. Вертикально поставленные камни, достигающие больших размеров. Ритуальные памятники, ставились по 1 или группами.

h max =20 м, 300 т.

  • Дольмены. Прототип конструктивной стоечно-балочной системы. Несколько вертикальных камней, на которые опирается большая горизонтальная плита. Погребальная камера и надгробье одновременно. Размеры от небольших (2 м в длину, 1.5 м в высоту) до массивных, иногда к дольменам устраивали подход в виде каменной галереи. В осн. в горах на сев. Кавказе.

  • Кромлехи. Самые сложные виды МС, имеют осевую композицию и центр. Имеют план в виде круга из отдельных менгиров, иногда в сочетании с дольменами. Возможно, были прообразом театра или цирка. Может, использовались как астрономические обсерватории. Наиболее сложным и крупным является кромлех в Стоунхендж в Англии. Геометричность, хорошая обработка камня, композ. центр в виде алтаря.

(Вопрос 11)

Египет

  • Раннее царство (нач. 3 тыс. до н. э.) – 1–3 дин.

  • Древнее царство (2800 – 2400 гг. до н. э.) – 3–6 дин.

О бъединение вокруг столицы Мемфис. Расширение площади искусственно орошаемой земли. Египет в этот период – крупное гос-во, объед. долину ниж. течения Нила и Дельту. Деспотическая власть и колоссальные материальные средства сосред. в руках фараона, который обожествлялся. Рабовладельческая знать служила опорой деспотии строительство пирамид и мастаба, кот. связано с егип. верованиями в загробную жизнь.

  • Среднее царство (2150 – 1700 до н. э.) – 11–13 дин.

Распад Египта на более мелкие самостоятельные области – номы сказался в арх-ре – уменьшение масштабов пирамид и сниж. качества. Получают распространение скальные и полускальные храмы (Храмы в Дейр-эль-Бахри). Подъем культуры закончился со вторжением азиатских племен гиксосов.

  • Новое царство (1584 – 1071. до н. э.) – 18–20 дин.

После изгнания гиксосов на престол вступает 18 династия (Тутмос 3), в этот период окончательно сформировывается планировка египетского храма. (Классическим примером служит храм Хонсу в Карнаке)

  • Поздний период (1071 – 332 гг. до н. э.)

Греческая колонизация дельты Нила, вторжение персов способствовали более интенсивному культурному общению

стран Средиземноморья, что наложило отпечаток на архитектуру и искусство Египта. В храмах больше света (Храм Гора в Эдфу)

  • Эллинистический период (332 – 30 гг. до н. э.)

Александр Македонский вступил в войну. Правил до 323года, пока не умер, после чего империя распалась на ряд государств, по 30 год правили Птолемеи.