Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Формовка в опоках и заливка форм.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

786TСаратовский Государственный Технический Университет методическое руководство к лабораторной работе

«Формовка в опоках и заливка форм

расплавленным металлом»

по курсу

«Технология конструкционных металлов» для студентов всех форм обучения и направлений

Саратов 2006

В современных машинах вес литых деталей составляет 40—75% от общего веса машин, а в металлорежущих станках, дорожных маши­нах, насосах, компрессорах, молотах, прессах и других изделиях вес отливок достигает 75-85 %.

В настоящее время почти не существует таких деталей, заготов­ки которых нельзя было бы получить тем или иным методом литья. Среди них наибольшее применение в промышленности имеет метод литья в разовые литейные формы. В отличие от постоянных и полу­постоянных форм разовые литейные формы, пригодные для деталей лю­бого веса , размеров и сложности, находят широкое применение в массовом, серийном и единичном производствах.

Цель работы.

Ознакомление с основными технологическими операциями изготовления разовых литейных форм.

Задание. 1. Ознакомиться с составом и назначением формовочных и стержневых смесей.

2. Изучить модельный комплект, опочный инвентарь, формовочный инструмент.

3. Изготовить литейную форму для отливки фасонной втулки путем формовки формовочной смеси в двух опорах по разъемной мо­дели.

Общие сведения

Методом литья можно изготовлять изделия сложной конфигура­ции, которые при помощи других видов обработки - ковки, штамповки, сварки - получить или значительно труднее, или невозможно. Стоимость литой детали в большинстве случаев оказывается ниже стои­мости аналогичной детали, изготовленной другими методами.

Одной из важнейших операций в технологическом процессе литейного производства является изготовление литейных форм и стерж­ней. Формы, изготовляемые для каждой отливки заново, называются разовыми.

Вне зависимости от состава формовочной смеси и способа заливки применяют следующие способы формовки: по моделям, по шаблону, в стержнях (без модели). Формовка по модели чаше всего осуществ­ляется в опоках, в двух, трех и более.

В зависимости от конфигурации отливки формы изготовляют раз­личными методами: по разъемной модели, по неразъемной модели, по модели с отъемными частями, с подрезкой, с фальшивой полуформой и т.д.

В условиях массового и крупносерийного производства при изготовлении разовых литейных форм и стержней используется машинный метод формовки. Ручная формовка в опоках применяется для изготов­ления отливок в мелкосерийном и индивидуальном производствах.

По сравнению с ручным методом машинная формовка обеспечивает получение отливок более высокого качества улучшает однородность и качество уплотнения формы (или стержня), повышает точность отли­вок и соответственно снижает расход металла за счет уменьшения припусков на механическую обработку, увеличивает производительность труда. Поэтому необходимо предусмотреть проведение комплексной механизации и автоматизации смесеприготовительных и формовочных операций в условиях мелкосерийного и индивидуального производств.