Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10. Архитектурные шаблоны проектирования

.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
16.46 Кб
Скачать

К архитектурным шаблонам относятся:

Шаблон MVC

 Модель (Model) – бизнес-логика приложения;

 Представление (View) – отображение модели.

 Контроллер (Controller) – реакция на внешние воздействия, изменение моделей, выбор и передача модели в представление.

Model-view-controller (MVC, «модель-представление-поведение», «модель-представление-контроллер», «модель-вид-контроллер») — схема использования нескольких шаблонов проектирования, с помощью которыхмодель данных приложения, пользовательский интерфейс и взаимодействие с пользователем разделены на три отдельных компонента таким образом, чтобы модификация одного из компонентов оказывала минимальное воздействие на остальные. Данная схема проектирования часто используется для построенияархитектурного каркаса, когда переходят от теории к реализации в конкретной предметной области.

Шаблон MVP

 Модель (Model) – модель предметной области;

 Вид (View) – отображение данных.

 Presenter – реакция на внешние воздействия, изменение моделей, взаимодействие с Видом.

Model-View-Presenter (MVP) — шаблон проектирования, производный отMVC, который используется в основном для построенияпользовательского интерфейса.

В MVP Presenter берет на себя функциональность посредника (играя роль, аналогичную контроллеру в MVC). Кроме того, Presenter отвечает за управление событиями пользовательского интерфейса (например, mouseDown, keyDown и т.д.), которое обычно было заботой представления. В итоге, модель становится строго моделью предметной области.

Шаблон MVVM

 Модель (Model) – модель предметной области;

 Представление (View) – отображение данных.

 Модель представления (ViewModel) – описывает способ отображения модели на представлении. Представляет собой обёртку над моделью. Используется для двунаправленного связывания.

  • Модель (англ. Model), так же, как в классической MVC, Модель представляет собой фундаментальные данные, необходимые для работы приложения.

  • Представление (англ. View) — это графический интерфейс, то есть окно, кнопки и.т.п. Представление является подписчиком на событие изменения значений свойств или команд, предоставляемых Моделью представления. В случае, если в Модели представления изменилось какое-либо свойство, то она оповещает всех подписчиков об этом, и Представление, в свою очередь, запрашивает обновленное значение свойства из Модели представления. В случае, если пользователь воздействует на какой-либо элемент интерфейса, Представление вызывает соответствующую команду, предоставленную Моделью представления.

  • Модель представления (англ. View Model) является, с одной стороны, абстракцией Представления, а с другой, предоставляет обёртку данных из Модели, которые подлежат связыванию. То есть, она содержит Модель, которая преобразована к Представлению, а также содержит в себе команды, которыми может пользоваться Представление, чтобы влиять на Модель.