Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Высота сечения рельефа 1 м

Рис. 41. План участка затопления при строительстве плотины

В этом случае поступают следующим образом. Одним из способов определяют площадь контура, образованного горизонталью и линией створа, на которую опираются концы этой горизонтали, например, горизонталью abcd и линией АВ (см. рис.41). Затем определяют площадь контура, образованного следующей горизонталью и той же линией створа, например, горизонталью a/b/c/d/ и линией АВ. Здесь первый результат будет площадью верхнего основания усечённого конуса, а второй результат – площадью нижнего основания этого конуса. Высота же данного усеченного конуса, как и всех последующих, будет равна высоте сечения рельефа (hc). Отсюда по формуле (54) определяют объём затопления одного из слоёв водохранилища. Аналогично поступают с определением объёма затопления следующего слоя водохранилища. При этом следует отметить, что площадь контура, образованного горизонталью и линией створа , в одном случае является площадью верхнего основания усечённого конуса, а для следующего слоя является площадью нижнего основания, но другого конуса. Например, на рис. 41 площадь контура, образованного горизонталью a/b/c/d/, будет площадью нижнего основания верхнего слоя и площадью верхнего основания следующего слоя. Общий объём водохранилища будет равен сумме объёмов всех усечённых призм, определённых по формуле (54).

13. Определение границ бассейна (водосборной площади)

Водосборной площадью (бассейном) называется часть земной поверхности, расположенной выше створа проектируемого сооружения, с которой вода по условиям рельефа должна стекать в данный водоток (река, ручей) или суходол (овраг, балка) до проектируемого створа моста или плотины. Границами водосборной площади служат водораздельные линии и точки хребтов, гор и перевалов на седловинах (рис. 42).

Для проведения границы водосборной площади необходимо от точки водотока (С) в створе проектируемого сооружения подняться на водораздельные линии в ту и другую стороны от тальвега (водосливной линии) и найти водораздельные точки А и В (см. рис. 42).

Затем от этих точек провести кривую, нормальную к горизонталям, перемещаясь с двух концов створа проектируемого сооружения вверх по водоразделу; эта кривая должна замкнуться, но не обязательно на данном листе карты.

Площадь этого водосборного бассейна может быть получена на карте различными способами.

561,3

А

В

С

Рис.42. Схема границы водосборного бассейна

Заключение

Правильное усвоение материалов учебного пособия позволит студентам в дальнейшем грамотно подходить к решению многих инженерно-геодезических задач и не только на стадии проектно-изыскательских работ, но и в процессе перенесения проекта в натуру, а также выполнять различные планировочные работы на строительных площадках, например, грамотно выполнять вертикальную планировку их с учётом баланса земляных работ.

Поэтому при изложении материала ставилась основная цель: научить студентов грамотно обращаться с картой. В пособии даны общие понятия карты и плана и различия между ними, а также топографических планов и карт, масштабов и их точности; понятия о номенклатуре карт и планов и увязки её с масштабом данной карты или плана; о зарамочном оформлении карт и умении пользования её данными; о системах координат на картах и планах; рассмотрены способы изображения ситуации и рельефа местности на топографических картах, особое внимание уделено методу изображения рельефа на них.

Усвоение материала позволит студентам не только грамотно обращаться с топографическими материалами как основой всех проектно-изыскательских работ при строительстве инженерных сооружений, но и приобрести навыки в решении различного рода инженерно-геодезических задач – определять координаты и отметки различных точек, уклоны линий, строить профили, ориентировать проектные линии.