Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozlov_pedpraktika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Итоговая конференция по педагогической практике

Заключительным этапом педагогической практики является итоговая конференция в университете, сроки проведения которой оглашаются на установочной конференции. Главная цель конференции - подведение итогов по выполнению практикантами программы практики, анализ работы студентов по основным разделам программы. Она проводится на факультете не позднее чем через неделю после окончания практики, проходит под руководством декана или его заместителя и факультетского руководителя практики. Формы проведения конференции могут быть самыми разнообразными - от деловой игры до традиционных выступлений. Главное - творческий подход к ее подготовке и проведению. В её работе участвуют групповые руководители, методисты, учителя школ, в которых проходили практику студенты. На итоговой конференции должны присутствовать студенты младших курсов с ознакомительной целью. К конференции готовится выставка, отражающая результаты педагогической практики.

На итоговой конференции заслушиваются доклад ру­ководителя практики, выступления студентов от каждой школы, групповых руководителей, методистов и др. Выступления руководителей, методистов, преподавателей дисциплин изобразительного цикла, педагогики, психологии, приглашённых учителей школ, должны носить дискуссионный, конструктивный характер. На конференции анализируется работа студентов-практикантов, отмечаются положительные и отрицательные её стороны, определяются пути улучшения профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.

На конференции зачитываются и утверждаются предложения по со­вершенствованию процесса педагогической практики, вносятся конкретные предложения по улучшению профессиональной подготовки будущих учителей к работе в условиях вариативных форм организации учебно-воспитательного пространства школы. Они анализируются на заседании кафедр, методическом совете, совете факультета с принятием соответствующих рекомендаций.

Студентам сообщаются оценки за педагогическую практику, подводятся общие итоги практики, а также намечаются дальнейшие перспективные пути по решению задач профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства.

Раздел 3. Методическое руководство педагогической практикой

Общее руководство педагогической практикой на факультете осуществляет факультетский руководитель из числа преподавателей, читающих курс методики преподавания предмета. В его функции входит: подбор школ для прохождения практики; распределение по школам на весь период практики групповых руководителей из числа преподавателей кафедр, участвующих в практике; организация начала практики, координация ее проведения, осуществление контроля над ее ходом и окончанием.

Групповые руководители непосредственно руководят педагогической практикой в закрепленных за ними школах: ставят конкретные учебно-воспитательные задачи, оказывают методическую помощь, контролируют ход практики в своей школе, проводят собеседования, семинары, консультации, а также используют другие формы группового руководства практикой, определенные соответствующей типовой инструкцией. Преподаватели других кафедр, принимающие участие в практике, разрабатывают примерную тематику работ студентов по своим предметам, дают необходимые рекомендации по методике выполнения заданий, осуществляют методическое руководство и контроль над ходом учебно-исследовательских работ студентов на практике, принимают участие в дифференцированном оценивании отчетной документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]