Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozlov_pedpraktika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Итоговая оценка работы студента-практиканта

После окончания педагогической практики и внимательного изучения отчётной документации студентов групповой руководитель-методист с учётом мнений других методистов и учителей выставляет общую оценку студенту за практику.

Итоговая оценка ставится по результатам педпрактики как средняя, куда входят оценки за:

  • проведённые уроки;

  • анализ урока учителя и (или) однокурсника;

  • проведённое воспитательное мероприятие;

  • анализ воспитательного мероприятия однокурсника;

  • психолого-педагогическая характеристика учащегося (по художественному направлению);

Практика оценивается по четырёхбальной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом учитывается выполнение всех видов работы (см. на стр. ___ ). В случае невыполнения одного или нескольких заданий оценка не выставляется.

Итоги педпрактики обсуждаются и утверждаются на заседании методического совета базовой школы, на итоговой конференции с приглашением преподавателей педагогики, психологии, физиологии или валеологии, школьных учителей изобразительного искусства.

Студента не аттестовывают по практике, если остаётся не выполненное им хотя бы одно задание, предусмотренное программой.

Результаты практики учитываются при решении вопроса допуска к ГЭК, присвоении педагогической квалификации.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Содержание и формы педагогической практики постоянно совершенствуются, так как современность всегда оказывает влияние на социальный заказ специалиста любого профиля. Тенденции общественного развития убеждают в повышении социального статуса специалиста в области художественного образования и эстетического воспитания учащихся средствами изобразительного искусства. Система педагогической практики студентов художественно-графического факультета университета призвана обеспечить качественную профессиональную подготовку студентов по специальности 030800 (050602) «Изобразительное искусство» для работы в области художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

П Р И Л О Ж Е Н И Я

Приложение 1

Дневник педагогической практики

Дневник педпрактики – рабочий документ студента-практиканта. Он является официальным отчётным и контрольным документом, по которому руководители практики могут су­дить о её ходе и результатах. Форма ведения дневника произвольная. Его начинают вести с установочной конференции в университете. В нём студент ежедневно фиксирует свою педагогическую деятельность, анализирует каждый день в школе: ознакомительная, организационная, учебная и воспитательная работа, внеклассная работа по специальности, данные наблюдений по изучению отдельных учащихся и классного коллектива, материал для написания курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы, замечания и реко­мендации руководителей практики, собственные выводы, обобщения по проведённым им урокам и внеклассным мероприятиям, краткий анализ посещённых уроков и внеклассных мероприятий.

Примерная форма дневника педагогической практики

Д н е в н и к

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]