Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozlov_pedpraktika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

51

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.И. Козлов

ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

для студентов 4 и 5 курсов

художественно-графического факультета

по специальности 030800 (050602)

«Изобразительное искусство»

Москва, 2007

Печатается по решению Учёного совета

художественно-графического факультета

Московского педагогического государственного

университета

Рекомендовано научно-методическим Советом МПГУ в качестве методического пособия для студентов и преподавателей по организации и управлению учебно-воспитательными педагогическими практиками на художественно-графическом факультете университета.

Рецензенты:

  • Е.В. Шорохов, чл.- корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, декан художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета;

  • А.А. Голуб, кандидат педагогических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой теории и методики преподавания изобразительного искусства Московского государственного педагогического университета;

  • Т.Н. Родионова, директор ГОУ средней общеобразовательной

школы-интернат № 58 г. Москвы;

Ответственный за выпуск – В.К. Лебёдко, заместитель декана ХГФ Московского педагогического государственного университета по научной работе, доктор педагогических наук, профессор.

Козлов В.И. Методические рекомендации к организации и проведению педагогической практики: для студентов 4 и 5 курсов художественно-графического факультета по специальности 030800 (050602) «Изобразительное искусство» – М.: «Прометей», 2008. - 51 с.

Программа педагогической практики и методические рекомендации к её организации и проведению составлены с учётом требований государственного стандарта высшего педагогического образования и квалификационной характеристики специалиста. Адресована: студентам-практикантам художественно-графического факультета университета, организаторам педагогической практики будущих учителей изобразительного искусства. В пособии содержатся материалы, необходимые студентам в процессе учебно-воспитательной работы по изобразительному искусству. Даны рекомендации по выполнению заданий и основные требования к их оформлению.

© В.И. Козлов, 2007.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение………………………………………………………………… .5

Цель и задачи педагогической практики ……………………………... .7

Организация педагогической практики ………………………………. .9

Руководство педагогической практикой …………………………….. ..15

Обязанности и права студента-практиканта …………………………. .17

Содержание педагогической практики студентов художественно-

графического факультета 4-5 курсов…………………………………. .18

Отчетная документация студента-практиканта 4 курса……………... .19

Отчетная документация студента-практиканта 5 курса……… …….. .22

Итоговая оценка работы студента-практиканта ……………………… 24

Заключение ……………………………………………………………… 25

Приложения:

Приложение 1.

Дневник педагогической практики …………………………………… 26

Приложение 2.

Примерная форма составления плана-конспекта урока

изобразительного искусства …………………………………………... 28

Приложение 3.

Схема самоанализа студентом-практикантом урока …………..……. 33

Приложение 4.

Методические рекомендации по подготовке студента-практиканта

К уроку изобразительного искусства……………………….. ……......35

Приложение 5.

Примерная схема составления психолого-педагогической

характеристики личности учащегося (5-7 класса) ……….…………. 37

Приложение 6.

Примерная схема составления психолого-педагогической

характеристики класса …..……………………………………………. 40

Приложение 7.

Примерная схема отчёта студента по педпрактике ……………………41

Приложение 8.

Характеристика-отзыв на студента-практиканта ……………………. 45

Рекомендуемая литература ………………………………………… .46

В в е д е н и е

Важнейшим показателем качества обучения в инновационной модели образования МПГУ является педагогическая практика. Она является показателем не только профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства в вузе, но и отражает современные педагогические тенденции в области образовательной политики с позиции глобализации и перехода на двух уровневую систему обучения, в которую Россия, согласно Болонскому соглашению, должна войти до 2010 года. Поэтому важнейшими системообразующими факторами являются: различные технологии обучения, тьютерская система образования и индивидуально-личностный подход. Педагогическая практика является неотъемлемой составной частью и обязательным компонентом процесса про­фессионально-педагогической подготовки студентов художественно-графического факультета к работе в качестве учителей изобразительного ис­кусства в средней общеобразовательной школе, специалистов в системе дополнительного образования, руководителей школьных фа­культативных курсов, руководителей школьных студий, кружков и других форм организации внеурочной деятельности школьников, учителей - классных руководителей.

Во время прохождения педагогической практики осуществляется связь между теоретиче­ской подготовкой и формированием практиче­ских знаний, умений и навыков студентов. При проведении уроков, внеурочных и внекласс­ных мероприятий, в индивидуальной и групповой работе с учащимися сту­дент-практикант должен творчески использовать свои знания, навыки и уме­ния по рисунку, живописи, скульптуре, декоративно-прикладному искусству, истории изобразительных искусств, педагогике, психологии, методике преподавания изобразительного искусства, другим дисциплинам. В результате студенты пополняют и обогащают свои знания, получают навыки самостоятельно организовывать учебно-воспитательную работу в школе, приобщаются к секретам педагогического мастерства.

Основным назначением педагогической практики является развитие профессионально-педагогических знаний, умений и навыков студентов ХГФ. Основными умениями являются: художественно-творческие, теоретико-аналитические, исследовательские (гностические), конструктивно-планирующие, организаторские, коммуникативные. Деятельность студентов в период педагогической практики должна быть направлена на формирование перечисленных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, а уровень овладения ими явится главным критерием оценки результатов каждого студента-практиканта в школе.

Содержание педагогической практики студентов художественно-графических факультетов порядок, сроки её прохождения и форм отчётности определяются программой практики которая разрабатывается вузом на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030800 (050602) «Изобразительное искусство», «Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» утверждённого приказом Министерства образования России от 25. 03. 03 № 1154, учебного плана и настоящей примерной программы практики.

Согласно учебному плану на проведение педагогической практики на четвёртом курсе отводится 6 недель, на пятом – 7. Таким образом, за весь период обучения студентов в университете педагогической практике отводится 13 недель (78 дней), что составляет 8 % от общего времени подготовки специалиста с высшим образованием для преподавания изобразительного искусства. В течение указанного срока студенты:

  • знакомятся с системой работы школ и детских учебных заведений разного типа;

  • адаптируются к режиму работы учителя изобразительного искусства, воспитателя групп продлённого дня, классного руководителя;

  • получают навыки общения с педагогическим коллективом школы, администрацией;

  • посещают и анализируют уроки учителей изобразительного искусства, а также других практикантов; изучают методический опыт и систему учебно-воспитательной работы учителей изобразительного искусства; наблюдают за методикой подготовки учителя к уроку (определение его цели, содержания, используемых методов ведения урока, наглядных пособий и ТСО), овладевают: методикой изложения программного материала; организации самостоятельной работы учащихся; контроля за усвоением знаний и овладением навыками и умениями изобразительной деятельности; методикой воспитательной работы с учащимися в процессе обучения;

  • готовят и проводят самостоятельно уроки по изобразительному искусству, ведут кружковую работу;

  • осваивают психологические методики по изучению особенностей ребёнка и детского коллектива;

  • получают навыки исследовательской работы по проблемам методики преподавания изобразительного искусства и эстетического воспитания.

Основными параметрами программы педагогической практики студентов являются:

  1. Связь теоретических учебных курсов с практической подготовкой.

  2. Развитие индивидуальных творческих способностей.

  3. Развитие профессиональных умений и навыков.

  4. Формирование умений и навыков, соответствующих номенклатуре профессиональных умений и навыков, предусмотренных профессиограммой учителя изобразительного искусства.

Предлагаемое пособие призвано помочь студентам художественно-графического факультета подготовиться к педагогической практике. В соответствии с этим освещены основные цели и задачи педагогической практики, ее этапы; виды работ, которые должны быть выполнены; критерии итоговой аттестации, перечень необходимой отчетной документации; раскрыты вопросы организации и проведения педагогической практики студентов.

При подготовке настоящего методического пособия использован опыт организации и проведения педагогической практики Московского педагогического государственного университета, Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Курского государственного педагогического университета, Тольяттинского государственного университета.

Раздел 1. Цель и задачи педагогической практики

Педагогическая практика организуется в рамках целостного учебно-воспитательного процесса ВУЗа и школы, направленного на освоение студентами различных видов профессиональной деятельности учителя (художественно-творческих, аналитических, проектировочных, прогнозирующих, коммуникативных, рефлексивных и других действий).

Основная цель практики углубление, конкретизация и закрепление художественно-творческих и теоретических знаний студентов по общепрофессиональным дисциплинам, дисциплинам предметной подготовки, по теории и методике обучения, воспитания и развития учащихся средствами изобразительного искусства, а также формирование и развитие необходимых практических умений и навыков, профессионально значимых качеств личности будущего учителя, необходимых для успешной организации учебно-воспитательного процесса; обеспечить всестороннее и последовательное овладение студентами основными видами профессионально-педагогической деятельности, развить мотивацию к педагогической деятельности; формирование основ педагогического мастерства; подготовка выпускника художественно-графического факультета к выполнению функций учителя изобразительного искусства и классного руководителя.

Задачи педагогической практики на 4 и 5 курсах определяются требова­ниями государственного стандарта высшего педагогического образования, квалификационной характеристикой специалиста, действующим учебным планом:

  • изучение современных педагогических технологий: передового и традиционного художественно-педагогического опыта, апробация новых программ и учебно-методических комплексов.

  • воспитание устойчивого интереса к профессии учителя, убежденности в правильности профессионального выбора, потребности в педагогическом самообразовании, активной педагогической позиции, стремления к непрерывному повышению квалификации, профессиональному и служебному росту;

  • апробация знаний, умений и навыков, полученных студентами на занятиях по педагогике, психологии, живописи, рисунку, композиции, скульптуре, истории изобразительного искусства и декоративно-прикладному искусству, методике преподавания изобразительного искусства в работе с учащимися;

  • подготовка к проведению различных типов уроков и других форм организационной, учебной деятельности; использование различных форм, методов, средств и приёмов руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся. изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта;

  • подготовка к выполнению функций классного руководителя, к проведению индивидуальной работы с учащимися;

  • овладение методами и приемами научного исследования в процес­се осуществление научно-исследовательской работы в ходе педпрактики.

  • осуществлять перспективное и текущее планирование педагогической деятельности (учебной, внеклассной, индивидуальной работы с детьми), диагностику и проектирование развития и воспитания личности ученика и всего коллектива учащихся;

  • использовать разнообразные формы, методы, средства и приемы для руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся, ставить и решать учебно-воспитательные задачи, собирать учебный материал, обоснованно выбирать и применять организационные формы и методы педагогического процесса и др.;

  • владеть технологическими процедурами дидактического проектирования урока и воспитательного мероприятия;

  • выбирать наиболее эффективные формы, методы и приёмы их проведения с учётом возрастных особенностей физического и психического развития учащихся;

  • давать оценку вариантам технологических способов обучения с точки зрения их оптимальности для данных учащихся и условий обучения;

  • работать с методической литературой, школьными учебниками и программами, отбирать материал, наглядные пособия и ТСО к урокам и внеклассным занятиям;

  • управлять вниманием детей на протяжении всего урока, учитывать при построении урока и орга­низации учебной деятельности общие свойства восприятия, памяти, мышления, вооб­ражения;

  • осуществлять самоанализ и самооценку результатов собственной деятельности, а также анализировать уроки и внеклассные занятия других практикантов;

  • разрабатывать и изготавливать наглядные пособия и дидактиче­ский материал к урокам и внеклассным занятиям;

  • находить индивидуальный подход к обучению и воспитанию детей различных психологических типов и возрастных групп;

  • сотрудничать с учителями, классными руководителями, родителями и другими лицами, принимающими участие в воспитании детей;

  • наблюдать и анализировать учебно-воспитательную работу, корректировать её, обобщать педагогический опыт, проводить исследовательскую и организовывать опытно-экспериментальную работу в рамках педагогической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]