Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozlov_pedpraktika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Организация методической учебно-воспитательной практики студентов художественно-графического факультета на 4 (предвыпускном) курсе:

1 неделя. С чего начинается деятельность студентов на практике?

Прежде всего, студенты знакомятся с данной школой, с традициями в ней, с педагогическим коллективом. Изучают режим работы школы. Каждого студента прикрепляют к какому-то классу, где он будет помощником классного руководителя, проводить уроки и внеклассные мероприятия. Студент проводит начальное психолого-педагогическое изучение данного класса, знакомится с требованиями, предъявляемыми к школе, к нему, узнает, за что он несет ответственность. Студенты посещают уроки учителя изобразительного искусства в закреплённом классе. Наблюдают за системой его работы, знакомятся с детьми, составляют индивидуальный график работы на весь период практики, который подписывается групповым руководителем-методистом и учителем изобразительного искусства; ведут подготовку к проведению уроков (подбор методической литературы, зрительного иллюстративного, литературного и музыкального материалов, изучение и анализ программ по изобразительному искусству по определённым темам уроков, изготовление наглядных пособий, составление планов-конспектов уроков и внеклассных мероприятий).

2-6 недели. Студенты проводят пробные и зачётные уроки, анализируют их с методистом и учителем изобразительного искусства, посещают уроки товарищей, готовят и проводят пробное и открытое зачётное внеклассное воспитательное занятие.

Практика заканчивается аттестацией студента, проводимой коллегиально на итоговой конференции в университете.

Организация методической учебно-воспитательной практики студентов художественно-графического факультета на выпускном курсе:

Первую неделю практиканты знакомятся с работой учителя изобразительного искусства, учащимися (желательно, чтобы студенты продолжали работу в классах, где они ранее проходили практику). На выпускном курсе студенты-практиканты самостоятельно осуществляют учебно-воспитательную работу в закреплённых за ними классах как учителя изобразительного искусства и классные руководители под наблюдением опытных учителей и методистов-руководителей практики. Текущий контроль за работой студентов осуществляют учителя-руководители практики и администрация школы, а также групповой руководитель-методист.

Итоговая оценка учебно-воспитательной практики выставляется в приложение к диплому, является показателем уровня профессиональной подготовки выпускника к самостоятельной работе с детьми.

В конце педагогической практики проводится заключительная итоговая конференция, на которой желательно присутствие студентов младших курсов.

В первую неделю и в последующий период практики студентами осуществляется психолого-педагогическое изучение личности отдельных учеников и коллектива класса. На основании изучения составляется пси­холого-педагогическая характеристика личности школьника (4 курс) и классного коллектива (5 курс). Характеристика основывается на собранном фактическом ма­териале, анализе фактов, характеризующих личность и коллектив с точки зрения педагогики и психологии. Успешная работа по изу­чению учащихся является основой планирования учебно-воспитательной работы на период практики.

В течение остальных пяти недель на 4 курсе и шести недель на 5 курсе методической практики студенты должны научиться выполнять все функции учителя изобразительного искусства и классного руководителя:

  • составлять календарные и поурочные планы и конспекты уроков и внеклассных мероприятий;

  • использовать различные формы внеклассных занятий по изобразительному искусству, реализуя на практике принцип комплексного подхода к воспитанию школьников;

  • методически правильно проводить уроки и внеклассные занятия по изобразительному искусству.

Со второй недели и до конца практики в соответствии с планом и программой педагогической практики и индивидуальным планом, утверждённым групповым руководителем, студенты начинают работать учителями изобразительного искусства в закреплённых классах. За каждым студентом-практикантом закрепляются классы, в которых он должен будет проводить самостоятельно уроки и внеклассные мероприятия по изобразительному искусству, а также класс, в котором он будет помощником классного руководителя.

Содержание деятельности студентов-практикантов (предвыпускного и выпускного курсов) примерно следующее:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]