Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уравление рисками.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Государственная политика в области страхования инвестиционной деятельности

Страхование — важный финансовый институт, не только обеспечивающий непрерывность воспроизводственных процессов в экономике и ее развитие, но и способствующий сохранению жизненного уровня населения. Такое место страхования в жизни общества определяет необходимость осуществления государственного надзора за страховой деятельностью.

Органом, осуществляющим надзор за страховой деятельностью, является Федеральная служба страхового надзора РФ (ФССН).

Цели государственного надзора за страховой деятельностью:

  • соблюдение субъектами страхового дела страхового законодательства;

  • предупреждение и пресечение нарушений участниками страховых отношений страхового законодательств, в том числе Закона о страховом деле;

  • обеспечение защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства;

  • эффективное развитие страхового дела.

Основными функциями федерального органа исполнительно власти по надзору за страховой деятельностью являются:

    1. выдача страховщикам лицензий на осуществление страховой деятельности;

    2. ведение единого Государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров;

    3. контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

    4. установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

    5. выдача в предусмотренных настоящим Законом случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, а также на открытие филиалов страховыми организациями с иностранными инвестициями;

    6. разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности, отнесенным настоящим Законом к компетенции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью;

    7. обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства РФ о страховании.

К источникам страхового права относятся ряд федеральных законов постановлений правительства РФ, указов президента РФ, содержащих нормы, посвященные обязательному личному страхованию и др.

Залог как форма защиты инвестиций

Залог — это способ обеспечения кредитных обязательств заемщика, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

Предметом залога может быть любое движимое и недвижимое имущество заемщика или третьих лиц, в том числе вещи, ценные бумаги, имущественные права, иное имущество, отчуждение которого не запрещено законодательством. В частности, в качестве залога может выступать доля собственника в имуществе, при этом залог собственником своей доли общей долевой собственности не требует согласия остальных собственников.

Качество залога определяется достаточностью его стоимости для удовлетворения всех требований кредитора (погашения основного долга по кредиту, процентов, судебных расходов, расходов по реализации залога), возможностью банка осуществлять контроль за заложенным имуществом и степенью ликвидности предмета залога. Поэтому, как правило, в залог принимается преимущественно ликвидное имущество. В роли залога могут выступать квартиры, машины, бытовая и офисная техника, оборудование, меха, украшения, основные средства предприятия: производственное оборудование, автотранспорт, техника недвижимость (в том числе и жилые помещения) и другое имущество.

Залоговые операции используются главным образом для получения банковского кредита. Залог является рисковой операцией для залогодателя, тем не менее для многих организаций он нередко является практически единственным способом получить долгосрочную ссуду в банке.

Субъектами залоговых операций выступают залогодатель и кредитор.

Залогодатель — лицо, которому предмет залога принадлежит на праве собственности или полного хозяйственного ведения.

Залогодатель должен быть собственником закладываемого имущества или иметь на него право хозяйственного ведения. Залогодателем может быть сам должник или третье лицо. Залогодатель распоряжается заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом о залоге или договором о залоге.

Залог возникает в силу договора. Договор о залоге совершается в письменном виде по форме, установленной законодательством по месту заключения договора.

Различают два основных вида залога:

  • залог без передачи имущества залогодержателю (ипотека, залог товаров в обороте (переработке));

  • залог с передачей заложенного имущества во владение залогодержателю (заклад). Например, залог ценных бумаг.

Первый вариант залога (например, в виде действующего оборудования) является более распространенным, поскольку позволяет продолжать вести хозяйственную деятельность и выполнить обязательства по договору.

Разновидностью залога является ипотека, представляющая собой залог предприятия, строения, здания, сооружения, иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с земельным участком или правом пользования им.

Договор комбинированного ипотечного страхования может включать в себя следующие основные элементы:

  • страхование заложенного имущества;

  • страхование жизни и здоровья заемщика.

При вступлении в правоотношения с залогодателем кредитная организация дополнительно требует предоставить:

  • документы, подтверждающие право собственности на передаваемое в залог имущество (свидетельство о праве собственности, договоры купли-продажи, акты приема-передачи, паспорта транспортных средств);

  • документы, подтверждающие отсутствие прав третьих лиц на закладываемое имущество;

  • письменное согласие собственника на залог имущества (супруга гражданина-предпринимателя), собственника на залог прав аренды имущества, находящегося в аренде;

  • решение органа управления залогодателя — акционерного общества о рыночной оценке имущества, передаваемого в залог;

  • выписка из паспорта БТИ с планом объекта недвижимости (при залоге недвижимого имущества), справка БТИ об оценке предмета залога;

  • договор аренды земельного участка, зарегистрированный государственным органом регистрации прав на недвижимое имущество, свидетельство о государственной регистрации права аренды и др.

Договор об ипотеке подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в поземельной книге о месту нахождения объекта ипотеки.

Залоговые операции регулируются законодательством.

Правовые отношения в системе ипотечного страхования регулируются законодательными актами гражданского, кредитного, залогового и страхового права. Страховая защита имущественных интересов физических и юридических лиц основана на Положениях ГК РФ, законов «Об организации страхового дела в РФ», «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и других нормативных правовых документах, принятых органами государственной власти. Важнейшим условием договора ипотеки является страхование заложенного имущества, основного ведения бизнеса, путем «преобразования» таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск облигаций или иных ценных бумаг.

На мировом рынке капитала для секьюритизации используются многие виды активов, например права требования по кредитам и кредитным картам, торговые права требования (дебиторская задолженность) и недоговорные поступления денежных средств в будущем. Ценность отдельного актива может быть невысокой, однако собранные вместе активы представляют собой уже значимую величину. Это и есть секьюритизация активов, представляющая собой эмиссию ценных бумаг, обеспеченных залогом, в частности ипотекой.

В процессе секьюритизации могут участвовать несколько финансовых институтов, каждый из которых выполняет свои функции: выдача кредитов, составление пула, проведение эмиссии, страхование, инвестирование в новые ценные бумаги.

Секьюритизация используется и для финансирования лизинговых операций. При этом лизингодатель создает свой собственный лизинговый портфель.

Лизинговая компания, реализующая свой портфель, получает разовый платеж за лизинговый портфель от нового юридического лица, при этом данная компания получает средства от реализации корпоративных акций для приобретения лизингового портфеля.

Секьюритизация

Метод секьюритизации — передача требований банками-организаторами путем размещения кредита среди инвесторов.

Секьюритизация представляет новые инструменты, позволяющие управлять рисками и продавать риски, прежде всего кредитные. Это позволяет осуществлять рефинансирование выданных кредитов по минимально возможным процентным ставкам, что в свою очередь приводит к снижению процентов по выдаваемым банками кредитам. По сути, секьюритизация — это финансирование или рефинансирование каких-либо активов компании, генерирующих доход.

Снижение уровня риска позволяет лизингодателю получить средства для новых лизинговых сделок путем секьюритизации существующего лизингового портфеля при затратах, меньших по сравнению с банковскими кредитными ставками. Программа секьюритизации также позволяет создать ликвидность на рынке лизинга, что является важным достижением с точки зрения макроэкономической политики. Секьюритизация также может увеличить объем свободных средств на рынке среднесрочного финансирования, поскольку предполагает непосредственный выход на рынок инвесторов, минуя кредитные банки-посредники.

Ключевой для проведения секьюритизации активов является концепция «действительной продажи», заключающаяся в том, что после осуществления компанией (кредитным учреждением) — организатором продажи или передачи активов специально образованному юридическому лицу, такая передача не может быть оспорена, признана недействительной или отменена каким-либо иным способом в случае несостоятельности организатора или в любых иных случаях, не предусмотренных условиями сделки секьюритизации.

Специально образованное юридическое лицо, как правило, создается как максимально защищенное от банкротства лицо со специальной правоспособностью. Концепция «защищенности от банкротства» предполагает, что специально образованное юридическое лицо ограничивается возможности инициировать процедуру своей добровольной ликвидации или реорганизации, и одновременно все участники отношений с таким лицом принимают на себя обязательство не ходатайствовать о ликвидации специального юридического лица или о возбуждении в отношении него процедуры принудительного банкротства. Частью концепции «защищенности от банкротства» является Концепция «специальной правоспособности», в соответствии с которой специально образованному юридическому лицу в силу положений его учредительных документов не разрешается какие-либо дополнительные долговые инструменты, участвовать в объединении компаний или осуществлять иные сделки и действия, в том числе найм сотрудников, кроме тех, которые необходимы для осуществления непосредственно секьюритизации.

В России в настоящее время отсутствует регулирование сегмента рынка секьюритизации.

Гарантии Технические гарантии

С точки зрения инвестора, крайне важно, чтобы договор о покупке включал как можно больше гарантий и технических гарантий со стороны покупателя. Продавец, со своей стороны, должен настаивать на четкой договорной базе гарантий и технических гарантий с детальным указанием областей, на которые она распространяется.

Техническая гарантия — это юридический термин для обозначения отсутствия дефектов в имуществе в течение шести месяцев после передачи собственности.

Если дефект обнаруживается, то средствами правовой защиты являются снижение покупной цены и аннулирование договора, причем последняя мера не устраивает ни одну из сторон. Поскольку технические гарантии являются предметом отдельной договоренности, следует обязательно исключить право аннулировать договор.

Гарантия — это обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая.

Гарантия представляет собой дополнительную договоренность, выходящую за пределы технической гарантии и подразумевает ответственность за некоторые результаты или последствия в настоящем или будущем, например в отношении определенной суммы акционерного капитала отсутствия долгов бизнеса, кроме тех, что четко указаны в балансовых отчетах, или определенного соотношения между заемными и собственными средствами.

Гарантии и (или) технические гарантии должны распространяться на:

  • создание капитала: в том, что это полная и надлежащим образом произведенная выплата вкладов при учреждении компании и последующем увеличении капитала;

  • существование акций и отсутствие обременения: акции должны обладать полной правосубъективностью, свободно передаваться и быть свободны от любого обременения или преимущественных прав третьих сторон;

  • устав, правила внутреннего распорядка компании и т. д.: покупатель должен быть уверен, что эти документы не изменились с того времени, когда их копии были представлены в ходе переговоров или процесса проведения «тщательного изучения»;

  • решения акционеров: все подобные решения должны быть доведены до сведения инвестора и даны гарантии, что новых решений пока не было принято;

  • балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках компании: бумаги должны быть составлены в соответствии с предусмотренными законом правилами и положениями, в частности в соответствии с общепринятыми в Германии принципами бухгалтерского учета; в бухгалтерской отчетности должны быть отражены все известные и относящиеся к делу обстоятельства; обязательства, особенно кредиты и нарастающие проценты должны быть указаны точно и полностью;

  • определение акционерного капитала и гарантированной суммы;

  • имущество (признаваемая законом собственность) компании: активы, указанные в балансовом отчете в частности недвижимость, должны являться собственностью компании: любое обременение (такое как заклад земли залог имущества, переуступка прав в качестве залога) должны быть доведены до сведения покупателя; права на промышленную собственность должны быть подтверждены юридически и, возможности и необходимости, поддерживаться компанией (торговые знаки и т. д.);

  • контрактные отношения корпорации: продавец должен представить все контракты, заключенные корпорацией и имеющие важное значение для ее бизнеса. К ним относятся в частности, долгосрочные договоры с клиентами и поставщиками и прочие долгосрочные договоры (договоры об аренде, кредиты, трудовые договоры);

  • трудовые отношения в корпорации: продавец гарантирует, что в корпорации трудится не более определенного количества работников и что покупателю представлены все трудовые договоры и соглашения с профсоюзами. Эти договоры и соглашения не могут быть изменены до момента передачи акций;

  • страхование: компания имеет страховку, покрывающую обычные и стандартные риски, такие как ответственность за продукты, прерывание бизнеса, ответственность производителя и т. д.;

  • незавершенные судебные процессы и т. д.;

  • любое загрязнение земли: поскольку инвестор не знает, как земля, принадлежащая компании, использовалась в прошлом и не была ли эта земля загрязнена в результате предыдущего промышленного использования, ответственность за риск, связанный с любым загрязнением, должна по-прежнему лежать на продавце. Продавец гарантирует, что земля не загрязнена или, по крайней мере, что ему не известно ни о каком загрязнении.

Этот список может меняться или дополняться в соответствии с индивидуальными требованиями договаривающихся сторон.

По гарантии права собственности свободного от обременения обычно договариваются о более длительном сроке. Договор может также предусматривать, что срок давности будет меняться в зависимости от предмета гарантии или технической гарантии.

Поручительство

Поручительство — это договор с односторонними обязательствами, посредством которого поручитель берет обязательство перед кредитором оплатить при необходимости задолженность заемщика.

С экономической точки зрения поручительство является более дешевым и удобным инструментом обеспечения кредита. Обычно используется поручительство юридических лиц, которые представляют собой финансово-состоятельные предприятия или уже хорошо знакомые банку предприятия-партнеры. Механизмы «взаимного обеспечения» через взаимные поручительства могли бы предоставить в свою очередь кредитные кооперативы (в пользу своих членов, и сами члены кооперативов) или общества взаимного страхования.

Зарубежный опыт

Для получения кредита, как правило, необходимо предоставление достаточных гарантий. Чтобы кредит могли получить и такие предприятия, которые не располагают достаточным обеспечением, в качестве организаций для мобилизации собственных сил в Германии малыми и средними предприятиями в торговле и промышленности были созданы объединения, предоставляющие гарантии по кредитам.

Гарантии (по поручительствам) по кредитам предоставляются для финансирования инвестиций, средств производства, вступления во владение предприятием и создания фирмы.

Условия, на которых общество предоставляет гарантии по кредитам, следующие:

а) ремеслинникам:

  • текущие комиссионные за поручительство в размере 0,8% в год от суммы кредита;

  • однократный сбор за оформление и обработку 200 евро (если поручительство не осуществляется);

  • однократный вклад в поручительский фонд в размере 1% от суммы поручительства;

б) предприятиям торговли:

  • текущие комиссионные за поручительство в размере 0,8% в год от суммы кредита;

  • однократный сбор за оформление и обработку 200 евро (если поручительство не осуществляется);

  • однократный вклад в поручительский фонд в размере 1% от суммы кредита;

в) садоводческим объединениям и предприятиям гостиничного и ресторанного хозяйства:

  • текущие комиссионные за поручительство в размере 0,8% в год от суммы кредита;

  • однократный сбор за оформление и обработку 100 евро;

  • однократный вклад в поручительский фонд в размере 1% от суммы кредита.

Германские банки поручительств представляют собой учреждения, мобилизующие собственные средства. Собственниками являются различные торгово-промышленные объединения.

Первичная задача банков поручительств заключается в замещении отсутствующих кредитных гарантий поручительством. При этом банк поручительств вместе предпринимателем идет на определенный риск, чтобы высокодоходные инвестиции не потерпели неудачу вследствие отсутствия гарантий. Предприниматель подает заявку на предоставление кредита в универсальный банк, который при отсутствии гарантий направляет кредитные документы в банк поручительств.

Кредиты под поручительства и банковские гарантии выдаются ссудозаемщиками лишь в том случае, если поручитель (гарант) является платежеспособным лицом. По банковской гарантии гарантом может выступать банк, небанковская кредитная организация или страховая организация. Принимая поручительство, банковскую гарантию в качестве обеспечения кредита, банк-кредитор в обязательном порядке проверяет правоспособность и платежеспособность поручителя (гаранта).