Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика_210105.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный открытый университет

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

проф. Соловьёва Г.Ю.

ПРОГРАММА

учебной практики студентов

(специальность 210105)

«Электронные приборы и устройства»

1. Общие положения

1.1. Учебная, производственная и преддипломная практика студентов является неотъемлемой составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов высшего профессионального образования по специальности 210105 – «Электронные приборы и устройства».

1.2. Учебная и производственная практика студентов, обучающихся по специальностям 210105, проводится на 3 и 4 курсах (продолжительность – 3 -4 недели соответственно на каждом курсе). Преддипломная практика - на 5 курсе (продолжительность – 4 недели) или на 6 курсе полного цикла заочного обучения; общий срок всех видов практик за весь период обучения студентов – 11 недель.

1.3. Руководство прохождением практики осуществляет руководитель практики от университета совместно с руководителем практики от принимающей организации (предприятия, учреждения, объединения).

2. Цели и задачи учебной практики студентов

2.1. Цель учебной практики - получение сведений о специфике избранного направления подготовки или специальности высшего профессионального образования. Закрепление полученных при обучении в МГОУ знаний по следующим пройденным дисциплинам: введение в специальность, математика, информатика, начертательная геометрия и инженерная компьютерная графика, твердотельная электроника, микроэлектроника, вакуумная и плазменная электроника, квантовая и оптическая электроника, микроэлектроника и микропроцессоры.

2.2. Задачами учебной практики являются:

  • обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами теоретических и практических знаний;

  • изучение производства конкретного вида продукции электронной техники, изучение структуры предприятия;

  • ознакомление с новейшими технологическими достижениями в отрасли;

  • рассмотрение технологии и оборудования конкретного производства в интересах более осознанного изучения последующих дисциплин, выполнения контрольных и курсовых работ;

  • оценка воздействия промышленных предприятий на окружающую среду;

  • ознакомление с публикациями по проблемам отрасли в различных технических журналах.

3. Порядок направления студентов на учебную практику

3.1. Учебная практика осуществляется на основе договоров между университетом и организациями (предприятиями, учреждениями, объединениями).

Студенты имеют право самостоятельно найти место прохождения практики, проходить практику по месту работы или (по усмотрению кафедры) в структурных подразделениях университета.

В случае самостоятельного выбора организации для прохождения практики, или прохождения ее по месту работы, студент обязан не позднее, чем за месяц до ее начала, представить на кафедру письменное заявление о месте прохождения практики (в соответствии с положением о практике студентов).

Студенты, имеющие стаж практической работы (работающие) по профилю подготовки, не позднее, чем за месяц до начала практики, должны представить на кафедру заявление, заверенную выписку из трудовой книжки или справку с места работы с указанием занимаемой должности (в соответствии с положением о практике студентов).

В случае невозможности прохождения практики студентом в установленные сроки, сроки прохождения практики переносятся распоряжением ректора университета по заявлению студента, согласованного с заведующим кафедрой (в соответствии с положением о практике студентов).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время распоряжением ректора университета по заявлению студента, согласованного с заведующим кафедрой (в соответствии с положением о практике студентов).

Студенты, не прошедшие без уважительных причин учебную практику, могут быть отчислены в установленном порядке из университета как имеющие академическую задолженность (в соответствии с положением о практике студентов).

3.2. До начала практики студент совместно с руководителем практики от университета составляют в соответствии с программой и с учетом места её прохождения календарный план. Календарный план составляется для каждого студента отдельно, применительно к конкретным условиям работы и включает все виды работ, которые надлежит выполнить студенту. В нем указывается рабочее место, содержание работы и сроки ее выполнения (см. приложение 1). Руководитель практики от университета может составить индивидуальную программу, с учетом содержания научной и исследовательской работы студента и соответствующий ей календарный план прохождения практики.

3.3. В период практики руководитель практики от университета консультирует студента по всем вопросам ее организации и проведения, по индивидуальным заданиям и сбору материалов для написания курсового проекта; при посещении мест практики – проверяет дневник её прохождения (см. приложение 2) с целью подтверждения соответствия выполняемой студентом работы программе и календарному плану практики.

3.4. Перед убытием к месту прохождения практики студент должен ознакомиться с программой, изучить рекомендуемую справочную и специальную литературу, проконсультироваться у руководителя практики; получить у методиста направление на практику и программу практики.

3.5. Студенты, прибывшие для прохождения практики, должны иметь при себе кроме программы и направления на практику – студенческий билет, паспорт и фотографию (3/4) для оформления пропуска на территорию предприятия.