Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уравление рисками.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Управление рисками. Зацепилин Александр Николаевич

    1. Уточнить есть ли курсовая работа.

    2. Экзамен или зачет.

Понятие риска. 24.09 (лекция)

Риск является ключевой характеристикой современного мира. Риск проявляется на разных уровнях и в различных формах. Каждый день по телевидению средством массовых информаций мы узнаем, что в мире постоянно происходит природные и техногенные катастрофы. Они приносят людям смерти и страдания, приводят к разрушению и уничтожению материальных объектов, вызывают прямые и косвенные финансовые потери. Каждый день люди подвержены рискам. Среди них можно выделить риски заболеваемости, смертности, увольнения с работы. При реализации этих событий могут возникать как не экономические последствия (например потеря здоровья из-за заболевания или депрессии в результате потери работы), так и экономический ущерб.

Деятельность государства также связана с возникновением и реализацией различных рисков. Одной из функций государства как общественного института является защита населения от некоторых типов рисков, например, безопасность, оборона. Структурно риск можно описать с помощь следующих характеристик:

  • опасность

  • подверженность к риску

  • чувствительность к риску

  • степень взаимодействия рисков.

Опасность — это потенциальная роза возникновения риска, обусловленная спецификой объекта, особенностями рисковой ситуации и природы ущерба. Эта характеристика отражает взаимодействие двух основных элементов

  • носитель риска т. е. объекта или субъекта по отношению которому этот риск оценивается.

  • Окружающей среды, в которой носитель риска и которая может провоцировать реализацию риска.

Опасность является ключевой характеристикой риска. Без нее риск не возможен. Она определяет подверженность к риску. Подверженность к риску представляет собой характеристику ситуации, которая чревата возникновением ущерба.

Уязвимость выражает степень или интенсивность, с которой может возникать ущерб различного размера в отношении рассматриваемого объекта. По существу уязвимость подразумевает выявление влияния различных факторов на величину риска.

Взаимодействие риска с другими рисками оказывает на риск существенное влияние. Анализ взаимодействия рисков может повлиять на понимание опасностей, к которым подвержены исследуемые объекты.

Экономический риск — это возможность случайного возникновения нежелательных убытков, которые измеряются в денежном выражении. С экономическим риском может сталкиваться любой субъект

  • отдельный человек

  • группа людей

  • производственно-хозяйственная единица (фирма, компания, банк, страхования, инвестиционная компания)

  • государства в лице органов управления, например, болезнь человека сопровождается дополнительными расходами на лечение и возможна потеря дохода по месту работы

  • Существует вероятность потерять свое имущество в результате пожара. Группа людей может сталкиваться с ущербом которая является следствием стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, града, шторма).

В производственной фирме может принесен ущерб, связанный с поломкой имущества, с неисправностями отопительной системы, ошибкой работников предприятия из-за чего была выпущена некачественная продукция. Банку грозят кражи базы данных, ошибки кассира при выдаче денег, неправильное оформление, документация. Страховая и инвестиционная компания могут встретиться с факторами недостаточности средств для выполнения свои обязательств о выплатам. Государства в лице правительства сталкивается с рисками выполнения госбюджета. Центральный банк как институт государства выполняет функции поддержания в равновесии денежной массы, определенные риски имеют место и на уровне региональных уровнях власти и местного самоуправления.