Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Утилизация и отходы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
58.21 Кб
Скачать

Утилизация и отходы.

Если раньше сравнительно небольшое количество отходов природа перерабатывала с помощью бактерий, воздуха и воды, то в настоящее время в связи с увеличением объема образующихся отходов и расширения их ассортиментов природа не в состоянии обработать (современные) настоящие отходы.

Научно-технический прогресс привел к созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, интенсивное развитие транспорта строительных крупнейших и гидротехнических, развитие цивилизации сопровождаемой с нарушением экологического равновесия. Дальнейшее ухудшение состояния окружающей среды становится опасным для человечества.

Антропогенное загрязнение окружающей среды является причиной таких заболеваний как бронхит, астма и др.

В целом антропогенное загрязнение вызывает изменение климата и вызывает биологические последствия.

За последние 25 лет в развивающихся странах произошла настоящая революция в ресурсах сбережения искусственных и в отношении отходов, что позволила этим странам снизить загрязнения окружающей среды.

В нашей стране ситуация по снижению отходов и загрязнению окружающей среды усугубляется. У государства имеются мощные ресурсы воздействия на ресурсы пользователей. Управление ресурсом-пользования осуществляется с помощью нормативно-правового экономического и общественно-политического механизма.

Нормативно-правовой механизм решает задачи экономного ресурсо-пользования с помощью систем норм допустимых воздействия на окружающую среду, с помощью экологической экспертизы и законодательных актов определяющих правовую ответственность ресурсов пользователей.

Несмотря на имеющиеся законодательный слабый контроль не может достигнуть желаемых результатов.

Экономический механизм рационального ресурсо –пользования должен обеспечить создание ресурсо-сберегающих технологических процессов, экологической техники.

Для этого существуют:

1)дифференцирующие тарифы на использование ресурсов

2)гибкая система налогообложения

3)государственные дотации и инвестиции

Общественно-политический механизм решает задачи рационально ресурсо-пользования путем воспитания и экологического образования населения страны, повышение личной ответственности гражданина за состоянием окружающей среды.

Важную роль в деле воспитания играют средства массовой информации и общественные организации.

Образование и классификация отходов.

Несмотря на то, что отходы являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды и отрицательно влияют на человека, их применения во многих случаях экономически выгодно.

Использование отходов в качестве вторичных материальных ресурсов решают важные хозяйственные задачи:

1)экономия основного сырья

2)увеличение объема производства деталей и изделий

3)производство новых для предприятия товаров

4)снижение себестоимости продукции

Несмотря на это использование отходов производится очень в небольших объемах, что связанно с организац. и эконом. причинах.

В стране происходит накопление масс твердых отходов.