Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уравление рисками.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Лекция №5 (конспект) Зарубежный опыт

Основные принципы внутреннего страхования кредита в Великобритании следующие:

    1. Страхование кредита относится только к коммерческому кредиту и не включает потребительский кредит.

    2. Страховщики не гарантируют выплату долга к определенной дате; они выплачивают компенсацию вследствие неплатежеспособности или доказанного банкротства дебитора. Компенсация обычно составляет от 75% до 90% признанных потерь в пределах кредитования. Условием нормального внутреннего страхования кредита является то, что держатель полиса принимает незастрахованную часть на свой собственный риск.

    3. Поскольку при кредитовании возможно страховать авансы, выплаченные покупателем в ожидании доставки товара продавцом, при нормальном внутреннем страховании кредита невозможно покрытие финансового кредита, например займов или краткосрочных кредитов, предоставляемых банками или финансовыми компаниями.

    4. Продажи ассоциированным или дочерним компаниям, правительственным учреждениям, национализированым предприятиям и государственным органам исключается из сферы действия любого полиса внутреннего страхования кредита.

    5. Держатель полиса должен постоянно проявлять разумную осторожность и заботу при предоставлении кредита покупателю и при взыскании предоставленных в кредит средств.

    6. Любое из перечисленных ниже действий, предпринятых судом или держателем полиса, относится к неплатежеспособности:

а) покупатель объявлен банкротом по суду;

b) судом установлен порядок или соглашение об урегулированных платежей;

    1. учреждение доверительной собственности или другое урегулирование сделано покупателем в пользу всех его кредиторов;

    1. действует постановление суда о прекращении деятельности компании покупателя или о передаче управления согласно Акту о неплатежеспособности от 1986г.;

e) покупателем принято решение о добровольном прекращении деятельности;

f) компромисс или соглашение связывают действия покупателя и всех его кредиторов;

g) управляющий имуществом согласно Акту о неплатежеспособности от 1986г. Назначен для обеспечения интересов владельцев долговых обязательств и других кредиторов покупателя.

    1. Длительной неплатежеспособностью считается невыплата застрахованным покупателем, принявшим поставленные товары, установленной части застрахованного долга в период до 90 дней после установленного срока %, в случае же если срок был перенесен, то по окончании периода в 90 дней по истечении нового срока.

    2. При неплатежеспособности застрахованного покупателя держатели полиса обращаются к страхователям. Страховые претензии удовлетворяются в срок до 30 дней со дня признания долга неплатежеспособного клиента в пользу держателя полиса.

    3. Величина страховой суммы и возмещения определяется согласно оценкам страховщиками положения дел держателя полиса, а также главными факторами распределения риска и качества основных потерь, предшествующим опытом потерь от безнадежных долгов, сроками платежа и стандартам и кредитного менеджмента.

Типы полисов:

Полис страхования всего оборота обычно содержат ограничения, позволяющие предоставлять кредит до определенной суммы без консультация с компанией по согласованной процедуре.

Совокупный годовой полис превышения потерь. Это годовой полис, хотя покрытие может быть выделено на больший или меньший период для приведения в порядок счетов держателя полиса в конце года.

Полис специального счета. Этот тип полис может охватывать отдельный контракт с поименованным покупателем или серию операций за период не менее 12 месяцев с одним или более поименованными покупателями. Премия начисляется на застрахованный оборот, заявленный в полисе.

Полис специального счетафиксированное время или декларирование баланса. Выбор основания фиксированного времени предназначен для использования в условиях, когда коммерческие отношения с покупателем настолько регулярны, что величина задолженности в каждый данный момент в течение года не изменяется и может быть точно предсказана.

Полис несостоятельности клиента (специальный счет). Этот полис относится к тем клиентам, которые отвечают за основную долю всего годового оборота, или те же операции будут представлять существенную часть долг относительно всех долгов держателя полиса.

Полис покрывает неплатежеспособность покупателя в период своего действия, причем неплатежеспособность наступает, если:

а) вынесено решение суда о ликвидации неплатежеспособной фирмы клиента;

б) есть решение о ликвидации фирмы клиента кредиторами;

с) назначено официальное лицо, уполномоченное реализовать активы клиента для обеспечения обязательств.

Полис несостоятельности поставщика (последующие потери). Этот тип полиса используется держателями для защиты от рисков, связанных с одним или более неплатежеспособными поставщиками, неспособными выполнять свои договорные обязательства.

Другие виды кредитного страхования.